nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
12:19:09 MSK

Аватар пользователя Дмитрий Шурупов
Дмитрий Шурупов написал 10 октября 2007 года в 23:53 (2538 просмотров) Ведет себя как фрик; открыл 670 тем в форуме, оставил 5727 комментариев на сайте.

Форум наконец-то немного ожил. Ура!

По этому поводу предлагаю расширить количество досок. Как профессиональную составляющую, так и развлекательную.

Принимаются и подлежат тщательному флейму любые предложения!

Единственная просьба — постарайтесь быть адекватными в своих пожеланиях и учитывайте потенциальную популярность предлагаемых форумов.

Longobard

Многодосок нах не нужно.

Предлагаю три:

1) Про никс — тут все практические вопросы про никс

2) флейм — тут все идеологические, политические и прочие вопросы

3) тусовка — общение активистов никспа, баяны и обсуждения спортивных матчей, сисек и прочего. Т.е. просто повседневное общение.

Данное разделение — не шутка.

Я сейчас тыкаю только на «nixp: проект, сайт, форум» — это «тусовка», на «Sex & Drugs & Rock’N'Roll» — это тоже «тусовка». Флейм и «другое» — это флейм. А практические вопросы никсов мало волнуют, поэтому в остальные разделы не захожу.

fly4life
Longobard
Многодосок нах не нужно.

Предлагаю три:

1) Про никс — тут все практические вопросы про никс

2) флейм — тут все идеологические, политические и прочие вопросы

3) тусовка — общение активистов никспа, баяны и обсуждения спортивных матчей, сисек и прочего. Т.е. просто повседневное общение.

Данное разделение — не шутка.

Я сейчас тыкаю только на «nixp: проект, сайт, форум» — это «тусовка», на «Sex & Drugs & Rock’N'Roll» — это тоже «тусовка». Флейм и «другое» — это флейм. А практические вопросы никсов мало волнуют, поэтому в остальные разделы не захожу.

С такой пропорцией (хрень к общему числу досок) несколько поменяется тематика форума. Изначально никсовый форум превратится в тусовочно-равлекательный. Я конечно понимаю, что в последнее время мы тут трёмся больше за жисть, но лучше увеличивать количество тематических досок, нежели их уменьшать. Иначе новых посетителей нам не видать, и скоро вообще превратимся в irc для тех, кому за кто здесь давно.

По существу вопроса, лично я пока не вижу какой-то выделяющейся из всех остальных темы, ради которой необходимо заводить новую доску. Или такие есть?

Longobard

Ну тогда давайте отдельную доску «уголок Анархиста», и программным путем разрешим ему писать только в этой специальной доске :)

Anarchist
Longobard
Ну тогда давайте отдельную доску «уголок Анархиста», и программным путем разрешим ему писать только в этой специальной доске :)

Лонгобарда — на месяцок в -ro.

Dr. Evil

Согласен с fly4life.

Новых досок не надо.

Надо новых посетителей!

Дмитрий Шурупов

Посетителей как раз-таки — много. Ежедневно наблюдаю десятки сидящих одновременно на форуме гостей. Но активней от этого форум не становится. Вам не кажется, что причина тогда в другом?..

Anarchist
Dmitry Shurupov
Посетителей как раз-таки — много. Ежедневно наблюдаю десятки сидящих одновременно на форуме гостей. Но активней от этого форум не становится. Вам не кажется, что причина тогда в другом?..

И что в этом неправильного?

Может гости используют форум в качестве информационного ресурса.

Этому радоваться надо.

Возникнет необходимость — зарегистрируются.

Дмитрий Шурупов

> И что в этом неправильного?

Что мало интерактива.

Anarchist
Dmitry Shurupov
> И что в этом неправильного?

Что мало интерактива.

Избыточный интерактив — тоже не есть хорошо.

Ибо порождает информационный шум, повышающий ресурсоёмкость извлечения полезной информации.

splinter

-Уголок некрофила

-Новости железа

-Первые шаги

-Предложения по работе форума

и еще что нить

fly4life
splinter
-Уголок некрофила

-Новости железа

-Первые шаги

-Предложения по работе форума

и еще что нить

Во, про «первые шаги», кстати. На самом деле, на нашем форуме подавляющее число тем можно отнести к первым шагам, и как-то выделять их в одну доску, может быть, не совсем резонно. Однако чисто с человеческой точки зрения, появление «доски для новичков», возможно, стимулирует активность тех, кто стесняется постить в UNIX FAQ =).

