nixp.ru v3.0

18 апреля 2024,
четверг,
15:14:16 MSK

catal написал 6 апреля 2005 года в 03:10 (941 просмотр) Ведет себя как мужчина; открыл 1 тему в форуме, оставил 5 комментариев на сайте.

требуется настроить аудит доступа и изменения файлов в заданных каталогах…

Slackware 9-10..

и еще… для этого как я читал, пользовались софтиной tripwire я нашел их сайт, но версии под линукс я там не увидел.. кроме того она там триальная… мне сказали что раньше она была фриварная… если у кого-то завалялся сабж поделитесь плз

Genie

если тебе надо это делать из программы — то тут тебе libfam-dev в помощь.

остальное делается банальным сохранением md5 сумм файлов каждый период времени и сравнение с предыдущим.

в debian-е таких пакетов можно наковырять вагон и тележку, начиная от мониторинга изменений конфигурационных файлов (попросту говоря, /etc/) и до всей системы в общем.

ps: не то, чтобы проще, а, быть может, эффективнее, настроить инкрементальный бакап.

pps: дубль темы я удалил.

Master
catal
требуется настроить аудит доступа и изменения файлов в заданных каталогах…

Slackware 9-10..

и еще… для этого как я читал, пользовались софтиной tripwire я нашел их сайт, но версии под линукс я там не увидел.. кроме того она там триальная… мне сказали что раньше она была фриварная… если у кого-то завалялся сабж поделитесь плз

http://sourceforge.net/projects/tripwire/ — ветка 2.3 (нормально работает под линуксом), чем не устраивает?

Также существует несколько аналогов tripwire. Заглянуть нужно сюда и потом погуглить.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.