nixp.ru v3.0

26 апреля 2024,
пятница,
11:55:54 MSK

Dr. Evil написал 17 декабря 2005 года в 18:57 (859 просмотров) Ведет себя как мужчина; открыл 578 тем в форуме, оставил 3008 комментариев на сайте.

Потенциальные эмигранты из России теперь не стремятся в США. Их больше привлекает ЕС

Россия пережила пять волн эмиграции, и каждая была обусловлена целым рядом причин. Последняя, постперестроечная, была одной из самых мощных — многие ловили момент уехать из тоталитарной империи, пока есть возможность. Исследовательский холдинг ROMIR Monitoring провел опрос среди российских интернетчиков, чтобы выяснить, много ли граждан хочет уехать из современной России и если да, то куда именно.

Опрос показал, что шестой волны эмиграции в ближайшее время ожидать не приходится. «Нет» ответили 63% опрошенных. Еще 18% затруднились с ответом, 19% ответили, что уехали бы с удовольствием.

Мечта эмигранта

Большинство тех, кто готов покинуть Россию, живут в Приволжском федеральном округе — 23%, среди них мужчин 21%, а женщин — 15%.

Также стоит отметить, что практически все мужчины, которым хочется уехать за рубеж, находятся в возрастной категории от 18 до 24 лет. Патриотически настроенные россияне проживают в основном в Центральном федеральном округе: здесь их количество составило 73%, в основном это люди старше 45 лет.

На вопрос: «В какую именно страну вы хотели бы уехать?» — подавляющее большинство выбирает страну под названием «Объединенная Европа». Видимо, устойчивое превосходство курса евро над американским долларом служит убедительным наглядным пособием — в страны ЕС хотели бы уехать 51% от всех желающих, а США вместе с Канадой еле набрали 23% голосов.

«Проамериканские» настроения сильнее всего в Сибирском федеральном округе — там число желающих эмигрировать в США перевалило за 35%, и женщины с их 28% на шесть пунктов опередили мужчин. Ненамного от глянцевой Америки отстает группа тех, кому очень нравятся Новая Зеландия и Австралия — их 18%.

В остальном мнения разделились — 2% хотят под жаркое солнце Латинской Америки, в Японию или просто «куда-нибудь», и всего 1% хотят сменить российское гражданство на подданство одной из бывших союзных республик. Интересно, что активнее всего на Запад хотят уехать жители Санкт-Петербурга — 59% среди всех тех, кто готов ехать. Эта цифра сопоставима с другой: среди ответивших утвердительно молодежи больше половины — 55%

Утечка мозгов по контракту

Впрочем, несмотря на то что каждый пятый пользователь российского Интернета готов покинуть родину, повода для паники нет. Во-первых, не каждый, кто хочет уехать, действительно уедет. Пятнадцать-двадцать лет назад поток эмигрантов хлынул на Запад — куда угодно, лишь бы не здесь! И оказалось, что красивая жизнь существует в основном в кино, а достойную жизнь определяет достойное место работы, за которую нужно бороться с большим числом конкурентов.

Социальные гарантии приходят вместе с гражданством, которое власти Америки или Франции давать вовсе не торопятся, и ситуация, когда среди пяти уборщиков в офисе высшее образование было у всех, а докторская степень — минимум у двоих, перестала быть анекдотом. Среди тех, кто все-таки был востребован в чужой стране, на первом месте оказались ученые, однако со временем пресловутая «утечка мозгов» перестала устраивать западные страны, поскольку нужно было трудоустраивать собственных специалистов.

Активно уезжать ученые перестали в первой половине 90-х — в 1996 году за рубежи России уехало 1,9 тыс. человек, что было на 200 человек меньше, чем в 1990, 1992 и 1994 годах. Впрочем, отказываться от не особенно дорогих, но талантливых русских специалистов западные компании и университеты не собираются — теперь им предлагают не гражданство и дом с лабораторией, а работу по контракту.

Впрочем, и эта форма сотрудничества нашим ученым вполне подходит — деньги платят в срок, а условия работы чаще разительно отличаются от лаборатории родного НИИ. Контрактники в основном востребованы в США, Германии и Франции — в эти страны уезжают работать 53% от всех перебравшихся за рубеж ученых.

Впрочем, Россия далеко не лидер среди стран, чьи граждане стремятся поскорее покинуть родные пределы. В июле 2004 года социологи Литвы провели опрос среди своих граждан, кто хотел бы переехать жить из Литвы на Запад. Результаты оказались весьма любопытными: готовность покинуть родину высказали 80% опрошенных. Причем среди литовцев в возрасте от 15 до 24 лет статистика приблизилась к 90%, а среди выпускников литовских вузов — к 75%. Однако Литва до сих пор не опустела, и молодые люди там до сих пор попадаются, что наглядно свидетельствует: говорят многие, а делают только самые целеустремленные.

