nixp.ru v3.0

19 марта 2024,
вторник,
05:44:47 MSK

decvar написал 4 мая 2004 года в 18:33 (776 просмотров) Ведет себя как мужчина; открыл 111 тему в форуме, оставил 1838 комментариев на сайте.

Последнее время меня часто пытают новички на тему дельного софта под Линукс. Ведь настояшего рабочего софта много, просто мало кто о нем знает, так вот решил поделится народом своей подборокой. Так же если кто-то еще распишет свое любимое ПО — все помощь в выборе ПО на каждый день.

Итак….

Anjta C\C++ IDE — среда разработки. Пользую 1.2.2 — в пред. есть бага при работе с cmp утилитой.

GPL — Gtk 2.X

Insight Debuger — дебагер, по сути GUI для GNU GDB. Часть RedHat Developer Suite. Пользую 6.1

GPL — Xaw

Helix Player M2 Community — real audio\video плеер, с плагином в Мозилу

GPL — Gtk2.x

GQMpeg — MP3\OGG\WAV etc плеер, очень убодный, много скинов, поддерживает внешние декодеры.

Gpl — Gtk2.x

Gaim 0.75 + patch cp1251. Пропатченый Gaim для общения с CP1251. У меня системная UTF-8. Проблем нет.

( http://people.alardus.org/~black/Gaim.html)

SmartCVS Community — Утилита для доступа в CVS. Удобнее чем встроеная в Anjuta или консольный клиент

Java SWING — Freeware (есть Ent. для $)

DBVisualizer — СУБД для обшения с разными базами. Использует jdbc драйверы. Так что подерживает кучу баз. Я пользую драйвер для своей домашней PostgreSQL

Java SWING — Freeware(есть платная версия)

ProFTPd + Gproftpd — сервер ftp и гуй к его настройкам, удобно….

GPL оба — console\ Gtk 2.x

Screem — мощный редактор HTML. Поставил исключительно что бы сделать себе homepage. Тока руки никак не дойдут.

GPL — Gtk 2.x

Всем известное ПО, без обьяснений:

GIMP 2.0.0

Mazilla 1.6 + SWF dec

Mplayer 0.9XpreЧего-то

Abode Acrobat 5.0 — единственный способ обмениваться доками в Виндой. Все такие есть MS Офисы друг друга не всегда понимаю, чего вы хотите от OpenOffice?

StarOffice 7 + SP2 — често купленный(почти на халяву — для образовательных целей — бесплатно).

Ximian Evoluition 1.4.5 — email\контакты

gFTP — ftp клиент…

Вот так и живем….

Uncle Theodore

Emacs — среда разработки программ и LaTeX’овых документов

Insight — дебаггер

Netscape — просмотр веб-страниц, в нем же русская Аська — она не требует русской локали и почтовый клиент

mplayer — вся мультимедия — кина и музыка

mysqlcc — красивая прога для работы с базами данных (у меня только MySQL)

GIMP — куда ж мы без него

PAN — люблю ньюсгруппы

Плюс некоторое количество специализированного софта, относящегося к моим увлечениям — кодирование домашних фильмов и запись их на DVD и к моим исследованиям, но это вряд ли представляет интерес.

Good Luck,

UT

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.