nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
21:52:50 MSK

anonymous написал 1 сентября 2003 года в 15:22 (950 просмотров) Ведет себя неопределенно; открыл 1814 темы в форуме, оставил 5575 комментариев на сайте.

Я ламерски развожу пингвинов и мечусь в надежде найти дистрибутив, который бы можно было использовать дома, а не на пупер-сервере. И что?

И ничего. Каждая новая версия становится всё краше, а вот внутри почти всё в духе 86-го года. А если нет интернета, и желательно быстрого как у буржуев (не в обиду U.T.), то можно вообще не дёргаться. Самые почётные программы в дистрибутивах добавляются как-то нехотя и в мизерном объёме, зато всякой фигни — гигабайты. И, думаю, что не изобрету велосипед если скажу, что настройка линукса мягко говоря сложна. Короче, пролетарии должны объединиться :)

Это я к тому, что в принципе можно попробовать замутить дистрибутив собственными силами (как некоторые и делают), но не только для себя, а и для тех, кому это может быть полезно (я думаю такие найдутся).

Что скажете?

fly4life

… и получится ещё один дистрибутив, в котором будет куча софта нужного тебе и не факт, что нужного большинству ;). Я к тому, что как бы ты его не делал, всё сведётся к одному из двух результатов:

1) получится дистрибутив только для себя;

или

2) если подстраиваться под массы, то ещё один с «гигабайтом всякой фигни».

А вообще, если делать для себя, то довольно-таки интересное занятие (если есть на это время и желание, конечно же ;)). У меня даже где-то есть ссылка на материал (Linux From Scratch называется), в котором рассказывается как сделать свой дистрибутив.

Дмитрий Шурупов

Лично меня Debian GNU/Linux 3.0r0 устраивает вполне.

Использую его дома достаточно долго, и считаю, что вполне удобен и красив :)

anonymous
Jendos
Я ламерски развожу пингвинов и мечусь в надежде найти дистрибутив, который бы можно было использовать дома, а не на пупер-сервере. И что?

И ничего. Каждая новая версия становится всё краше, а вот внутри почти всё в духе 86-го года.

А что, я помню 1986. В Новосибирском Универе была сверхмощная система Primus построенная хакерами из МИФИ. Как сейчас помню, звенит звоночек на столе у оператора, и на всех терминалах появляется надпись — зеленая!! — «И он уже не тот, что был вначале, Чужие мысли став его судьбой, Позвав его, уводят за собой…» Это значит, Боги запустили Систему, и можно ставить свою задачу в очередь на исполнение… А потом оператор принесет простыню с распечаткой, и надо следить, чтобы никто по ошибке кусок твоей проги не оторвал…

Это я к тому, что ври — да не завирайся, ладушки? :-)

А если нет интернета, и желательно быстрого как у буржуев (не в обиду U.T.), то можно вообще не дёргаться. Самые почётные программы в дистрибутивах добавляются как-то нехотя и в мизерном объёме, зато всякой фигни — гигабайты.

UT не обидчивый, но правду любит. :-) Не хочешь какую прогу — не ставь. А чего ты, собственно, считаешь почетной прогой? Найди на сети да й поставь. Какой-то Интернет же у тебя есть, не карандашом же ты это сюда написал?

И, думаю, что не изобрету велосипед если скажу, что настройка линукса мягко говоря сложна.

Первый раз сложна. Первый месяц трудно. Но если не хочешь помереть ламером, будешь разбираться — через пару месяцев станет запросто.

Короче, пролетарии должны объединиться :)

Это я к тому, что в принципе можно попробовать замутить дистрибутив собственными силами (как некоторые и делают), но не только для себя, а и для тех, кому это может быть полезно (я думаю такие найдутся).

Что скажете?

Хорошо мыслишь, Шарапов! Вот и построй, все сорсы в наличии. Я в свое время строил Linux From Scratch, но похоже, этот проект сдох. Попробуй Gentoo. Спрашивай помощи, но двигайся сам. И все будет путем…

Good Luck,

UT

anonymous

Во первых, соглашусь с SHuRuP: Debian самый лучший дистр как раз именно потому, что в нём есть практически всё. Правда на момент его создания :) Да и при первом знакомстве с dselect, лично я выглядел со стороны с 7-ю дисками как Громозека. Убийственно весело. С другой стороны, Alt Junior, всего на 2-х дисках ставится значительно проще, и его содержимое, да и, вообще, подход разработчиков позволяют порекомендовать именно этот дистр для начинающего. (по-моему)

А что если объединить это? Разве плохо будет?

