nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
18:25:56 MSK

Anarchist написал 16 августа 2004 года в 15:47 (794 просмотра) Ведет себя как мужчина; открыл 258 тем в форуме, оставил 4097 комментариев на сайте.

Все в бОльшей степени убеждаюсь в том, что выньдоуз (и проприетарный коммерческий софт под дпнную ОСь) — это такая форма налога на глупость.

А «новшества» (в мире Unix реализованный лет за много до появления выньдовоза) большинству пользователей нафиг не нужны.

Пришлось как-то переписать Audio CD. К сожалению ни LiveCD, ни дистрибутивного диска с собой не было.

Пришлось пользоваться тем, что было.

Была ХРень. Стояла на FAT32. Пользовались компьютером минимум двое. Пользовательский профиль был один. Зато защищенный паролем.

Из софта для записи была Нюра. Интерфейс панибратски-«дружественный» (для умственно осталых). Зато являет собой пример того, что проблемы с шрифтами и кодировками свойственны не только Linux’у (в вынь их просто решать сложнее, нужны навыки шамана). Функциональность заставила с тоской вспомнить пакет cdrtools версии 1.8.

Зато теперь я знаю, что значат надписи CD-R и CD-RW на музыкальных центрах. Это значит что данный центр может вопсроизводить Audio CD записанные выньдовозом (возможности скопировать диск НЕТ).

Причем при воспроизведении дисков записанных cdrecord’ом 1.8 и 1.10 проблем не возникало. На том же оборудовании.

Настроение было испорчено. Поставил картинку в качестве обоев рабочего стола и ушел.

К сожалению возможности оценить впечатление не было.

Тов. Шурупу и тов. Лонгобарду вменяется повесить эту картинкук в качестве обоев и с качестве рисунка xlock, отрубить выключение монитора и привести описание эффекта.

slice

Картинка рульная :)

2 Anarchist

По поводу винды не соглашусь, все таки виндой пользуется довольно много народу, но это же не значит, что эти люди глупые. У одного моего знакомого на серваке крутиться 2000 винда (он работает в банке), так вот, не знаю конечно как обстоят дела на самом деле, во всяком случае он мне говорит, что его уже очень долго никто не может взломать, даже попытки сканирования он все просекает.

Просто Вы наверно давно пользовались виндой, поэтому уже кажется, что там все не так. Все-таки к линуксу и винде нужны разные подходы, например в винде не всегда стоит обновлять ПО :), зачастую старое ПО работает лучше нового. Все-таки не всегда у разработчиков все получается как надо. Хотя это мое ИМХО.

pol

«По поводу винды не соглашусь, все таки виндой пользуется довольно много народу, но это же не значит, что эти люди глупые.»

Как писал наш  LONGOBARD

(достою красный зачитанный до дыр цитатник):

» Ешьте г… милиарды мух не могут ошибаться»

Насчёт Нюры пробовал однажды скопировать диск караоке — результат :(

«Зато являет собой пример того, что проблемы с шрифтами и кодировками свойственны не только Linux’у »

Вот нафига мелкие в хрюше сделали кодировку ср1252? — с перипоя!

slice

Я не говорю, что windows — хорошая система. Я бы сказал по-другому. Я ЭТУ систему НЕНАВИЖУ. Но это мое мнение. Я не специалист в области ОСистем.

Я хочу сказать, что люди виндой пользуются, причем люди неглупые, такие как админы. Хотя админы бывают и тупые, я прежде всего уважаю их за знания, поэтому не кричу, что вынь кривой. Если человека все устраивает в винде, и он хорошо выполняет свою работу, какая разница какая у него ОС, а то что у некоторых людей не получается с первого раза скопировать диск в винде еще ничего не значит.

pol

@Я не говорю, что windows — хорошая система. Я бы сказал по-другому. Я ЭТУ систему НЕНАВИЖУ.@

Да нет в принципе неплохая — просто для решения ПО НАСТОЯЩЕМУ СЛОЖНЫХ задач средствами самой системы надо лезть в ж…руководствуясь советами народа, а не офицальными документами, или использовать сторонний софт.

