nixp.ru v3.0

26 апреля 2024,
пятница,
11:32:32 MSK

Dr. Evil написал 10 апреля 2006 года в 12:00 (948 просмотров) Ведет себя как мужчина; открыл 578 тем в форуме, оставил 3008 комментариев на сайте.

<font size=«+1»>Microsoft будет ходить по домам пользователей, купившим компьютер без предустановленной ОС</font>

Похоже, компания Microsoft начинает новую стадию борьбы с пиратством, но теперь она направлена на компании, продающие компьютеры без предустановленной ОС Windows.

Так, вчера в журнале Microsoft Partner Update глава отдела по борьбе с пиратством, Михала Александр (Michala Alexander), попросила всех партнеров компании не выпускать «голые ПК» или ПК без операционной системы. Она объявила, что софтверный гигант нанимает сотрудников, в задачи которых будет входить посещать на дому тех, кто покупает персональные компьютеры без ОС. Официально это называется «пропаганда ценности предварительно устанавливаемого ПО и связанных с ним сервисов », но как считают многие аналитики, на практике это будет сводиться к банальной проверке на факт установки нелегальных программных продуктов.

Таким образом, получается, что Microsoft заочно обвиняет компьютерных продавцов компьютерных систем без ОС в том, что они устанавливают своим клиентам пиратские версии программных продуктов.

Когда с госпожой Михала Александр связались представители ZDNet, она опровергла предположение, что сотрудники софтверного гиганта будут вторгаться в дома пользователей, купивших ПК без ОС, против их воли.

источник: SecurityLab

Longobard

А кто их пустит? :)

P.S.: я пущу, нам будет о чем поговорить :)

DimitriuS
LONGOBARD
А кто их пустит? :)

P.S.: я пущу, нам будет о чем поговорить :)


С ордером пустишь. Правда есть одно но: кто волонтерам Билли выдаст ордер?

DimitriuS

И кстати в их форточку камень тоже можно забросить: если наедут на продавцов будет увеличиваться доля компов с предустановленным Linux-ом. :)

Longobard
DimitriuS
С ордером пустишь. Правда есть одно но: кто волонтерам Билли выдаст ордер?

А чо за ордер? У меня дома нету перацкой венды, у мамы на ноуте лицензия стоит :)

DimitriuS
LONGOBARD
А чо за ордер? У меня дома нету перацкой венды, у мамы на ноуте лицензия стоит :)


Если волонтеры придут это будет обыск? Если обыск нужны санкции и ордер. Без бумажки — не пускать. Хотя если они себе нашивки сделают вместо свастики — кривое окошко… могут с пулеметом придти.

Longobard
DimitriuS
Если волонтеры придут это будет обыск? Если обыск нужны санкции и ордер. Без бумажки — не пускать. Хотя если они себе нашивки сделают вместо свастики — кривое окошко… могут с пулеметом придти.

Волонтероф пускать никто не обязан :) А на основании чего они хотят получить ордер? Разве использование перацкого софта есть уголовно наказуемое деяние?

Dr. Evil

думаю, если MS скажет надо!, чиновники ответят — есть!…

в нашей стране это не проблема пр иналичии некого лобби и денег.

Longobard
Dr. Evil
думаю, если MS скажет надо!, чиновники ответят — есть!…

в нашей стране это не проблема пр иналичии некого лобби и денег.

Ок, ну прийдут они ко мне домой, а дальше что? Проверят лицензию виндов на ноутбуке и поковыряют жопу над линуксом?

Далее: как ты предлагаешь вычислять юзеров пиратской винды? Ибо ходить совсем уж по всем квартирам никто микрософтщикам не даст.

Sasha2

Ребята, да это ведь направлено то на популяризацию Выня. Никто по домам ходить не будет, а вот вероятность того что вендоры, продающие компы, будут устанавливать на продаваемые им изделия Вынь, увеличится.

Dr. Evil

вряд ли. есть все-таки антимонопольное ведомство. тогда установка на любой компьютер виндовс может расцениваться как навязывание услуг

меня так бесит, когда я покупаю ноут, то там стоит винда! ну зачем я должен за нее платить. там будет стоять Linux!

это все пришло из цивилизационной Северной Америки, где нельзя купить компьютер без OS Windows, если это не MAC.

UT, это так?

Uncle Theodore
Dr. Evil
вряд ли. есть все-таки антимонопольное ведомство. тогда установка на любой компьютер виндовс может расцениваться как навязывание услуг

меня так бесит, когда я покупаю ноут, то там стоит винда! ну зачем я должен за нее платить. там будет стоять Linux!

это все пришло из цивилизационной Северной Америки, где нельзя купить компьютер без OS Windows, если это не MAC.

UT, это так?

Упс… Только что заметил вопрос.