источник: vz.ru

semka

У меня до сих пор желание эмигрировать в Новый Орлеан или в Индию. (:

Дмитрий Шурупов

В Новую Зеландию. По-любому.

Dr. Evil
В Новую Зеландию. По-любому.

Дим, почему? что тебя там так привлекает?

я эмигрировал бы в Саратов! там такие девушки…. (проверено!)

кто-нибудь из Саратова есть здесь?

Дмитрий Шурупов

> что тебя там так привлекает?

Меня там привлекает природа. Во всяком случае тот попсовый образ, что создали ей СМИ…

Но это, видимо, только если уже ближе к преклонному возрасту, когда все много раз успеет измениться :-)

Dr. Evil

Дим, а как же пингвины? они ведь там не живут!

жарко! ;)

Sasha2

Да уважаемый, Dr_Evil, Вы оправдываете свой nickname.

Какие темы пессимистичные, Вы уважаемый предлагаете нашему вниманию.

Однако хочу заметить, что все же люди делятся грубо (ну это ИМХО) на две категории.

Первая: Родина это то, где живем мы, где жили наши родители, деды и дальнейшие предки. Сделаем все, чтобы нашим детям жить было лучше, чем нам. (Кстати, таких почему то всегда обвиняют ну чуть ли не в фашизме, в национализме это уж точно).

Вторая группа: Это те, у которых родина (даже с большой буквы писать не хочу сейчас это слово) там, где хорошо живется, или где можно лучше устроиться (примеры: Хакамада, дочь какого-то коммунистического деятеля Японии, Немцов — бывший депутат, сейчас советник президента Украины, опять пристроились, наши чиновники — того же сорта, им просто хорошо — было бы плохо уехали бы или переворот опять затеяля, те же менты — зарплата маленькая, но блин, какая очередь в ментовку).

А настоящий профессионал, конечно он найдет себя везде. Я вообще всегда считал, что хороший мастер по изготовлению табуреток цениться выше значительно ученного, который хрен пойми чем занимается. Ведь если открыть учебник по матану Кудрявцева, то его разворотов вполне хватит, чтобы показать всех тех, кто сделал математику. Конечно, были ученные и поменьше рангом. Да вот беда у тех, кто сейчас ну явно не гений, апетиты вселенского масштаба. Но и ученых, которые живут на копейки тоже понять можно. Я твердо уверен, что господа наши миллиардеры ничего миру не дали такого (ну уровень Форда или БГ), чтобы иметь моральное право покупать клубы футбольные в Англиях.

Uncle Theodore
Dr._Evil
Дим, а как же пингвины? они ведь там не живут!

жарко! ;)

Еще чего, жарко! Да у них там, бывает, в июле снег лежит!!! :-)

Good Luck, UT

Uncle Theodore
Sasha2
Первая: Родина это то, где живем мы, где жили наши родители, деды и дальнейшие предки. Сделаем все, чтобы нашим детям жить было лучше, чем нам.

-- Рабинович, почему Вы эмигрировали?

-- Как почему, из-за детей, конечно!

-- Ну и что, им нравится?

-- Еще бы им не нравилось! Им осталась моя квартира в Москве!

Ведь если открыть учебник по матану Кудрявцева, то его разворотов вполне хватит, чтобы показать всех тех, кто сделал математику.

А если надергать из него страниц и заняться оригами, то можно показать всех, кто сделал физику, химию и астрономию.

Я твердо уверен, что господа наши миллиардеры ничего миру не дали такого (ну уровень Форда или БГ), чтобы иметь моральное право покупать клубы футбольные в Англиях.

«Продается футбольный клуб в Англиях. Потенциальные покупатели обязаны представить письменные доказательства наличия морального права, достаточного для совершения покупки. Русским олигархам просьба не беспокоиться!»

Проще надо к жизни относиться, Саша. Но слишком упрощать тоже не следует.

Good Luck,

UT

Dr. Evil
Какие темы пессимистичные, Вы уважаемый предлагаете нашему вниманию.

да! тема для некотрых печальная (возможно, для тех, кто хочет уехать)… но после прочтения статьи все становится радужнее. ведь там черным по белому написано, что количество людей, желающих покинуть нашу страну, становится меньше. чем же тогда она так печальна?

«Нет» ответили 63% опрошенных.

UT, я, конечно, извиняюсь, но, может, ты расскажешь причину своего отъезда? или ты об этом когда-то рассказывал (извини, если эта тема для неприятна)?

Uncle Theodore
Dr._Evil
UT, я, конечно, извиняюсь, но, может, ты расскажешь причину своего отъезда? или ты об этом когда-то рассказывал (извини, если эта тема для неприятна)?

Дык, а что, и расскажу…

В 1995 году уехал мой шеф. Я как раз получил магистерскую степень, работать было негде. Поступил в аспирантуру, завкафедрой предупредил, чтоб по окончании на работу не надеялся. Но дал пока полставки на кафедре — преподавать. Без шефа надежды даже на приличную диссертацию не было.

