nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
20:09:28 MSK

Аватар пользователя Code Monkey
Code Monkey написал 2 февраля 2010 года в 00:43 (1632 просмотра) Ведет себя как фрик; открыл 38 тем в форуме, оставил 1478 комментариев на сайте.

Ниженаписанное — сплошное ИМХО и не претендует на объективность и беспристрастность
Не могу сказать, что понравилось.

по пунктам:

  • Главная. Много блоков, слишком много. Средняя колонка с лентой мини-новостей меня сбивает с чтения главной новости(попадает в поле зрения пока читаешь главную новость и последующие. очень раздражает).
  • Список новостей под главной новостью — два ряда по три колонки  — перебор, тем более, что присутствует вертикальный скроллинг. Нечто подобное есть на lenta.ru, но там такая организация содержимого не мешает читать его последовательно. Тут же, непонятно как идут эти новости, сгруппированы ли они.
  • правая колонка. Форум, например, с ней теряет четверть свободного пространства не то, чтобы впустую, но куча незаполненного пространства справа раздражает.
  • Длинючий список разделов форума ИМХО тоже не очень. Да, прикольно, когда форум разделен на кучу специальных подфорумов, но шесть движений колеса мыши для пролистывания всего списка — много.
  • просьба — хочу темную тему в стиле старого никспа, у меня от текущей реально болят глаза, почему — не знаю

Попробуйте на главной убрать нафиг правую колонку, вместо нее поставить список мини-новостей, а основной блок сделать шире.

статьи смотрятся неплохо, софт тоже, рецепты без каталогизации смотрятся как свалка.

Дмитрий Шурупов

> такая организация содержимого не мешает читать его последовательно. Тутже, непонятно как идут эти новости, сгруппированы ли они.

Все очень просто: по центру — новость дня, за ней ниже («квадроновости») — следующие 6 новостей, а в колонке справа — уже более старые новости (постоянным посетителям они и не нужны вовсе).

> Форум, например, с ней теряет четверть свободного пространства не то, чтобы впустую, но куча незаполненного пространства справа раздражает.

Мне кажется все ровно наоборот. Длинные строки (во весь экран) читать очень неудобно. А так — оптимально и даже слишком широко на 1280.

> Длинючий список разделов форума ИМХО тоже не очень.

Это у нас на повестке дня. Сделаем кликабельными разделы форумов для их сворачивания/разворачивания. Статус развернутости форума будет сохраняться для пользователя. В итоге, просто закрываются не нужные пользователю форумы.

Плюс, главная страница форума должна стать вообще неактуальной после допиливания разделя /my («Что новенького?») — отслеживать новые топики/посты там будет гораздо удобнее. Допиливание /my — тоже на повестке дня.

Code Monkey

>Все очень просто: по центру — новость дня, за ней ниже(«квадроновости») — следующие 6 новостей, а в колонке справа — ужеболее старые новости (постоянным посетителям они и не нужны вовсе).

неинтуитивно, да и не важно. важно другое, «Средняя колонка с лентой мини-новостей меня сбивает с чтения главной новости». Лично у меня взгляд постоянно цепляется за эту колонку, меня это очень раздражает.

Блок с фотками ИМХО лучше оставить только на главной и в разделе «проект». В остальных разделах только мешает.

metal

 Мне также хочется старую тему, от этой реально глаза вылазят.

Согласен с замечаниями по форуму, сворачивание разделов — хорошая идея.

Еще напрягает тормозной логин. Пока он логинится я раз 5 успеваю нажать. Вчера выбрал запомнить меня, но похоже его это не проняло.

sky

А я хотел выразить претензию к количеству разделов форума. На кой чёрт, простите, их столько нужно? Чем ранее имеющихся не хватало? И абсолютно не понятно для меня выделение дистрибутивных веток, веток отдельно для DE. Итого 4,5 страницы списка разделов на широко используемом ноутбучном 1280х800. Честно, аж теряешься в таком изобилии, хочется закрыть страницу =(

PS не сочтите за грубость. 

sky

баг — не вижу кнопАчки «редактировать» =)

Дмитрий Шурупов
sky

баг — не вижу кнопАчки «редактировать» =)

 Это тоже known issue :-) Не успели, но сделаем.

sky

 Отлично, ждём релиз кандидат)))

fly4life
Дмитрий Шурупов
sky

баг — не вижу кнопАчки «редактировать» =)

Это тоже known issue :-) Не успели, но сделаем.

Дим, и где? =)

Дмитрий Шурупов

Сейчас основная проблема в том, что главный наш разработчик о-о-очень перегружен…

Вообще меня в последние дни стало особенно сильно печалить, что заглох процесс допиливания nixp v3 (мы ведь не сделали многое из того, что хотели даже к этому бета-релизу), поэтому я что-нибудь придумаю.

sky

Уже нашёл ответ, ждёмс багфикс))

 Dmitry.Shurupov

Да, огромная (неудобная) главная страница форума — это known issue. Мы уже придумали решение и в ближайшее время его применим.

P.S. Спасибо за отзыв!


 

fly4life
sky

А я хотел выразить претензию к количеству разделов форума. На кой чёрт, простите, их столько нужно? Чем ранее имеющихся не хватало? И абсолютно не понятно для меня выделение дистрибутивных веток, веток отдельно для DE. Итого 4,5 страницы списка разделов на широко используемом ноутбучном 1280х800. Честно, аж теряешься в таком изобилии, хочется закрыть страницу =(

PS не сочтите за грубость.

Присоединяюсь к претензии. Дим, это ахтунг какой-то! Перейдя по ссылке «Форум» и увидев этот бардак, мне заводить новую тему перехотелось. Отчасти еще и из-за того, что я просто не смог определиться с выбором доски для размещения сообщения.

sky

Ещё мне кажется, что эффект «перегруженности» исходит от неприятия нового =) Нужно попривыкнуть и станет вполне комфортно.

PS тёмную тему, всё же, хотелось бы иметь в довесок к основной.

KoLoBoK

 Добавлю одно замечание. Не забывайте пожалуйста о мобильных читателях новостей Вашего сайта, RSS-поток транслирует новости не полностью. Для полного прочтения нужно выходить на сайт, а новый интерфейс очень тяжёлый для гаджетов. К тому же обычно новость обрезается всего на 1-2 абзаца. Возьмите пример с Linuxcenter.ru.

С уважением, Румянцев Сергей.

Дмитрий Шурупов

У нас в планах мобильная версия всего сайта. Кстати, на современных смартфонах (я про Android, конечно же), к моему удивлению, сайт отлично смотрится даже в оригинальной версии :-)

А новости в RSS специально транслируются не полностью, потому что многие сайты, например, любят утаскивать все содержимое, не указывая источник.

Code Monkey

Мобильную версию, или полную трансляцию новостей в rss категрически плюсую. То, что никсп на герое смотрится нормально это конечно хорошо, но gprs он не резиновый…

Anatolik

А новости в RSS специально транслируются не полностью, потому что многие сайты, например, любят утаскивать все содержимое, не указывая источник.

Та да. Вот, например, некий сайт linux.org.ru бесстыдно утащил к себе наши новости о троянах в дополнениях к firefox, о ненужности openoffice в пользу google docs  и довольности Линуса продажей Nexus One.

Дмитрий Шурупов

Не в том направлении язвите. Тексты всех публикуемых у нас сейчас новостей — авторские. А скорость появления новостей — ну да, по-разному бывает. Только речь шла совсем не том.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.