Нет, это не так. Я всегда покупаю компьютеры без операционки, компании тоже могут легко купить машины без ОСи. Но фишка в том, что без операционки машину легко купить через Интернет или заказать напрямую в фирме. Но John Q Public компьютеры покупает в Wall Mart’е или, в лучшем случае, в Best Buy’е, а там машину без ОСи купить невозможно. И про Линукс там не слыхали.

По поводу навязанного сервиса, это тоже не совсем так. Представь себе, что ты машину покупаешь. Ты же не можешь попросить ее тебе продать без колес, правда? Даже если ты считаешь, что бы поставишь потом значительно лучшие колеса. Считается, что компьютер без Оси нефункционален, поэтому ОСь — часть комплекта. Но фирма тебе с радостью соберет компьютер по твоей конфигурации, в том числе и предоставит решать, какую ОСь ты на нем хочешь. Или никакой не хочешь.

Если кто-то придет ко мне домой что-то проверять — я его на порог не пущу. И ордера на обыск он в жизни не получит. Тот факт, что я купил машину без ОСи не является достаточным основанием подозревать, что я ОСь украл. Так же как и факт, что у меня, например, нет вертолета, не подразумевает, что я его завтра угоню из аэропорта.

Good Luck,

UT

Dr. Evil

UT, ответ не в бровь, а в глаз. спасибо!

но есть все-таки одно НО. Если предустановленную операционку на моем ноутбуки ты не назвал навязыванием услуги, то как это назвать. по-моему, человеку должно даваться право выбора, т.е. хочешь — с операционкой, хочешь — без нее. ведь так?

если у меня нет права выбора, то ущемление их (прав).

с колесами. думаю, неудачный пример. если ты поккупаешь новую, хорошую машину, то диллер, наверное, любые колеса поставит, только я не отказался бы ;)

Uncle Theodore

Ммм… Не совсем. Если у дилера есть возможность колеса поменять, то есть, у него мастерская своя, и контакт налажен с производителем, что ему любые колеса пришлют достаточно быстро, то, наверное, да. А вот если маленькая конторка заказывает десять машин в месяц и их продает — то либо бери, что есть, либо извините. Ну, может попробовать заказать в следующей партии специальный товар для тебя, если хорошо попросишь.

Это разные виды бизнеса. Просто магазин покупает оптом товар от крупного оптовика и продает его, даже коробки не открывая. Если он не может найти товара нужной тебе конфигурации, он и заморачиваться не будет. Зачем? Он сделает деньги на массовом потребителе, который берет, что дают. А вот если обратишься к производителю, то он может и собрать тебе, что ты хочешь, если это не напряжно для его производственных мощностей, и если ты согласен все это оплатить.

По поводу выбора — а почему он, собственно, должен быть? Какая в этом выгода для продавца? Выгодно — это если все хотят одного и того же. Купишь двадцать бочек ЕДЫ, глядишь, к вечеру уже все и разошлось. :-) А то приходят — одному фрикасе, другому бляманже, купишь на один фрикасе больше, а оно и не уйдет… А бляманже не хватит… :-)

А по поводу прав покупателя, не знаю как в России, но на диком западе права покупателя на выбор товара не особо распространяются. :-) Разве что в каких-то особых случаях, когда вопрос жизни и смерти…

Good Luck,

UT

Dr. Evil

отсается только подитожить…

деньги и жажда наживы правят миром.

куда мы катимся…

fly4life

Не знаю, кто там у нас будет ходить по домам, а в Китае этим уже занялось правительство.

Китайским компьютерщикам запретили продавать «пустышки».

8084

Ык пусть Китайцы ставят какой-нить «чистый» дистрибутив линуха.

Дмитрий Шурупов

К этому «чистому» дистрибутиву им нужно как минимум прикрутить полноценную локализацию. Такую, чтобы все было понятно и не самым одаренным.

fly4life
Dmitry Shurupov
К этому «чистому» дистрибутиву им нужно как минимум прикрутить полноценную локализацию. Такую, чтобы все было понятно и не самым одаренным.

Интересно, как там с этим у их Red Flag Linux? Мне почему-то казалось, что локализация и прочая поддержка местных иероглифов задумывалась с самого начала в этом дистрибутиве.

Дмитрий Шурупов

> Интересно, как там с этим у их Red Flag Linux?

Теоретически хорошо. Как на практике, не знаю.

Опять же, нужна еще и поддержка от производителя. Т.е. чтобы сами ребята из RF были заинтересованы в продаже таких ПК с их ОС. В принципе, логично, что они и будут заинтересованы. Судя по недавней новости (http://www.nixp.ru/news/7355) все к этому и идет…

НО постепенно, конечно. Производители ПК тоже боятся потерять потенциальных клиентов, которым предложат какую-то непонятную и незнакомую ОС вместо привычной, той, которая «у всех» и с которой они (потребители) работали всю жизнь. Поэтому о резком переходе не может быть и речи.

rgo

дос поставить, и все дела. Виндовых пользователей не будут пугать слова Linux/BSD/Unix, а пользователей Linux/BSD, словом DOS не запугаешь.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.