nixp.ru v3.0

19 марта 2024,
вторник,
11:49:20 MSK

Аватар пользователя Дмитрий Шурупов
Дмитрий Шурупов написал 28 апреля 2004 года в 15:21 (767 просмотров) Ведет себя как фрик; открыл 670 тем в форуме, оставил 5727 комментариев на сайте.

Фирма Forgent Networks предъявила иски 31 компании, обвинив их в нарушении патента на метод сжатия данных, предусмотренный форматом цифровых изображений JPEG. В числе ответчиков — Apple, Dell, Kodak, HP, IBM, Macromedia и Xerox. Forgent объявила о своих правах на патент в 2002 году. Представители компании сообщили, что она будет предпринимать попытки заключить лицензионные соглашения со всеми, кто предлагает ПО или оборудование, использующее упомянутый метод сжатия. Forgent удалось заключить такое соглашение, в частности, с Sony. За «право» пользования JPEG корпорация уплатила Forgent однократный лицензионный взнос в размере 16 млн. долл. Аналогичные договоры компания заключила еще с 30 компаниями. На данный момент общий доход Forgent от лицензирования составил около 90 млн. долл. Компании, которым были предъявлены иски, не согласились заключить договоры с Forgent. Сейчас ею ведутся переговоры о лицензировании с Microsoft. В ассоциации Indenpent JPEG Group, являющейся разработчиком стандарта JPEG, заявляют, что патент Forgent защищает несколько иной тип сжатия, нежели тот, что применяется в JPEG.

[источник: http://www.osp.ru/news/events/2004/04/28_01.htm]

xant

[quote author=SHuRuP link=board=other;num=1083151275;start=0#0 date=04/28/04 в 15:21:15

В ассоциации Indenpent JPEG Group, являющейся разработчиком стандарта JPEG, заявляют, что патент Forgent защищает несколько иной тип сжатия, нежели тот, что применяется в JPEG.

[/quote]

Тогда чего беспокоиться?

P.S. Старый, добрый gif уже отсудили:( Теперь еще jpeg. Самое слабое место во всех законадательствах различных стран — система патентитования. Так продолжаться долго не может.

Digger

png forever!

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.