Про «уголок некрофила». Не смог не обратить внимане =). Если заводить доски для дебианистов со слакварщиками, то и для сусёвцев с красношапочниками надо. Но это как-то через чур громоздко будет.

splinter
Про «уголок некрофила». Не смог не обратить внимане =). Если заводить доски для дебианистов со слакварщиками, то и для сусёвцев с красношапочниками надо. Но это как-то через чур громоздко будет.


минуточку!!! здесь не про дебианистов и слакварщиках, а о старом железе и втором дыхании, и прочие интерессные эксперименты. P.S сами вы динозавры :)

Dr. Evil

-Новости железа — кто их будет писать?

-Первые шаги — Да, нужно, наверное.

-Предложения по работе форума — «nixp.ru — форум» — вот эта доска для этого.

splinter
-Новости железа — кто их будет писать?


я так понимаю после решения этой проблемы возникнет второй опрос : требуются модераторы с чувством юмора? Предлагаю в модераторы на железо Анархиста :) и в первые шаги тоже.

Дмитрий Шурупов

> я так понимаю после решения этой проблемы

Я так понимаю, эта проблема не решится… Более того, не считаю такой раздел нужным.

splinter

ты хочешь ограничить тематику именно никсами?

Дмитрий Шурупов

Необязательно. Просто сомневаюсь в популярности конкретно «новостей железа» :-) Но если будут обрисованы те, кто этим станет заниматься (новости добавлять, общаться активно, …), инициативу поддержу.

Anarchist

Давай для начала создадим доску «Первые шаги» и разберём существующие доски (в смысле перенести туда темы больше соответствующие данной доске, в первую очередь из «Общих вопросов»).

sarel

«Первые шаги» наверное полезно будет…

splinter

кстати а почему бы вам не сделать какой нить групбокс с радиобатонами для опросов? Интересснее бы было. ИМХО.

rgo
fly4life
Про «уголок некрофила». Не смог не обратить внимане =). Если заводить доски для дебианистов со слакварщиками, то и для сусёвцев с красношапочниками надо. Но это как-то через чур громоздко будет.

да нет! как раз самое то. обязать всех пользователей форума ответить на вопрос «как вы относитесь к слаквари?». ответы, разделить на «положительно» м «отрицательно». а потом положительных не пускать к «сусёвцам и красношапочникам». а отрицательных не пускать в уголок некрофила. или нет, лучше пускать но `-w’. будет вообще замечательно, а то вечно один и тот же флейм на пустом месте.

ну а затем, как только где-то начинает возбухать флейм сусе против слаки, отправлять топик в ветку к которой принадлежит топикстартер. и флейм прекратится за неимением оппонента, и оппоненты будут довольны что выпихнули конкурентов из какой-то из общих веток.

можно даже конкурс создать: какая сторона больше топиков отправит в уголок оппонента.

splinter

не понимаю rgo при чем тут никрофилия и дистрибутив?

Anarchist
splinter
не понимаю rgo при чем тут никрофилия и дистрибутив?

Наверное как минимум в времени и масштабах применения напильника при попытке скрестить сколько-нибудь современную версию дистрибутива с старым железом.

splinter

Я имею ввиду почему к примеру slackware 12 должен по мнению некоторых находиться в уголке некрофила :)

а отрицательных не пускать в уголок некрофила


впрочем счас опять начнется. :))

anonymous

Предлагаю доску про Microsoft Windows.

Уверяю — тут же появится множество зарегистрированных пользователей и форум заживет :)

Dr. Evil

ну, такая доска на нашем форуме совсем не к чему.

мы какой отношение к продуктам M$ имеем?

можно, наверное, M$ Windows vs. World.

Anarchist
Dr. Evil
можно, наверное, M$ Windows vs. World.

