nixp.ru v3.0

24 апреля 2024,
среда,
14:45:40 MSK

leshy написал 28 августа 2004 года в 23:31 (788 просмотров) Ведет себя как мужчина; открыл 1 тему в форуме, оставил 26 комментариев на сайте.

Я рекрутировал троих человек в линуксоидов, в моем населенном пункте, где всего жителей, считая стариков и грудных детей около 4-х тысяч. Кто больше?

Сам начинал со Слеквари. у которого ядро было 2.0. запускал его на такой конфигурации: 386SX40 Mhz 8 mb RAM. 800×600x256 XWindow на Trident 512 Kb . У кого была еще слабее конфигурация ?

Zzet

Лех ты гигант, моодец!!! я пока рекрутировал тоько одного, правда с твоего диска, да еще парочка тоже хотят себе линух… но я етим не хвалюсььь….. пока

leshy

2Zzet:

Ты там своим желающим скажи, что им сначала надо свои мозги переформатировать на другой тип Мышления. Виндовозные привычки в Линуксе АБСОЛЮТНО не прокатывают. Это совершенно другая система. для примера: все равно что управлять вертушкой по сравнению с четырехколесным транспортным средством.

Zzet

я так уже сказал им по этому к тебе не пришел диски просить…

но кажется у них мгогозадачность страдает сиьно…

leshy

Люди-и… А-у-у-ууу…

Как считаете, когда в дистрибутивах появятся 3-D десктопы? Что-то слышал про сановскую опенгласс, Очень хочется **-*mdk.rpm c эти чудом поскорее. Утереть виндузятникам нос, а то они прям-таки слюни распускают на микрососовский авалон.

Блин, когда микрососные программмеры наконец сделают нормальную защиту своей поделке. чтоб наши доблестные крякеры не могли сковырнуть. Интересно будет взглянуть на типичного виндузятника Васю Пупкина, вытаравщегося на ценник на DVDбоксе с лонгхорном — 300 у.е. за хомэдишен. пускай он после этого попробует передо мной распальцовывать про крутость его любимого микровсоса.

Uncle Theodore
leshy
Люди-и… А-у-у-ууу…

Как считаете, когда в дистрибутивах появятся 3-D десктопы? Что-то слышал про сановскую опенгласс, Очень хочется **-*mdk.rpm c эти чудом поскорее. Утереть виндузятникам нос, а то они прям-таки слюни распускают на микрососовский авалон.

Ну, некоторое количество их уже есть. Тот же опенгласс можно на сановском сайте перекачать, и на фига тебе rpm-то? Есть еще фреймбуфферные прибамбасы (в основном из-за того, что Иксы не умеют пиксмапы трехмерно вращать — я даже думаю, не написать ли мне такое расширение), есть такой metisse у Шурупа на soft’е — они пользуют свою версию Икса, которая производит пиксмапы, потом их вращают OpenGL’ом и скармливают обычному Иксу — остроумно, правда?

Блин, когда микрососные программмеры наконец сделают нормальную защиту своей поделке. чтоб наши доблестные крякеры не могли сковырнуть. Интересно будет взглянуть на типичного виндузятника Васю Пупкина, вытаравщегося на ценник на DVDбоксе с лонгхорном — 300 у.е. за хомэдишен. пускай он после этого попробует передо мной распальцовывать про крутость его любимого микровсоса.

Авалон — не полноценный 3-хмерный менеджер, насколько я помню, они обещали «трехмерные эффекты», да и непонятно, будет ли он в длиннорогом. WinFS, похоже, таки не будет. Да и не в том прелесть Линуха, что он дешевый, а в том, что он стабильнее и функциональнее. Если завтра ко мне придет Билл Гейтс и забесплатно предложит длиннорогую Винду — я откажусь. Зачем она мне?

Good Luck,

UT

leshy

алхимия.ру — прикольный сайт. Я с него полно пакетов скачивал. без которых мой MDK10 был-бы не такой крутой. (по сравнению с финдой) Так вот там многое что выложено именно в рпмках.

Для меня очень удобно : rmp -Uvh *.rpm и очередная фича в действии. А сколько не скачивал исходников — ни один не компилился. Хотя все делал _точно,_как_в_этом_исходнике_в_ридми написано_было. То версии не те, то библиотеки не те, что за байда: надо полсистемы перерыть, чтоб левую прогу установить. А как-же обратная совместимость — новая библиотека должна выполнять все, что касается ее предыдущей версии? По мне — так это чтоб компилили все статически, хрен с ним, с местом на винте, мне лишь-бы заработала прога…

leshy

Хотя за последние годы наблюдаю такую тенденцию: вторая половина 90-х — «локализацию трудно в линуксе сделать, мультимедия не работает», через год — проблем нет, и отечественные дистрибутивы появились, и эмплаер показывает даже те фильмы, которые в финде не кажут. Потом крики — «интерфейс корявый», через год — KDE, до которого хрюше как блохе до Эвереста. (2Zzet: я скачал kdemoreartwork-baghira-0.5b-1nts.mdk.i586.rpm — тема ala ЭплМакинтош, зацени интерфейс). «Да у вас игр нет» — через полгода пожалуйста и квак и анрилл. (ДУММ3, скоты, правда сначала под финду сейчас выпустили, хотя разработка велась под юнихом). Далее — «уууу, у вас нет файнридера» — через год тебе и файнридер эсдэка и наши челы с какого-то универа замутили опенсорсный проект разпознавалки текста. Да еще (нецензуроное выражение) 1С что то стала свои (нецензурное выражение) ручки к Линуксу тянуть… Ждем 1С****.rpm

То есть: появляется желание народа — оно через полгода-год реализовывается.

