nixp.ru v3.0

25 апреля 2024,
четверг,
23:04:08 MSK

Any_Key написал 4 января 2006 года в 22:52 (1175 просмотров) Ведет себя как мужчина; открыл 31 тему в форуме, оставил 325 комментариев на сайте.

Несколько месяцев отслеживаю проект.

Вот вразумительная вводная на русском.

А тута собсвенно сайт проекта.

Идея распределённой децентрализованной сети мне кажется привлекательной.

Уже давно известны «железные» решения для Mesh networking (как это по русски правильно сказать?) начиная от сотовых телефонов и до «умных» домов.

Теперь вот появился netsukuku и теоретически способен заменить интернет.

Да ещё там придумали алгоритм фрактальный QSPN(Quantum Shortest Path Netsukuku) для хранения карты маршрутизации сети неограниченных размеров (файл размером менее 2kB)

И реализовали «анархическую» доменную систему ANDNA (Abnormal Netsukuku Domain Name Anarchy) экономную к ресурсам памяти (355kB)

Интересует мысли по топику и около него

P.S. Сам не ставил, смысла пока нет.

Uncle Theodore

Есть несколько более-менее зрелых проектов анонимных распределенных сетей, некоторые делают упор на анонимность, некоторые — на скорость и легкость нахождения материала.

У меня несколько лет бегает Freenet — высокоанонимная сеть для распределения контента (в основном, анонимных вебсайтов, хотя там есть и аналог ньюсгрупп и файлообменные программы).

Из других интересны i2p и TOR, хотя там есть свои тонкости.

Сайты проектов

http://freenetproject.org

http://www.i2p.net

http://tor.eff.org

Вообще, меня, конечно, радует энтузиазм создателей netsukuku, но проблем, в действительности, несколько больше, чем они считают.

Good Luck,

UT

Any_Key

За ссылки спасибо погляжу обязательно.

Те проекты насколько я сообразил поверх Интернета ложатся, а Netsukuku непосредственно на физическую сеть.

Именно независимостью от существующей инфраструктуры проект мне и интересен.

Наверное ближайшей аналогией является FIDO.

О проблемах — основная, для начала, это обеспечение физической связи между нодами.Что-то вроде дальнобойного(километры, десятки, сотни?) высокоскоростного WiFi. Которого нет.

Uncle Theodore

Да, иной носитель — это интересно. Но если ставить себе целью анонимный обмен информацией, неподконтрольный правительствам, то физический носитель не столь уж важен. А Интернет удобен именно тем, что глобальная сеть уже есть.

Если таблица раутинга есть на каждой машине, то она будет и у полиции, когда та поинтересуется, что такого занятного бегает по этой сети. Если материал, распространяемый по сети, нелегален, источник этой информации можно будет быстро вычислить и посадить.

Все эти вопросы возникали перед создателями других сетей, ссылки на которые я привел, они решены там по-разному. Можно перевести Фринет на netsukuku, если есть желание, но основа анонимности будет во фринетовском решении, а не в том, что сеть бегает на WiFi…

Вот такой простой прикол. На i2p можно создавать сайты, физически файлы будут находиться на твоей машине, хотя никто не будет знать, какой у тебя IP, и вообще, кто ты такой. Хотя, твой ISP знает, что ты гоняешь i2p, он только не знает, есть у тебя на нем сайт или нет.

Что делает американская полиция (это правда, я сам сталкивался). Полиция отключает интернет у пользователей i2p по очереди на пять минут каждого и смотрит — доступен такой-то сайт или нет. Если нет — приехали.

Фринет рассыпает контент по сети, каждый узел держит какое-то количество всяких сайтов, и даже владелец машины не знает, что именно есть у него в хранилище. Когда ты вставляешь файл во фринет, он рассыпается на кусочки и вставляется в несколько других узлов. Даже если выключишь свою машину, файл будет доступен тому, кто знает ключ.

И т.д. и т.п. Проблема не совсем в том, в чем она видится авторам проекта. Носитель — это самая маленькая из всех этих проблем.

Good Luck,

UT

Any_Key

В сети на основе netsukuku IP не связан с тем где физически находится машина, он подбирается из IP свободных на момент подключения. Отследить я думаю можно но геморрой обеспечен.