Ага :)

И задавать там Windows-гуру разные каверзные вопросы относительно выполнения элементраных действий и настройки необходимого ПО под Windows (например: добиться работы pdflatex я так и не смог :( ).

splinter

Можно не называть это именно MSWindows да и вообще сильно не касаться корпорации, а к примеру ввести доску под названием «Проприетарные технологии» к примеру рассматривать там IOS unixware и что то на подобие того :) мне к5ажеться это было бы интерессно и не совсем обычно.

Heavy

>И задавать там Windows-гуру разные каверзные вопросы относительно выполнения элементраных действий и настройки необходимого ПО под Windows (например: добиться работы pdflatex я так и не смог :( ).

Зачем?

Anarchist
splinter
ввести доску под названием «Проприетарные технологии» к примеру рассматривать там IOS unixware и что то на подобие того :) мне к5ажеться это было бы интерессно и не совсем обычно.

Ага, про механизмы управления ПО в проприетарных Unix’ах…

Вот только, думается мне, с информацией по теме будет грустно. :(

Anarchist
Heavy
>И задавать там Windows-гуру разные каверзные вопросы относительно выполнения элементраных действий и настройки необходимого ПО под Windows (например: добиться работы pdflatex я так и не смог :( ).

Зачем?

Традиционно: не «зачем?», а «почему?».

Потому что иногда возникает необходимость в этом. :(

fly4life
splinter
Можно не называть это именно MSWindows да и вообще сильно не касаться корпорации, а к примеру ввести доску под названием «Проприетарные технологии» к примеру рассматривать там IOS unixware и что то на подобие того :) мне к5ажеться это было бы интерессно и не совсем обычно.

Интересно, какой видится потенциальная аудитория подобной доски?

Anarchist
fly4life
Интересно, какой видится потенциальная аудитория подобной доски?

Что я там забыл?

Полезной информации по теме особо не ожидается…

fly4life
Anarchist
Что я там забыл?

А причём здесь ты? ;)

Anarchist
Полезной информации по теме особо не ожидается…

Вот об том и речь.

Anarchist
fly4life
А причём здесь ты? ;)

Вот об том и речь.

Кто опять зачистил тему? ;)

Я к благодарности (в смысле ожидаемому количеству полезной информации).

Дмитрий Шурупов

> Кто опять зачистил тему? ;)

Какой странный вопрос :-) Варианта два. Невозможность одного из них предполагается автоматически, а проверяется одним кликом.

Тут назревала провокационная дискуссия ни о чем. В данном случае я сильно против…

Теперь обо всем:

> Давай для начала создадим доску «Первые шаги»

Это, пожалуй, хорошая идея. Только надо будет предварительно основательно прошерстить существующие темы на перенос их туда… Видимо, всеобщими усилиями.

> а почему бы вам не сделать какой нить групбокс с радиобатонами для опросов?

Опросы ожидаются, но в новой версии форума ;-)

> Предлагаю доску про Microsoft Windows.

> Уверяю — тут же появится множество зарегистрированных пользователей и форум заживет :)

Не верю! Во всяком случае в развитие форума в позитивном ключе (если добавить такую доску).

> ввести доску под названием «Проприетарные технологии»

«Проприетарные технологии» — не думаю, что нужно. В определенной степени, конечно, интересуют «Коммерческие UNIX-системы». Но существенная часть подобных вопросов по понятным причинам хорошо вписывается в другие доски. А большого спроса на специфику не видно. Если кто-то думает иначе и может обосновать — готов подумать.

fly4life
Dmitry Shurupov
> Давай для начала создадим доску «Первые шаги»

Это, пожалуй, хорошая идея. Только надо будет предварительно основательно прошерстить существующие темы на перенос их туда… Видимо, всеобщими усилиями.

А зачем страдать с уже существующими? Смысла в переносе уже обсуждённых вопросов нет никакого.

Дмитрий Шурупов

> А зачем страдать с уже существующими? Смысла в переносе уже обсуждённых вопросов нет никакого.

Ну, вообще хотелось, чтобы новички сначала изучали то, что уже есть — от других новичков… Собственно, автор идеи это сразу и объяснил.

А каким этот раздел видите ВЫ? :-)

fly4life
Dmitry Shurupov
> А зачем страдать с уже существующими? Смысла в переносе уже обсуждённых вопросов нет никакого.