Хочу RPM с 3-D XWindow……..

slice
leshy
Для меня очень удобно : rmp -Uvh *.rpm  и очередная фича в действии. А сколько не скачивал исходников — ни один не компилился. Хотя все делал _точно,_как_в_этом_исходнике_в_ридми написано_было. То версии не те, то библиотеки не те, что за байда: надо полсистемы перерыть, чтоб левую прогу установить. А как-же обратная совместимость — новая библиотека должна выполнять все, что касается ее предыдущей версии? По мне — так это чтоб компилили все статически, хрен с ним, с местом на винте, мне лишь-бы заработала прога…

Что-то мне подсказывает, что в Линуксе Вы совсем недавно?

leshy

Что-то мне подсказывает, что в Линуксе Вы совсем недавно? [/quote]

Да уже года 4. Первое сообщение посмотри. А начинал вообще с ZXSpektrum48k. там консоль на бейсике была. А вообще я про -то говорю, что или дистрибутивостроители договариваются между собой о совместимости пакетов и библиотек, или лонгхорн задавит Линукс. Когда прекратится этот гимморой с версиями и несовместимостями? Обратную совместимость еще никто не отменял — новые версии библиотек должны без проблем работать со старыми по отношению к ним програмами. И давно я в линуксе или недавно — я ВСЕ как в ридми написано, делаю, а оно не компилится. Привык, знаете-ли , чтоб инструкция к чему либо — это ЗАКОН, по которому это самое что-либо обязано работать. Почему configure не может перед компиляцией заранее проверить все эти версии?

Очень приятно: скачиваешь ***-mdk.rpm для своего MDK10. Далее rpm -ivh mdk.rpm и ВСЕ отлично работает. А все остальные шаманства с исходниками после этих приятных действий кажутся уже каким-то извратом для мазохистов.

Genie
И давно я в линуксе или недавно — я ВСЕ как в ридми написано, делаю, а оно не компилится. Привык, знаете-ли , чтоб инструкция к чему либо — это ЗАКОН, по которому это самое что-либо обязано работать.


Видимо, тут-то и сказывается выбор mdk.

В остальных дистрибутивах таких проблем как-то не наблюдается.

Вот, если мне надо что-то собрать — а это бывает очень редко, качаю исходник, распаковываю, смотрю на присутствие папочки debian внутри. Не нашёл? — иду на packages.debian.org за патчами для именно дебиана. После этого собирается одной командой.

Так зачем, спрашивается, пользоваться дистрибутивом, который не позволяет собирать нормально что требуется? Этим он, как минимум, должен быть неудобным.

slice
leshy
А все остальные шаманства с исходниками после этих приятных действий кажутся уже каким-то извратом для мазохистов.

Каждому свое, конечно, но по-моему исходики лучше чем rpm.

1) Я сам контролирую процесс установки программы

2) Виден исходник, то есть сама программа, значит можно что-то подправить.

3) Как мне кажется программа с исходников занимает меньше места, чем установка кучи зависимых друг от друга rpm-ок.

К тому же прораммы из исходников появляются раньше rpm-ок.

Это все не касается debian, я его не юзал по-этому не знаю, как что там работает.

leshy
pravednik
Каждому свое, конечно, но по-моему исходики лучше чем rpm.

1) Я сам контролирую процесс установки программы

2) Виден исходник, то есть сама программа, значит можно что-то подправить.

3) Как мне кажется программа с исходников занимает меньше места, чем установка кучи зависимых друг от друга rpm-ок.

К тому же прораммы из исходников появляются раньше rpm-ок.

Это все не касается debian, я его не юзал по-этому не знаю, как что там работает.

Вот если я захочу расширить возможности программы, добавив в нее что-то нового, или исправить в ней что-либо, чтоб быстрее работала, то это одно. Да, в этом случае нужны именно исходники. А когда мне нужно, чтоб она работала «как есть», то это другой случай. В этом гимморном выискивании в листинге вывода результатов сомпилирования нет никакого положительного момента.

Начнешь шаманить: там симлинк на библиотеку, тут переименуешь, смотришь, пара еггогов из листинга пропало. А как взглянешь, сколько их, еггогов -то всего там пара сотен, рукой махнешь, ну, мол, ее , эту прогу, без нее обойдусь. В конце-то, концов, компер для меня, или я для компера.

slice

2 leshiy

У меня ведь раньше было тоже самое, поверь. Геморроиться с исходниками было ОЧЕНЬ проблематично, тя жело было поставить хоть какую-нибудь прогу. Со временем и набиранием опыта правда это пропало. Но опять же каждому-своё, мне удобно работать с исходниками, тебе — с rpm`ками, я не собираюсь тебя переубеждать.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.