nixp.ru v3.0

25 апреля 2024,
четверг,
16:15:17 MSK

Sasha2 написал 19 февраля 2006 года в 19:49 (787 просмотров) Ведет себя неопределенно; открыл 108 тем в форуме, оставил 880 комментариев на сайте.

Вот мы все пользуемся буквой ё.

Когда сами пишем, то видим ее хорошо, а когда отошлем сообщение, то вместо буквы ё, кракозябла.

Вопрос такой: так везде на Интернете или только на этом сайте?

Feuerbach

Ну вот я твою ё замечательно вижу :)

Genie

ахха.. стали бы тут делать дискриминацию для одной лишь буквы

тем более, что этой буквой личноя постоянно пользуюсь

ещё бы не пользовался.. ;)

ЁЁёё!

в общем, смотри, что у тебя браузер выставляет вместо этой буквы.

Sasha2

Уважаемый Genie, лучше объясните четко и понятно, что сделать.

Дмитрий Шурупов

Разобраться со шрифтом браузера, вестимо. Помнится, много-много лет назад у меня Mozilla заменяла на всех html-страничках «ё» на нечто не очень внятное. Вылечилось, насколько помню, именно сменой шрифта в настройках браузера.

Sasha2

Еще раз, господа Боги.

Повторяю свой вопрос: что нужно сделать?

Такое поведение наблюдается и в Windows (cp1251) и в Linux (неважно koi8-r или UTF8).

У кого плохие настройки?

Code Monkey

я в винде(фокс) и в FreeBSD(Konqueror) все нормально вижу.

myst

Я в Винде (FF 1.5.0.1) и в GNU/Linux (links2!) «ё» вижу отчётливо. Полёт нормальный.

Ё!

Dmitry Ivanov
Sasha2
У кого плохие настройки?

У тебя

Sasha2

Так, ребята, может еще поможете. Вот выяснил, что в Konqueror у меня действительно буква ё отображается так, как положено.

А в Firefox этого нет.

При этом какие-бы я шрифты не вставлял в Konqueror и какие бы я шрифты не выставлял в Firefox картина не меняется. Хотя, когда я пишу то в любых браузерах (даже в консольных буква ё отображается правильно). А вот уже прочитатьбукву ё могу не везде.

rgo

я фиг его знает… когда я поставил генту, у меня был этот глюк (причём кроме как на nixp я его не замечал). Собственно искать как его лечить, я так и не взялся: пока я воевал с генту, выясняя на что надо вешать ~x86, а на что не надо, я раза три пересобирал систему, и глюк пропал.

Возможно, что сочетание особенностей nixp и определённой версии gecko, дают такой эффект. Хотя это не более чем мои предположения.

myst

а может из-за неправильной дефолтной кодировки?

Sasha2

Да теперь присмотрелся к другим сайтам и там все в порядке с буквой ё.

Причем в любых браузерах.

Вообще блин не могу понять, куда копать:

1. Что значит правильные настройки шрифтов и кодировок в браузерах? (по моему там просто делается все методом простого ненаучного тыка, ищетс шрифт подходящий и выставляется, ну это вообще не проблема, локаль также выставлена правильно конечно же koi8r, что еще можно менять?)

2. А если сайт сам слегка глючный, то как это выправить для каждого конкретного браузера (ведь если предположить, что с nixp.ru что-то не так, но ведь справляется же с этим Konqueror).

3. И еще я заметил, что, например, в некоторых браузерах отображение шрифтов на страницах оперделяется не настройками в опциях этого браузера, а настройками шрифтов, например в KDE Control Center (сразу же возникает вопрос, а как себя поведут эти браузеры при работе в Gnome или XFCE). Т.е. явно видна определенная несбалансированность , я бы сказал несогласованность подхода. Как в басне Крылова про трех животных, тянущих что-то в разные стороны.

myst

Однажы лебедь, рак и щука,

Везти с поклажей воз взялись…

Классиков надо знать.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.