Жил в общаге, в девятиметровой комнате, с женой, дочерью и котом. Работал репетитором, продавал новогодние елочки и шоколадки. Шеф заскочил из Америки, сказал «Поехали!» — Гагарин, мать его. Повесил на меня своих аспирантов и опять укатил.

Фирма с елочками и шоколадками разорилась с 40 миллионами недостачи. К счастью, я успел уволиться до раздачи розовых соплей. Из общаги грозили выгнать со дня на день. Аспирантской общаги не было. Денег тоже.

Приехал сюда. Между прочим, почти все, что я читаю об иммигрантской жизни на русских сайтах — почти полная лажа. Вышеприведенный отрывок — не исключение. По-другому оно все. Где-то лучше, где-то хуже. Не суть важно.

Сейчас я — гражданин России, американский иммигрант. Ну что ж, бывает и хуже. Ничего особенного.

Good Luck,

UT

Dr. Evil

UT, так у тебя гражданства USA нет?

Да! про красивую эмигрантскую жизнь можно только в сказках, наверное, почитать.

К примеру. Когда я был в Америке по студенческой программе, повстречался мне парень с украины, который остался там жить. Виза у него закончилась. Грикарты нет. Живет в вагончике без душа. Работает где-то в поликлинике. Спрашиватеся, а зачем он там остался? тем более, что у него мать одна в Украине осталась!

Alex0xC0
Исследовательский холдинг ROMIR Monitoring провел опрос среди российских интернетчиков, чтобы выяснить, много ли граждан хочет уехать из современной России и если да, то куда именно.

Опрос показал, что шестой волны эмиграции в ближайшее время ожидать не приходится. «Нет» ответили 63% опрошенных. Еще 18% затруднились с ответом, 19% ответили, что уехали бы с удовольствием.

В опросе участвовали 8 интернетчиков, 7 из которых живут в районах с одними из самых высоких уровней жизни, а 1 район нищий, потому что там живет 8-ой.

Это я к тому, что мнения всех граждан и только тех кто имеет выход в интернет, разные вещи.

Uncle Theodore
Dr._Evil
UT, так у тебя гражданства USA нет?

Нет, американского гражданства у меня нет, у меня только вид на жительство (зеленая карта, или иммигрантская виза по-местному). У меня друг один недавно гражданство получил юэсовское. Но он их, похоже, коллекционирует, оно у него уже третье (СССР — Израиль — США), а он еще серьезно думал, не остаться ли в Канаде. У него жена — канадка, примерно такого же сложного происхождения. :-)

Дома они по-русски разговаривают.

Собственно, гражданство мне и без надобности. В этом — одна из ошибок вышеприведенной статьи. Все социальные пакеты мне доступны и так, если у меня возникнет в них нужда — пособие по безработице, скидки на лекарства или бесплатная медицина, молоко для мелких детей, если б они у меня вдруг появились, пенсия по старости и пр. Если даже просто законно жить и работать или учиться в Штатах, то все это (кроме пособия по безработице, вестимо) будет то же самое. Есть, конечно, некоторые тонкости, но по сути — так.

Да! про красивую эмигрантскую жизнь можно только в сказках, наверное, почитать.

К примеру. Когда я был в Америке по студенческой программе, повстречался мне парень с украины, который остался там жить. Виза у него закончилась. Грикарты нет. Живет в вагончике без душа. Работает где-то в поликлинике. Спрашиватеся, а зачем он там остался? тем более, что у него мать одна в Украине осталась!

Вот здесь и начинаются тонкости… Эмигрантская жизнь — она ни однознозначно хорошая, ни однозначно плохая. Она очень другая, нежели чем в России. А рассказать, в чем другая — очень сложно. Некоторым эти отличия нравится, некоторые просто привыкают. Эмигрантское общество очень неоднородно, все живут по-разному и воспринимают свою жизнь по-разному. Вы в России проектируете рассказы эмигрантов (в основном, самых крикливых, а значит, необъективных) на русскую действительность, и понимаете их рассказы по-своему. Чаще неверно. Это как с ложными друзьями переводчика — «cabinet» по-английски, вовсе не кабинет, а совсем даже шкаф, а кабинет — это «office». Вам кажется, они говорят про одно, а в действительности, разговор идет совсем про другое.

Но жить нелегально в Штатах — однозначно хреново. Хотя, есть возможность со временем легализоваться, на что, видимо, тот фрукт и рассчитывает. Ну а что, он хозяин своей судьбы, одно это уже хорошо… Куча народа неспособна для себя решить, чего они хотят, и как этого добиться, постоянно требуют чего-то от правительства, от друзей, от родственников… Ты так не думаешь?