«а то что у некоторых людей не получается с первого раза скопировать диск в винде еще ничего не значит. »

некоторые люди пытались скопировать диск с караоке — задача не тривиальная, в нюре, которая должна по идее копировать по секторно (чего в реале не происходит, и в результате получался диск только с музыкой, без служебной информации (текста песен), в к3b ставишь клонирование и всё — можете петь! (кстати ни сили клонер, ни ему подобные не взяли).

slice

Я действительно рад, что приложения в Линуксе намного продуманнее чем в винде. Я говорю о другом — о людях которые сидят (преднамеренно или вынужденно) под виндой. Их почему-то линуксоиды называют отсталыми.

З.Ы. Может я преувиличиваю ? :)

pol

«Их почему-то линуксоиды называют отсталыми.

З.Ы. Может я преувиличиваю ? :) »

да нет просто — бедные люди (я лично стебаюсь когда вижу тормоза хрющи на 2000 целике с 256 метрами памяти — одно время выписывал (вместо анекдотов), рассылку FAQ WIN — столько корок).

slice

Тоже на своей шкуре знаю, че такое тормоза у людей на машине Celeron 1100 + 256 Mb+навороченная видюха….. Как я заколебался этому знакомому переустанавливать ХРень :((( А тут даже на сбойном жестком ФриБЗД летает :))

Longobard
Anarchist
Все в

Тов. Шурупу и тов. Лонгобарду вменяется повесить эту картинкук в качестве обоев и с качестве рисунка xlock, отрубить выключение монитора и привести описание эффекта.

Девушка сказала «щас Анархист получит по яйцам за такие эффекты».

А ваще нада предупрежать что там, ибо она сейчас сидела рядом. Теперь она говорит «знаем мы твои линуксоидные форумы, опять порнуха». Блин.

Longobard
pol
«По поводу

Как писал наш «ДЯДЯ» (не дословно, склероз):

» Ешьте г… милиарды мух не могут ошибаться»

!

Это сказал не UT а я. А мне это сказал dll.

pol

исправил

Longobard
pol
исправил

маладец %) А запомнил ты дословно :)

Anarchist
pravednik
а то что у некоторых людей не получается с первого раза скопировать диск в винде еще ничего не значит.

Товарисч готов показать как не с первого раза можно сделать нормальную КОПИЮ (без трансляции трека в wav и обратно по неизвестному алгоритму) Audio CD?

Anarchist
pol
некоторые люди пытались скопировать диск с караоке — задача не тривиальная, в нюре, которая должна по идее копировать по секторно (чего в реале не происходит, и в результате получался диск только с музыкой, без служебной информации (текста песен), в к3b ставишь клонирование и всё — можете петь! (кстати ни сили клонер, ни ему подобные не взяли).

Задача вполне тривиальная.

Утилита readcd (или как там ее)) из пакета cdrtools рулит.

Anarchist
LONGOBARD
Девушка сказала «щас Анархист получит по яйцам за такие эффекты».

Неадекватная дэвушка.

А данный кадр — хороший пример мастерства постановки.

LONGOBARD
А ваще нада предупрежать что там, ибо она сейчас сидела рядом. Теперь она говорит «знаем мы твои линуксоидные форумы, опять порнуха». Блин.

Это просто потому что ты ее еще не ловил за просматриванием порнухи.

pol

» Задача вполне тривиальная.

Утилита readcd (или как там ее)) из пакета cdrtools рулит.»

Похоже я теряю навыки не вербального общения — я же сказал что в линуксе эта задача тривиальная, чего нельзя сказать про винду.

Anarchist
pol
» Задача вполне тривиальная.

Утилита readcd (или как там ее)) из пакета cdrtools рулит.»