Ну, вообще хотелось, чтобы новички сначала изучали то, что уже есть — от других новичков… Собственно, автор идеи это сразу и объяснил.

Да ну. Врядли кто-то перед вопросом будет перелопачивать все темы на доске. А «поиском» — без разницы, где искать.

Dmitry Shurupov
А каким этот раздел вйидите ВЫ? :-)

Ничего, собственно, сверхъестественного: заводишь доску, и ждём постепенного наполнения её свежим контентом от активных новичков =).

Дмитрий Шурупов

> Врядли кто-то перед вопросом будет перелопачивать все темы на доске.

Перелопачивать — вряд ли. А к поиску будем приучать насильно.

> А «поиском» — без разницы, где искать.

Зато есть принципиальная («конструктивно-структурная») разница в том, как все хранить. В предложении Анархиста все вопросы новичков будут храниться в специально предназначенном для этого месте. Так ведь красивее и идеологически правильнее.

Тут, правда, всплывает проблема некогда наблюдаемой тонкой грани между вопросами новичков и отнюдь не новичков… Но как-нибудь осилим.

anonymous
> Предлагаю доску про Microsoft Windows.

> Уверяю — тут же появится множество зарегистрированных пользователей и форум заживет :)

Не верю! Во всяком случае в развитие форума в позитивном ключе (если добавить такую доску).

Мне кажется, данный сайт следует расширить до кроссплатформенности (или как это называется, когда много платформ). Сайт не пользуется заслуженной популярностью только потому, что посвящен целиком и полностью Linux.

Почему бы не посвятить сайт просто компьютерам и IT в целом?

Конечно, не мое это дело…

Первым же делом предлагаю увеличить шрифты на данном сайте. Они очень мелкие :(

Dr. Evil

Чтобы посвятить сайт или отдать его часть чему-то ещё, надо иметь в штате соответствующих специалистов.

у нас же, на сколько я знаю, только пингвинятники сидят, один виндузятник и один какой-то странный: бывший гентушник+вистятник.

может, я и не прав.

ЗЫ: Zlin, использую увеличение или Konqueror. ;)

Дмитрий Шурупов

> Сайт не пользуется заслуженной популярностью только потому, что посвящен целиком и полностью Linux.

Насчет популярности — вопрос спорный. Хотя форум на фоне некоторых, конечно… А вообще — сильно надеюсь, что с новой версией популярность вырастет ;-)

К слову, «целиком и полностью Linux» — неправильно. Правильнее будет отметить, что UNIX-системам, основанным на ним, свободному программному обеспечению и ПО с открытым кодом (FOSS). И аудитория у всей этой ниши не такая уж скромная…

> Почему бы не посвятить сайт просто компьютерам и IT в целом?

Ой, нет, спасибо. Это уже идет сильно вразрез с идеологией сайта и всего проекта в целом.

И из существующей тематики можно еще «выжать» многое.

> Первым же делом предлагаю увеличить шрифты на данном сайте. Они очень мелкие :(

Речь о форуме? Все время забывал сменить. Поправил css. Делаем насильный refresh/обновляем кэш браузера. Полегчало? :-) Мне — однозначно.

anonymous
Dmitry Shurupov
Ой, нет, спасибо. Это уже идет сильно вразрез с идеологией сайта и всего проекта в целом.

Да я не хотела обидеть. Это просто шутки у меня такие зверские =)

Речь о форуме? Все время забывал сменить. Поправил css. Полегчало? :-)

Ой, спасибо ОГРОМНОЕ :)

Конечно, полегчало!

Вообще, Дима, какой же Вы замечательно внимательный к другим! Это сейчас такое редчайшее качество!

Dr. Evil

Zlin, welcome! :)

Anarchist
Dmitry Shurupov
Зато есть принципиальная («конструктивно-структурная») разница в том, как все хранить. В предложении Анархиста все вопросы новичков будут храниться в специально предназначенном для этого месте. Так ведь красивее и идеологически правильнее.

Тут, правда, всплывает проблема некогда наблюдаемой тонкой грани между вопросами новичков и отнюдь не новичков… Но как-нибудь осилим.