Good Luck,

UT

myst
tappak
У меня до сих пор желание эмигрировать в Новый Орлеан или в Индию. (:

Вот в Индию не надо. Я тут уже 3 месяца и, когда думаю, что мне тут ещё столько же торчать, плохо тсановиться. Нет. Нафиг эту Индию, нас и в Бресте неплохо кормят.

semka

А чегой ты там делаешь? И чегой там плохого? Там, говорят, люди хорошие. Душевные.

Dr. Evil
Ну а что, он хозяин своей судьбы, одно это уже хорошо… Куча народа неспособна для себя решить, чего они хотят, и как этого добиться, постоянно требуют чего-то от правительства, от друзей, от родственников… Ты так не думаешь?

Я стараюсь быть хозяином своей судьбы и стараюсь ни у кого ничего не просить. От родителей уже уехал (о чем они, конечно, сожалеют, но в моем маленьком городе я бы сгнил). От друзей можно требовать только одного: чтобы не забывали. А вот про правительство… это, к сожалению, очень трудный вопрос. Наше правительство о нас не думает.

В Америке, наверное, не так?

Как ты там живешь!? Там ведь кроме жены и кота :) нет у тебя никого, да? Я от туда сбежал раньше срока. У меня билета не было (только копия). Просто не смог без жены и родственников. Мне кажется, что какой бы плохой не была Родина, без нее хуже, чем с ней.

Dr. Evil
tappak
А чегой ты там делаешь? И чегой там плохого? Там, говорят, люди хорошие. Душевные.

угу, хорошие! только, как я слышал, гадят прям на улицах. срач там страшный, нищита, если только myst не курорте ;)

semka

Дак там же солнышко. Подсыхает быстро.

Dr. Evil

высыхает… ветер сдувает… и все тебе в лицо, на одежду :)

как это сказать!?

смерчь из дерьма!

во!

Uncle Theodore
Dr._Evil
Наше правительство о нас не думает.

В Америке, наверное, не так?

Никакое правительство ни о ком, кроме себя не думает. Ему по штату не положено. И Америка — не исключение.

Как ты там живешь!? Там ведь кроме жены и кота :) нет у тебя никого, да?

Почему нет? Я здесь уже десять лет, у меня много друзей, и американцев, и русских. Жена с дочерью тут. Чем хороши страны эмигрантов — иностранца тут не воспринимают как чужака. Да и менталитетом американцы в основном очень похожи на русских, больше, чем европейцы, например. Так что с ними легко подружиться.

Кстати, еще одна ошибка статьи, с которой все началось, — это то, что Америка (про Европу не знаю) озаботилась устройством своих граждан на рабочие места, и прекратила ввозить кадры из-за рубежа. Это неверно просто потому, что Америка в принципе не может покрыть свои нужды в научно-техническом персонале за свой счет. Сейчас, когда приток иммигрантов из России и Китая несколько ослаб, сюда хлынули индусы. Во, не к ночи сказано будет, нация! У себя на родине они считались мелкими божками из-за своих дипломов, меньше, чем на двух слонах из дому, видать, не выезжали. И здесь пытаются вести себя так же. А квалификация их низкая, образование дырявое, да и работнички они еще те… Зато гонору!

Не то, чтобы я кого-то к чему-то склоняю, но я бы предпочел, чтобы вместо индусов сюда русские приезжали…

Good Luck,

UT

cyb3rpunk

Смотрю на вас и думаю: мне бы хотя бы в Россию (сейчас я в Казахстане живу). Доучусь, блин, и точно мотану, понравилось мне у вас (в Екатеринбурге полгода пожил). Будущего здесь нету :(

Dr. Evil

не, UT, я лучше здесь останусь. Постараюсь свою страну сделать такой, чтобы Американцы мечтали к нам приехать. да и ты, может, вернешься….

или уже ничто тебя это не заставит сделать?

Uncle Theodore
Dr._Evil
не, UT, я лучше здесь останусь. Постараюсь свою страну сделать такой, чтобы Американцы мечтали к нам приехать. да и ты, может, вернешься….

или уже ничто тебя это не заставит сделать?

Ну, вернусь я или нет, не зависит от того, насколько в России жить хорошо станет, это ты, наверное, понимаешь. :-) Экономическая эмиграция — это все-таки не профессия… Вернусь через какое-то время.