Лично у меня дома интернета нет, да и на работе качать гигами информацию нет возможности.

Поэтому меня бесит, когда ради одной программы, (утрирую) отсутствующей в дистрибутиве, приходится качать кучу библиотек и перелопачивать кучу же инструкций на чужом языке. И я не думаю, что в этом я одинок. Нахально беря за основу мою же предыдущюю фразу, можно поспорить и с 1-м пунктом fly4life: «получится дистрибутив только для себя» :) Теперь UT, — да с 86 годом я, конечно, перегнул (честно говоря, я просто выудил эту цифру из названия Х-ов), но, согласись, что раритету в дистрах отводится достаточно почётное место :)

А по поводу, скачай прогу, — тебе самому бы не хотелось побыстрее установить вожделенную систему или программу прямо с диска и начать работать с ней или тебе доставляет удовольствие

позаморачиваться в очередной раз? Короче, я — музыкант и меня интересует техническая сторона вопроса «постольку поскольку», а остальное время она мне абсолютно по боку, и 2/3 любого дистра я мог бы смело выборосить или повесить на стену, особенно раритетную часть :) Я считаю, что надо разделять дистрибутивы на серьёзные и для развлекухи. А флагманы типа RH, Mdk etc, ассоциируются у меня с праздничным салатом. Может поэтому я на фре корячусь :)

anonymous
Jendos
Я считаю, что надо разделять дистрибутивы на серьёзные и для развлекухи. А флагманы типа RH, Mdk etc, ассоциируются у меня с праздничным салатом. Может поэтому я на фре корячусь :)

Поставь себе Слаку — и горя знать не будешь. После Фри, она тебе простой покажется.

Good Luck,

UT

Anarchist

А вот я бы (в силу природной лени) все же предложил создать диск с сырцами базовах пакетов для построения LFS.

А то качать лениво. Да и не всегда (не у всех) есть возможности.

А список пакетов — обсудить. Ну и необходимый минимум бинарных тоже полезно было бы включить.

anonymous

Привет всем, а особенно, Anarchist :)

У меня в реальной жизни нет знакомых юниксоидов, поэтому многие смотрят на меня с непониманием. Но здесь, на сайте, тусуются люди, которые понимают, что линукс прекрасен! Почему бы не попытаться сделать его ещё лучше? Что я имею ввиду: наверняка каждый из вас хоть раз парился с какой-то проблемой не один день и в конце концов добился своего. Если использовать накопленный опыт, то в следующий раз это можно проделать за 5 минут. Это может быть кто угодно, например, геймер Вася, который на WineX и Q3 @ съел или чел, который может документально или на примерах объяснить шаманство в blender…

Я предлагаю ваши собственные солюшны, рабочие ссылки, программы, библиотеки, любую полезную инфу скучковать в дистр, протестировать, обозвать к примеру nixp 1.0, увековечить на болванке и выложить в разделе /cdrom. Для этого не обязательно программировать и переписывать что-то заново, за основу можно взять существующий дистр. Для одного человека это достаточно проблематично, а вот для небольшой группы энтузиастов — вполне. Или это утопия?

anonymous
Anarchist
А вот я бы (в силу природной лени) все же предложил создать диск с сырцами базовах пакетов для построения LFS.

А то качать лениво. Да и не всегда (не у всех) есть возможности.

А список пакетов — обсудить. Ну и необходимый минимум бинарных тоже полезно было бы включить.

http://test.linuxfromscratch.org/lfs/packages.html

Ну возьми оттуда — хошь — бутовый CD, хошь — просто тарбол пакетов…

Good Luck,

UT

Master

Слакварь — рулез! (c) LOR

Anarchist
Master
Слакварь — рулез! (c) LOR

Или сакс, или оффтопик… В зависимости от мнения высказывающегося. Оттуда же.