Похоже я теряю навыки не вербального общения — я же сказал что в линуксе эта задача тривиальная, чего нельзя сказать про винду.

Причем тривиальна она как минимум для двух типов пользователей.

О нетривиальности (или тривиальности) решения этой проблемы в винде (штатными средствами или костылями сторонних производителей, за которые еще и денег просят) будем говорить только после того как будет доказана сама возможность выполнения этого действия в выньдовозе.

slice

2 Anarchist

К сожалению у меня нет способа это проверить, но мой сосед довольно часто копирует Audio CD своим друзьям при помощи Clone CD, причем старой версии. Даже защищенные диски. Конечно, защищенные StarForce он не обойдет, но проблем с перезаписью Audio CD замечено не было.

Anarchist
pravednik
К сожалению у меня нет способа это проверить, но мой сосед довольно часто копирует Audio CD своим друзьям при помощи Clone CD, причем старой версии. Даже защищенные диски. Конечно, защищенные StarForce он не обойдет, но проблем с перезаписью Audio CD замечено не было.

Думать будем? Или этому не учили?

Проблема НЕ в том, чтобы ПЕРЕПИСАТЬ Audio CD, а в том, чтобы сделать КОПИЮ!!!

Разницу уяснить можешь?!?

slice

Сделать копию, насколько я знаю Clone CD тоже может.

Anarchist
pravednik
Сделать копию, насколько я знаю Clone CD тоже может.

Хорошо. Только это — НЕ стандартная утилита ЗАПИСИ дисков.

Усложним задачу: чем в винде можно ПРАВИЛЬНО ЗАПИСАТЬ Audio CD?

slice

2 Anarchist

Да ни чем. По-моему любые встроенные средства в винде — полный САКС. Мне просто не понравился Ваш тон насчет того, что выньдоус для тупых, что интерфейс для умстевнно отсталых, с этим я не согласен, хотя и предпочитаю линуксовую консоль GUI.

Anarchist
pravednik
Да ни чем. По-моему любые встроенные средства в винде — полный САКС.

Опциональные (которые еще и за денежку) в подавляющем большинстве — тоже.

pravednik
Мне просто не понравился Ваш тон насчет того, что выньдоус для тупых, что интерфейс для умстевнно отсталых, с этим я не согласен, хотя и предпочитаю линуксовую консоль GUI.

Чем не понравился? Это — факт. Суровая правда жизни (в большинстве случаев).

slice

Конечно большинство пользователей windows — несчастные ламеры, которые не в силах загрузить Knoppix с CD, но есть еще пользователи, которые ВЫНУЖДЕНЫ работать в выне. Я, например, до сих пор в маздае, потому что мой usb-модем нивкакую не работает в лине, у моего друга программиста — такая же фигня.

Так что винда пока что единственная моя возможность выхода в сеть. Терплю, как говориться этот shit и пока не знаю, че делать.

Ведь есть еще люди, котопые в силу некоторых причин не могут полностью перейти на линь, а Вы как бы называете их тупыми, за то что мы юзаем вынь. Хотя теперь когда Вы сказали, что «в большинстве случаев» я с Вами согласен.

Anarchist

Специфический случай дешевого (обычно) или зело специфичного вынь-железа и вынь-софта в данном случае НЕ РАССМАТРИВАЕТСЯ.

pol

«Сделать копию, насколько я знаю Clone CD тоже может.»

с аудио сд да — с караоке нет.