Хотя, хотел бы предостеречь тех, кто считает, что русских ученых, эмигрировавших в свое время за бугор, надо срочно вернуть, и в России будет опять сильная наука. Научные кадры надо выращивать заново, отрезанные ломти уже обратно не приставишь. Да и по образу мыслей «бывшие наши» — совсем не те люди, какими вы их представляете. Я даже не беру ублюдков типа Нобелевского лауреата Абрикосова, таковы даже те, кто якобы хотят вернуться и участвовать в общественной жизни России. Почитайте интервью Зиновьева (философа) или посмотрите на эту нашу «совесть эпохи» Солженицына. Эмигранты, как окаменевшее дерьмо мамонта, остались в том ментальном состоянии, в каком сели когда-то на самолет. И они с пеной у рта будут отстаивать свою точку зрения, которая была свежей четверть века назад. Или еще хуже, представят вам результат своих четвертьвековых бредней на брегу Гудзона. Русские люди, долго жившие за границей, — уже не совсем русские люди, даже если считают себя таковыми…

А американцы с удовольствием в Россию ездят, между прочим. У меня один друг-янки, по два месяца летом в России живет (у него жена русская). Тащится по самое нельзя. Другой, мой коллега, тоже этим летом в России был. Говорит, понравилось. Еще один собирается съездить на экскурсию, а если понравится — то и поработать. Ему до пенсии недолго, он весь в размышлениях — то ли в Китай на пару лет махнуть, то ли в Петербург.

Good Luck,

UT

myst
Dr._Evil
угу, хорошие! только, как я слышал, гадят прям на улицах. срач там страшный, нищита, если только myst не курорте ;)

Точно так. Только хуже.

Uncle Theodore

А правда, myst, каким фигом тебя в Индию занесло?

Good Luck,

UT

Dr. Evil
Вернусь через какое-то время.

Да не, UT, не надо… что тебе здесь делать? там, работая в сфере образования, ты обеспечишь себе спокойную жизнь на пенсии, а у нас, пока горбатишься — существуешь, перестал — помирай от голода. Наше государство не протянет тебе руки, и все твои заслуги не нужны ему. В нашей стране человек — муровей. Наша страна похожа некое животное, которое много рожает, и сколько умрет ее сыновей не важно. Это как в природе случается… чем больше самка рожает, тем меньше ухода за детьми. Поэтому многие погибают. Но у нас с демографической ситуацией алез!, а как-то оберегать нас Родина не хочет. Вот боримся мы сами за себя! Ярким примером могут быть наши моряки, которые в Африке сидят в плену второй ГОД! Представляю себе, если бы американских так взяли…

на следующий день все негры раком бы стояли!

myst
Uncle Theodore
А правда, myst, каким фигом тебя в Индию занесло?

Good Luck,

UT

В командировку отправили, на полгода. Ох, Дядя Фёдор, прав ты на 100% про индусов. Тупые это гега, а гонору аж пипец. Что не день надо собирать митинг и популярно объяснять почему они не правы. Да так, чтобы не обиделись. А то если как у нас, просто в говно мордой ткнуть, то потом нытья будет… Ууу…

fly4life
Uncle Theodore
Русские люди, долго жившие за границей, — уже не совсем русские люди, даже если считают себя таковыми…

Не, мужик, ну ты эта… Возвращайся скорее, а? ;)

Dr. Evil

myst, ты в каком городе находишься?

myst

Гургаон, штат Хараяна. Это пригород Дели.

Dr. Evil

myst, а правда, что люди, живущие в Дели, гадят прям на улицах, и все это потом по каналам течет? и коровы по улицам ходят, создавая при этом пробки на дорогах?

Longobard

Dr._Evil а правда, что в России бомжи в ушанках пьют водку из самоваров напару с медведями?

P.S.: рекомендую тебе меньше читать желтую интернет-прессу, а то уже куча топиков вида «прочитал я блаблабла (c) vz.ru/lenta.ru/utro.ru/еще_какая_нить_желтушка и хочу по этому поводу обсудить…»

Uncle Theodore
fly4life
Не, мужик, ну ты эта… Возвращайся скорее, а? ;)

А ты уверен, что еще не поздно? Во Франции, между прочим, все принимали меня за американца, включая американцев и русских. Не забавно?

Good Luck,

UT

Uncle Theodore
Dr._Evil
Да не, UT, не надо… что тебе здесь делать? там, работая в сфере образования, ты обеспечишь себе спокойную жизнь на пенсии, а у нас, пока горбатишься — существуешь, перестал — помирай от голода. Наше государство не протянет тебе руки, и все твои заслуги не нужны ему. В нашей стране человек — муровей. Наша страна похожа некое животное, которое много рожает, и сколько умрет ее сыновей не важно. Это как в природе случается… чем больше самка рожает, тем меньше ухода за детьми. Поэтому многие погибают. Но у нас с демографической ситуацией алез!, а как-то оберегать нас Родина не хочет. Вот боримся мы сами за себя! Ярким примером могут быть наши моряки, которые в Африке сидят в плену второй ГОД! Представляю себе, если бы американских так взяли…

на следующий день все негры раком бы стояли!

Ой, ладно тебе бубнить.

«Ни одно государство не печется о моем благе. Как я о себе сам позабочусь, так и жить буду» — это тебе мантра. Повторять три раза в день перед едой (чтоб злее быть).