Каждый дистр имеет индивидуальные особенности, преимущества и недостатки.

Anarchist
Uncle Theodore
http://test.linuxfromscratch.org/lfs/packages.html

Ну возьми оттуда — хошь — бутовый CD, хошь — просто тарбол пакетов…

Good Luck,

UT

Идея конечно хорошая.

Но.

Тарболлов много.

В списке пристуствует только минимум пакетов.

Хотя скачать диск для экспериментов следует.

Интересно, почему этого диска (с дополнениями) нет в ассортименте nixp.ru?

Anarchist

Видишь ли, сценарий танцев с бубном для решения конкретной проблемы (и список проблем) существенно зависит от конкретного дистрибутива.

Да и навыки работы как ни верти, тоже имеют привязку к конкретной реализации.

Не прокатит.

anonymous

2 Анархист

Я и предлагаю конкретную реализацию…

Правда, видимо все хотят отвечать по 100 раз на один и тот же вопрос, вместо того чтобы решить его и двигаться дальше.

Master

2 Jendos:

А что если тебе посмотреть на другие дистрибутивы?

Или ты все их перещупал и ничего хорошего не нашел?

ЗЫ: Еще раз хочу сказать что Slackware меня устраивает.

Anarchist

В образовательных целях LFS правильнее.

Т.е. диск + последняя версия доки на русском и аглицком + недостающие мультимедийные (и не только) пакеты.

То, что нужно.

anonymous

А пошли вы все на… nixp.ru! :)

Предлагаю взять бухла и поехать к UT. А в воскресенье он нас проводит до трапа, смахнёт рукой слезу и пожелает как обычно Good luck!

Ну или локально забухать, кто где…

anonymous

Вот вы все говорите Слака, Слака. А я расскажу вам сказку…

Давным давно, когда винты были маааленькие, а винды совсем юными, купил я диск невиданный, и были на нём системы разные, а среди них и слака. Захотел я посмотреть, что за чудо такое заморское, ибо был у меня интерес к осям разнообразным. Но ругалась кака противная непонятными словами, говорила мол, винт подавай ей не LBA, а Normal, и чтоб не более 500 метров он был. Подумал я, что можно в начало винта её зарядить, но пожалел тогда мастдай я, да и ось половинчатую, и запустил непокорный *vmlinuz прямо из форточек. Было что-то притягательное в уродстве слаки той, но не стал я с ней возиться, а фрю поставил и наслаждался ею до осторчетения… А потом, знакомому одному, за то что он меня от спектрума отучил, принёс я шапку, да не простую, а красную. Хотел предостеречь его от напастей всяческих, но не послушал мОлодец, ведь хабом он в фидо был, и возжелал он, чтоб служила ему шапка сервером. Горько рыдал потом он и собирал по крупицам свой мусор, а со всех трех винтов его, со всех разделов жирнейших (FAT) взирала шапка на него, слушала и повиновалась. :)))

Чего-то не то съел вчера наверное :)

А если серьёзно, слаку увидел только в 97(98) году, о чём вам и поведал, и честно говоря она меня не впечатлила. Современные ей фря и шапка были гораздо круче. Какая ситуация сейчас, я даже не в курсе. Кстати, если у кого-нибудь в Москве есть слака полная и, желательно последняя :), буду признателен если дадите переписать. Прошу нахаляву, потому что уже запарился деньги во всяких линукс центрах оставлять. Алкоголь гарантирую :)

Anarchist
Jendos
Кстати, если у кого-нибудь в Москве есть слака полная и, желательно последняя :), буду признателен если дадите переписать. Прошу нахаляву, потому что уже запарился деньги во всяких линукс центрах оставлять. Алкоголь гарантирую :)

Полная есть. Но только восьмая.

А про алкоголь — этот ты зря. Мы предпочитаем дорогой алкоголь. Коньяк, понимаешь, бренди, ром, водка (правильная в правильных емкостях)…

anonymous

2 Anarchist

Восьмая, так восьмая :)

Про алкоголь зря, значит зря :)

Коньяк, бренди, ром, водка, — комильфо :)

207-15-18 Женя…

P.S. ganja?

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.