Не все, а типические основные.

Вопросы же, по сути выходящие за рамки новичка независимо от статуса можно размещать на соответствующих досках.

Но с предупреждением новичкам (если такой вопрос задают они), что там будут предъявляться несколько более высокие требования.

anonymous
Dr. Evil
Zlin, welcome! :)

Ага, спасибо :)

anonymous
Dr. Evil
один виндузятник и один какой-то странный: бывший гентушник+вистятник.

(злостный оффтоп)

ВОТ! Вот оно!

До чего дошла Майкрософт, в этой фразе отображено на все 100%!

Виндузятник отдельно, Вистятник — отдельно. А ведь оно так и есть.

Операционная система Vista напоминает уже какую-то отдельную операционку.

Причем какую-то нишевую, капризную и доступную далеко не всем.

Судите сами — с момента выпуска Курицы в свет прошел почти уже год. Где повальный переход на Висту, как это было в 2001-2002 годах, сразу же после выпуска Windows XP? Нету. Обычный пользователь не хочет делать апгрейд компа уже, всем надоело гоняться за новыми деталями в своей машинке.

Я вот чего не пойму по простодушию своему и девичьей наивности — Билл Гейтс дурак? Или же он расчитывал там на успех на полном серьезе?

(конец злостного оффтопа)

Anarchist
Zlin
Где повальный переход на Висту, как это было в 2001-2002 годах, сразу же после выпуска Windows XP?

Заинька забыла?

На Хрень загоняли точно также, как на Свисту.

anonymous
Anarchist
На Хрень загоняли точно также, как на Свисту.

Не «загоняли», а «повальный переход».

Во втором случае — отсутствует. Даже при наличии первого условия.

Dr. Evil

во время разработки Vista в M$ был леквидирован отдел тестирования. :)

splinter
во время разработки Vista в M$ был леквидирован отдел тестирования. :)


ты там работал?? :)

Dr. Evil
splinter
ты там работал?? :)

нет, к сожалению.

мне рассказывал наш программист, как M$ проводит тестирование своих продуктов.

из этих рассказов у меня сформировалось такое мнение. теперь я вижу, что оно верное, так как сам мучался с Vista. сейчас уже нет

Anarchist

Практика показывает, что нам не хватает доски под многообещающим названием «Политпросвет» :)))

REDkiy

Я тут наткнулся на одну статью:

http://www.ibm.com/developerworks/ru/library/au-badunixhabits/index.html

не бог весть,что но заставила призадуматься.

Предлагаю:

«Учи матчасть!»

Приемы работы облегчающие нам жизнь.

Ну или что-то типа того. 8-)

Anarchist
REDkiy
Я тут наткнулся на одну статью:

http://www.ibm.com/developerworks/ru/library/au-badunixhabits/index.html

не бог весть,что но заставила призадуматься.

Предлагаю:

«Учи матчасть!»

Приемы работы облегчающие нам жизнь.

Ну или что-то типа того. 8-)

Полезная штука.

Но оптимизация по читаемости с сутью форума не скрещивается.

Подразделом FAQ или отдельным разделом уровня FAQ.

Главное — не забывать пересматривать и периодически дополнять.

REDkiy

А по мне так прикольно. 8-)

Я помню был счастлив как детишка,когда прописал в ярлыке на рабочем столе параметры для запуска программы.А не как обычно мыкался через ТоталКоммандер.

Совсем ламероватый еще был. 8-)

Тоже создание промежуточных каталогов.Я знал что такое есть в некоторых файловых менеджерах.Но как-то не соотносил такую возможность с mkdir.

metal

Тема ушла куда-то в офтопик.

По новым доскам:

прочитал я вот это сообщение http://www.nixp.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=soft;action=display;num=1200679791

и возникла у меня мысль, что совершенно ему не место на этой доске. Должна быть отдельная доска для таких тем.

splinter

Предлагаю создать доску по эмуляторам и реализациям винапи в никсах и об удачных запусках програм на них и наборов костылей для оного. Думаю новичкам это будет очень интерессно, знаю счас меня начнут закапывать со словами такой ресурс уже есть, но мне кажеться что все сведения об этом сильно разбросанны.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.