Пенсию мне, кстати, американцы платить будут. У меня забавный пенсионный план, эти деньги по-любому мои, даже если я копыта отброшу, не доживя до пенсии, их получит моя семья. А в остальном — разберемся…

Good Luck,

UT

myst
myst
, а правда, что люди, живущие в Дели, гадят прям на улицах, и все это потом по каналам течет? и коровы по улицам ходят, создавая при этом пробки на дорогах?

Да, гадят прямо на улицу. А ты что не сцал никогда на улице или в подъезде?

Да, дерьмо текущее есть. Только не по каналам, а в местах прорыва канализации, и шмон там, я тебе скажу, стоит нешуточный. Ине сказали, что канализацию прорвало года 2 назад, но всем похер. Индусы ох…ительно ленивые челы.

Да, коровы хотят толпами. Да, создают пробки.

Dr._Evil а правда, что в России бомжи в ушанках пьют водку из самоваров на пару с медведями?

P.S. рекомендую тебе меньше читать желтую интернет-прессу, а то уже куча топиков вида «прочитал я блаблабла (c)vz.ru/lenta.ru/utro.ru/еще_какая_нить_желтушка и хочу по этому поводу обсудить…»

Совет хороший, но тут он оказался прав.

fly4life
Uncle Theodore
А ты уверен, что еще не поздно? Во Франции, между прочим, все принимали меня за американца, включая американцев и русских. Не забавно?

Good Luck,

UT

Ну, пока ты себя не начнёшь считать «окаменевшмм дерьмом мамонта», буду уверен, что не поздно.

А то, что тебя даже русские принимали за американца — действительно забавно. Хотя, если ты во Франции сам рассказывал, что живёшь в америке, то местные русские французы могли, и впрямь, растеряться ;). Небось тоже давно Родины не видели…

У меня есть знакомая, про которую я бы никогда не сказал, что она до недавнего времени жила в Нью-Йорке, если бы она сама не рассказала. Причём прожила там 10 лет. А свиду — обычная москвичка…

fly4life
LONGOBARD
Dr._Evil а правда, что в России бомжи в ушанках пьют водку из самоваров напару с медведями?

Кстати, в России-таки бомжи водку пьют. И даже в ушанках ;).

decvar

UT, покажи что ли фотку, а мы и решим похож ты на янки или нет :)

Dr. Evil
Dr._Evil а правда, что в России бомжи в ушанках пьют водку из самоваров напару с медведями?

P.S.: рекомендую тебе меньше читать желтую интернет-прессу, а то уже куча топиков вида «прочитал я блаблабла (c) vz.ru/lenta.ru/utro.ru/еще_какая_нить_желтушка и хочу по этому поводу обсудить…»

LONGOBARD, работа занимает практически все свободное время. Дома только жена. На друзей времени нет, а с кем мне еще что-то обсудить? если тебе не нравится, что я пишу, не читай. я ведь не заставляю, правда? а если уважаемые модераторы посчитают мои темы недостойными, то, наверное, переместят их туда, куда посчитают….

Longobard
Dr._Evil
LONGOBARD, работа занимает практически все свободное время. Дома только жена. На друзей времени нет, а с кем мне еще что-то обсудить? если тебе не нравится, что я пишу, не читай. я ведь не заставляю, правда? а если уважаемые модераторы посчитают мои темы недостойными, то, наверное, переместят их туда, куда посчитают….

Я вобще-то без наездов, но зачем обсуждать желтую прессу? Есть темы поинтереснее :)

Uncle Theodore
fly4life
А то, что тебя даже русские принимали за американца — действительно забавно. Хотя, если ты во Франции сам рассказывал, что живёшь в америке, то местные русские французы могли, и впрямь, растеряться ;). Небось тоже давно Родины не видели…

Я ничего не рассказывал. Я ехал в парижском метро, рядом стояла пара — дама лет пятидесяти и молодая девушка лет двадцати. Они говорили по-русски, девушка рассказывала что-то о своей учебе в Сорбонне. В вагон вошли попрошайки-музыканты с гармошкой, флейтой и еще чем-то и стали играть и протягивать всем шляпу. Почему-то все от них шарахались, хотя мне понравилось, как они играют. Я вытащил пригоршню мелочи, сказал, «Here, friend!», — потому что они уже немного прошли вперед, и высыпал мелочь в шляпу. Весь вагон посмотрел на меня с каким-то брезгливым изумлением, а дама сказала девушке что-то типа: «Эти идиоты-американцы хотят выглядеть круто, подкармливают наших бомжей, от них уже прохода нет. Ехали бы к себе в Америку, и там щедрость проявляли!» И обе осуждающе на меня посмотрели…