«Я, например, до сих пор в маздае, потому что мой usb-модем нивкакую не работает в лине, у моего друга программиста — такая же фигня. »

что за модем, если не вынь-модем то исправим?!

slice

Да я же уже спрашивал на этом форуме, могу конечно еще раз показать, вдруг поможет

Дистр ASP Linux 7.3, ядрышко родное — 2.4.18

Модем U.S.Robotics 5633 DF USB EXT

Вот что в логе после $ modprobe usbserial

Jun 21 22:47:56 localhost kernel: usb.c: registered new driver serial

Jun 21 22:47:56 localhost kernel: usbserial.c: USB Serial support registered for Generic

Jun 21 22:47:56 localhost kernel: usbserial.c: USB Serial Driver core v1.4

а это  $ modprobe acm

Jun 21 22:49:31 localhost kernel: usb.c: registered new driver acm

Jun 21 22:49:31 localhost kernel: acm.c: v0.21:USB Abstract Control Model driver for USB modems and ISDN adapters

************************

а это показывает /proc/bus/usb/devices

S:  Product=USB UHCI Root Hub

S:  SerialNumber=d400

C:* #Ifs= 1 Cfg#= 1 Atr=40 MxPwr=  0mA

I:  If#= 0 Alt= 0 #EPs= 1 Cls=09(hub  ) Sub=00 Prot=00 Driver=hub

E:  Ad=81(I) Atr=03(Int.) MxPS=   8 Ivl=255ms

T:  Bus=01 Lev=01 Prnt=01 Port=00 Cnt=01 Dev#=  2 Spd=12  MxCh= 0

D:  Ver= 1.00 Cls=ff(vend.) Sub=ff Prot=ff MxPS=64 #Cfgs=  1

P:  Vendor=0baf ProdID=00ec Rev= 0.01

S:  Manufacturer=U.S. Robotics

S:  Product=U.S. Robotics 56K Faxmodem USB

S:  SerialNumber=USBHCF00000006

C:* #Ifs= 1 Cfg#= 1 Atr=a0 MxPwr=150mA

I:  If#= 0 Alt= 0 #EPs= 8 Cls=ff(vend.) Sub=ff Prot=ff Driver=(none)

В документации к ядрышку  2.6 говорится, что если значение поля cls=ff(vend.) то я в полной жопе.

Че можно еще сделать? Какой файл показать?

Пробовал подгружать различные модули связанные с usb, в логах было сказано, что установлен новый драйвер для usb-модемов, и ISDN устройств — usbnet. Только вот на модем, по ходу это никак не повлияло. Я думал поставить ядро поновее, только вот мне кажется это не поможет, в ветке 2.4 вроде usb-модемы хорошо поддерживаются (почти).

Zzet

чувствую под конец тема отошла….

Zzet

p.s. на винду у меня 5 гига и стоит только 2 игры

в остальном инух и пробем пока нет:)))

Zzet

p.p.s. clone cd меня не подводил и диск с караоке он у меня «склонирова». а хо создать копию сd можпоброовать аатаку в о через инух — скопируй нагым образом диск… помогает говорят так ил 2 забытые сражения парень распространял…. а там знаете что.

leshy

Кстати, что за байда такая: записываю болванку в K3B, я её нормальтно читаю, а вот виндовозники через одного. Т.е. Один мог прочитать, а другой не может, что-то вроде «что-то там media нету)

Genie

это очень зависит от привода, который там стоит

было один раз такое… было..

на teac dv516 читает. а на asus cd-rw — не видит в упор

винда одна и таже.

как я понял, записалось оно не совсем корректно. что-то с окончанием сессии не выставлено.

Zzet
leshy
Кстати, что  за байда такая: записываю болванку в K3B, я её нормальтно читаю, а вот виндовозники через одного. Т.е. Один мог прочитать, а другой не может, что-то вроде «что-то там media  нету)

странно все диски твои у меня пашут как в винде так и в линухе и кому приноси также пашут…

slice
leshy
Кстати, что  за байда такая: записываю болванку в K3B, я её нормальтно читаю, а вот виндовозники через одного. Т.е. Один мог прочитать, а другой не может, что-то вроде «что-то там media  нету)

Попробуй записать при помощи cdrecord.

leshy
pravednik
Попробуй записать при помощи cdrecord.

Самое интересное, что у этих виндовозников одна и та же винда стоит, с одного диска поставленная.

slice

Возможно надо не делать мультисессию, а полностью ее закрывать.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.