Меня анонимность мало интересует пока, я на легальном положении, но всё же сегодняшнее положение с возможностью отслеживания и фильтрациии траффика злит непомерно, даже использование криптографии это лишь полумера.

В сети неподконтрольной никому и не имеющей ни одного постоянного маршрута, фокус с контролем, мягко говоря, сложен.

Так что netsukuku как подложка на порядок лучше существующей сейчас инфраструктуры. Единственное и важнейшее преимущество Интернета в том что он есть сегодня и удовлетворительно работает.

Мне в проекте нравится именно изящество технологического решения.

Сеть бесконечна? — принцип фрактала на помошь и описание сети влазит в конечный по размерам (и небольшой) файл.

Так же с маршрутизацией — футпринт демона настолько маленький, что современный сотовый его способен осилить.

Вообще, меня, конечно, радует энтузиазм создателей netsukuku, но проблем, в действительности, несколько больше, чем они считают.


А вот о проблемах, которых несколько больше, хочется узнать поподробнее из уст образованного человека, а то для меня IT лишь хобби и знаний определённо не хватает. Если конечно не жаль тратить время и силы на просвещение неучей.

P.S. занёс http://www.gramota.ru/ в избранное, а то я стал родной забывать.

Uncle Theodore
Any_Key
А вот о проблемах, которых несколько больше, хочется узнать поподробнее из уст образованного человека, а то для меня IT лишь хобби и знаний определённо не хватает. Если конечно не жаль тратить время и силы на просвещение неучей.

Слюшай, ноч на дворе, холодна… Где ж я тэбе образованного чэловэка найду, а? :-)

Я, наверное, поставлю себе эту нетсукуку, интересно звучит, посмотрю, что это такое.

Good Luck,

UT

Any_Key

Образованный ты вроде как, я то хоть и не гуманитарий но от ИТ далёк.

Когда упомянул про проблемы о которых авторы сей фиговины не подумали в мою голову ничего умнее Scalability не пришло.

Про установку.

Если мне не изменяет память, то есть больше одного компа?

А если они ещё и по WiFi общаются тогда вообще карашо.

Есть проблема с IP range, чтоб остался интернет но она решаема.

ПыСы.холодно у вас, а в наших палестинах грозы, чуть комп не умер.

Uncle Theodore
Any_Key
Образованный ты вроде как, я то хоть и не гуманитарий но от ИТ далёк.

Когда упомянул про проблемы о которых авторы сей фиговины не подумали в мою голову ничего умнее Scalability не пришло.

Про установку.

Если мне не изменяет память, то есть больше одного компа?

А если они ещё и по WiFi общаются тогда вообще карашо.

Есть проблема с IP range, чтоб остался интернет но она решаема.

ПыСы.холодно у вас, а в наших палестинах грозы, чуть комп не умер.

Я математик по образованию, от IT так же далек, как от ядерной физики. Хотя я и преподаю иногда на факультете Computer Science (в этом семестре DSP — digital signal processing), но профессионалом считаться не могу. Можно смеяться, но математика — это гуманитарная, а не техническая дисциплина. Здесь на форуме есть несколько профессионалов IT-шников, decvar, например.

Про образованного человека — это анекдот такой есть, про женцину, которую поселили в гостиничный номер к грузину, а ей обидно было, что он на нее внимания не обращает. В конце концов она рассказала ему, что когда она ложится спать, ее мама целует, обнимает, а то она уснуть не может, на что грузин воскликнул «Дарагая! Ноч на дворэ, холадна, гдэ ж я тэбе твой мама найду?!»

В качестве потенциальных проблем могу указать overhead, анонимность, безопасность, отсутствие глобальной сети. Но надо мне еще почитать их объяснения по поводу их проекта, что-то нифига я навскидку не понял. И поставлю попозже, у меня есть три лаптопа (два с работы) с WiFi, а кроме того, я могу подвигнуть студентов поиграть в эти игры на кампусе. У нас очень параноидальная сеть, студенты скучают без p2p…

Good Luck,

UT

Any_Key

Проблемы указанные выше буду грокать, а если какой опыт появится с удовольствием бы о нём узнал.

Any_Key

Маленькая новость. Перевёл на родной FAQ по сабжу. закинул на вики проекта.

http://lab.dyne.org/Netsukuku_FAQ_%28ru%29

если кому интересно.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.