Good Luck,

UT

fly4life
Uncle Theodore
Я ничего не рассказывал. Я ехал в парижском метро, рядом стояла пара — дама лет пятидесяти и молодая девушка лет двадцати. Они говорили по-русски, девушка рассказывала что-то о своей учебе в Сорбонне. В вагон вошли попрошайки-музыканты с гармошкой, флейтой и еще чем-то и стали играть и протягивать всем шляпу. Почему-то все от них шарахались, хотя мне понравилось, как они играют. Я вытащил пригоршню мелочи, сказал, «Here, friend!», — потому что они уже немного прошли вперед, и высыпал мелочь в шляпу. Весь вагон посмотрел на меня с каким-то брезгливым изумлением, а дама сказала девушке что-то типа: «Эти идиоты-американцы хотят выглядеть круто, подкармливают наших бомжей, от них уже прохода нет. Ехали бы к себе в Америку, и там щедрость проявляли!» И обе осуждающе на меня посмотрели…

Good Luck,

UT

Классно =)).

Не, ну так и меня за немца примут, ежели я чего сболтну на дойче в метро ;). Пустья даже я его и не знаю, за исключением пары фраз ;)

Longobard
fly4life
Не, ну так и меня за немца примут, ежели я чего сболтну на дойче в метро ;). Пустья даже я его и не знаю, за исключением пары фраз ;)

Хенд а хох, ферштейн и » я-я, натюрлих!"? :)

fly4life
LONGOBARD
Хенд а хох, ферштейн и » я-я, натюрлих!"? :)

Ну да, примерно так =). Только про «натюрлих» не знал ;)

Uncle Theodore
fly4life
Классно =)).

Не, ну так и меня за немца примут, ежели я чего сболтну на дойче в метро ;). Пустья даже я его и не знаю, за исключением пары фраз ;)

Тогда еще одна история. Стою я на вокзале, тоже в Париже, в очереди за водой (жарко было, а на перроне столик стоял, где продавали всякую всячину). Сбоку подходят трое янки, один канючит: «Who am I gonna ask, nobody speaks English 'round here…» Другой ему говорит, кивая на меня: «I bet this guy’s from the States, ask him». Первый говорит мне: «Hi dude, d’you know where I can buy tickets in this joint?» Ну я ему объяснил, он говорит: «Gee, those French are so snotty, if I hadn’t found an American guy here, I’d be like freakin' lost! You take care now!»

А по-немецки надо знать «Майне либен фрау» и «Даз ист фантастишен!» Тогда в Германии не пропадешь. :-)

Good Luck,

UT

Longobard
fly4life
Ну да, примерно так =). Только про «натюрлих» не знал ;)

Сразу видно, что ты не являешься клиентом Матрикса ;)

Dr. Evil
Я вобще-то без наездов, но зачем обсуждать желтую прессу? Есть темы поинтереснее :)

LONGOBARD, желтая пресса — это про шоубизнес, светскую жизнь (там, где кости промывают звездам, светским людям… таким я не занимаюсь), а тему, что я здесь разместил, про нашу с тобой и всех, кто живет в этой стране, жизнь. Конечно, некторые темы могут быть интереснее, но я сужу по колличеству просмотров. на данныйй момент их 390, наверное, это о чем-то, но говорит….

anonymous
Dr._Evil
У кого-нибудь было желание эмигрировать?

Было, есть и будет до тех пор, пока не сделаю это. Деньги тут ни при чем, просто очень остро и больно вопспринимаю некоторые вещи, творящиеся в России.

myst

Знаешь, кто первым убегает с тонушего корабля?

anonymous
myst
Знаешь, кто первым убегает с тонушего корабля?

Вот только не надо переходить на оскорбления только ради того, чтобы что-то сказать.

И корабль не тонет. Просто я со своим миропониманием родился не в той стране.

myst

omg! пошутил я, пошутил. смайлик не поставил, и началось…

Sasha2

Не в той стране, говоришь.

А по nickname, вроде бы в той.

decvar

я вообщем тоже планирую переехать куда-нить где потеплее.

из-за климата в основном, но ситуация в стране меня тоже настораживает….

semka

Поехали таки в Индию?

decvar

можно и в индию, тока не щаз… щаз я несколько занят…

кстати, почему в индию? вожет лучше в австралию?

пустыня, кенгуру, кольца в нос, все такое….

круто, а?

Uncle Theodore
nnivanov
И корабль не тонет. Просто я со своим миропониманием родился не в той стране.

Я видел секретные карты,

Я знаю, куда мы плывем.

Капитан, я пришел попрощаться с тобой, с тобой

И твоим кораблем.

Я спускался в трюм,

Я беседовал там

С господином — начальником крыс.

Крысы сходят на берег

В ближайшем порту

В надежде спастись.

На верхней палубе играет оркестр,

И пары танцуют фокстрот,

Стюард разливает огонь по бокалам

И смотрит, как плавится лед.

Он глядит на танцоров, забывших о том,

Что каждый из них умрет.

Но никто не хочет и думать о том,

Пока «Титаник» плывет.

Никто не хочет и думать о том,

Пока, пока «Титаник» плывет.

Я видел акул за кормой,

Акулы глотают слюну,

Капитан, все акулы в курсе,

Что мы скоро пойдем ко дну.

Впереди встает холодной стеной

Арктический лед.

Матросы продали винт эскимосам за бочку вина,

И судья со священником спорят всю ночь,

Выясняя, чья это вина.

И судья говорит, что все дело в законе,

А священник — что дело в любви.

Но при свете молний становится ясно -

У каждого руки в крови.

Но никто не хочет и думать о том,

Куда «Титаник» плывет.

Никто не хочет и думать о том,

Пока, пока «Титаник» плывет.

Вячеслав Бутусов.

А по поводу миропонимания — ты уверен, что в другой стране тебе будет лучше? Под каждой крышей свои мыши, знаешь ли…

Good Luck,

UT

anonymous
Uncle Theodore
А по поводу миропонимания — ты уверен, что в другой стране тебе будет лучше? Под каждой крышей свои мыши, знаешь ли…

Да не красивую жизнь я ищу! Мне как-то скандинавские мыши как родные… У меня совсем другие причины…

Да что объяснять, все равно не поймете. Да мне и не надо.

Uncle Theodore
nnivanov
Да не красивую жизнь я ищу! Мне как-то скандинавские мыши как родные… У меня совсем другие причины…

Разве я говорил про красивую жизнь? Я спрашиваю, уверен ли ты, что те вещи, которые тебе не нравятся, в других культурах окажутся ближе к твоим желаниям? И даже если так, уверен ли ты, что в этих культурах нет других вещей, смириться с которыми тебе будет еще труднее? Утрируя, в Саудовской Аравии можно много жен иметь. Правда, надо пять раз в день молиться, а в случае чего, могут и голову отрубить при большом стечении народа…

Да что объяснять, все равно не поймете. Да мне и не надо.

Мне казалось, что в силу своей не совсем стандартной биографии, я могу многое понять. Объясни?

Good Luck,

UT

Dr. Evil

по-моему, где родился — там и пригодился. куда рваться? если куда-то и ехать, то брать надо всех кого только можно, родителей например. у меня даже пример есть. у моей жены уехала подруга детства в Германию. Сейчас она в Мюнхене учится в университете. Квартиру снять не может, ибо, там еще солжнее, чем у нас. Здесь у нее осталась мама (папы нет). Ее мама здесь одна, а дочь за бугром. Конечно, я, возможно, рассуждаю эгоистично, но своих родственников бросать нельзя. Что там делать за бугром? Там, мол, тепло. Да это тепло, по-моему, надоест быстрее, чем смена температур у нас. Я сейчас в отпуске нахожусь и каждый день имею возможность кататься на лыжах. После бани в снег вчера прыгал….

Да и какой новый год без снега?

UT, ты по Родине скучаешь? или для тебя Россия/CCCP не Родина уже?

Uncle Theodore
Dr._Evil
UT, ты по Родине скучаешь? или для тебя Россия/CCCP не Родина уже?

Ну ты это… как йетто порьюскйи… не переходи границ дружеского трепа. Щас я вот прям тут наизнанку и вывернусь.

А вообще, интересно было бы вам познакомиться с русской эмиграцией. Попадаются исключительно интересные типчики. И по отношению к России и СССР разнятся они чрезвычайно. И не одномерно, так сказать, разнятся…

А вы вот не пытались взглянуть на проблему с другой стороны? Чего бы вы ожидали от мигрантов в ваше общество? Полной интеграции? Безусловного принятия ваших ценностей? Или сохранения культурной идентичности? Мы дома разговариваем по-русски, дочь моя в русском театре играла, я активно выступал против войны в Ираке, когда здесь мракобесие шло патриотическое, такое, что и товарищ Сталин бы позавидовал. Это хорошо или плохо? Некоторые эмигранты на порядок патриотичнее самих янки, а уж как они Россию и русских кроют, так в страшном сне не приснится. А это хорошо? А вот азербайджанец, который в Москву с семьей переехал, он должен обрезание обратно пришить и в православный храм идти молиться? Может он шашлык на балконе жарить или должен блины на масленницу печь? А алжирец во Франции? Хорошо сидеть и рассуждать со своей колокольни.

А по поводу — где родился, там и пригодился, — не пригодился я там, где родился. Что ж мне теперь, помереть и не встать?

Good Luck,

UT

myst

Ну вы тут развели трёп. Я думаю так: всякое бывает, надо просто жишь, а не рвать жопу, пытаясь прыгнуть выше головы. Просто делать то что умеешь хорошо, тогда всё будет ок. Идеальной жизни нигде нет.

Dr. Evil

UT, можно было просто ответить «да» или «нет» и так не ругаться. Я ведь ничего такого не спросил. Просто стало интересно. Подруге моей жены, например, за бугром нравится, но домой она очень хочет и скучает….

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.