nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
01:16:36 MSK

Longobard написал 24 мая 2006 года в 19:42 (582 просмотра) Ведет себя как мужчина; открыл 291 тему в форуме, оставил 2499 комментариев на сайте.

Что-то я запутался вконец с ними :)

Нужно: скорость и надежность.

Хочется сделать миррор из двух страйпов.

Как называется такой уровень RAID? RAID5?

Сколько винтов для него нужно, если в каждом stripe по два винта. 4 или 5?

Если взять обьем одного винта за N, то какой будет итоговый доступный обьем массива?

Заранее пасибо, и не кидайтесь plz помидорами, гугль меня реально запутал :)

// Тему переместил(а) Dmitry Shurupov из форума «UNIX FAQ: вопросы по UNIX/Linux».

REDkiy

RAID0 — 2 винта — производительность — объём N*2 — страйп

RAID1 — 2 винта — надёжность — объём N — миррор

RAID10 — 4 винта — производительность+надёжность — объём N*2 — миррор из двух страйпов

RAID5 — 5 винтов — производительность+повышенная надёжность — про этот мало чего знаю,но чтобы его грохнуть нужно из 5 винтов 2 вывести из строя,объёма вроде больше чем в RAID10.Ни разу с таким не работал.Винтов не хватило.8-)

Таково моё понимание,патчи принимаются. 8-)

Longobard

спасибо!

Мне нужен RAID10, судя по твоему описанию :)

REDkiy

Пустое,я вчера первый раз столкнулся с этим,нет ну читал конечно до этого,ставил виндовый 2003 сервак на RAID1.Одни проблемы с ним.Точнее с виндой одни проблемы. Пришлось отлючить винты не входившие в массив чтобы она встала на «известные ей разделы». 8-)

Genie
RAID5 — 5 винтов — производительность+повышенная надёжность — про этот мало чего знаю,но чтобы его грохнуть нужно из 5 винтов 2 вывести из строя,объёма вроде больше чем в RAID10.Ни разу с таким не работал.Винтов не хватило.8-)

Таково моё понимание,патчи принимаются. 8-)

не совсем так.

это K винтов по N, результирующий объём (K-1)*N

на последнем хранятся комплементарные данные.

есть ещё RAID6.. (K-2)*N.

вообще, почитай в документации к ядру, там это есть.

Longobard

Сделал RAID10 на шести винтах SCSI (15k) по 76 гигов, обьем массива получился 200 с копейками гигов.

REDkiy
Сделал RAID10 на шести винтах SCSI (15k) по 76 гигов, обьем массива получился 200 с копейками гигов.

Таких зверьков в моём зоопарке ещё небыло.А температуру отдельно взятого винта в такой ситуации посмотреть можно?

Longobard
REDkiy
Таких зверьков в моём зоопарке ещё небыло.А температуру отдельно взятого винта в такой ситуации посмотреть можно?

Мб да, система до конца скомпиляется — поставлю hdparm и попробую.

А вобще зверек забавный, но я бы удавился жить в одном помещении с этим пылесосом.

Вот этот пылесос:

http://h10010.www1.hp.com/wwpc/us/en/ss/WF05a/15351-241434-241475-241475-f79-397634.html

REDkiy

Интересная машинка.Я предлагал взять стойку под свитчи и сервер,но мне сказали дорого.Так что стоечного железа мне попробовать пока не удалось.Тем более на таком RAID.Да вообщем старый сервак висел на 40 Gb винте,чего хватало за 3 года до меня и 3 во время меня 8-).Сейчас я стараюсь собрать все машинки филиала под крылышко сервака,по проще управляться с хозяйством.Так что решил остановиться на RAID1.На серваке Active Directory,DHCP,DNS и файл-сервер.

Выцарапал себе Celeron 375 хочу воткнуть на него Squid и брандмауэр,и может почтовый сервер.

Чиво-та я разболтался. 8-)

Longobard
REDkiy
Интересная машинка.Я предлагал взять стойку под свитчи и сервер,но мне сказали дорого.

Стойка — дорого? Хм, этож просто кусок железа :) Другой вопрос что нужно помещение, куда ее можно запихать. Практика показала, что люди не могут работать в том же помещении, где работает стойка с серваками, особенно 1U и 2U (3U уже с вентиляторами побольше, и шумит меньше, вполне как обычный десктоп).

Genie

прикольный пылесосик ;)

и шумит, действительно, зверски…

правда, стойку всё равно стаят в дальний угол ;)

так что не особо и критично

лично у меня стоечный только сервер на коллокейшене.

остальные пока что не получаеттся обосновать необходимость в подобном исполнении..

REDkiy

Имелось в виду что не только стойка,но всяка бяка к ней дорого(включая помещение и кондишн) 8-).

Существует определенное непонимание со стороны непосредственного начальства и как следствие нежелание объяснить вышестоящему.

А может все мои доводы в надёжность,производительность безопасность,простоту обслуживания, были слишком слабы.А может 11 клиентов,плоттер,проектор,2 принтера,МФУ,точка доступа,сеть 6 категории(Сам не понял как умудрился уломать) и так запчасти и расходники + вшивый сервер нужнее?

Потому RAID1 на 2 дисках 8-)

Longobard

Блин, как на этот raid grub воодрузить? Пытаюсь ткнуть его grub-install-ом в девайс /dev/cciss/c0d0p1 или /dev/cciss/c0d0 — он говорит «/dev/cciss/c0d0 does not have any corresponding BIOS drive». В мануале груба про RAID ни слова :(

P.S.: пошел читать http://forums.gentoo.org/viewtopic-t-10380-postdays-0-postorder-asc-start-50.html?sid=36e93e621f1aa187c17d8cdec40ec9b9

REDkiy

В качестве курьёза:

Можно поставить груб на дискетку.

8-)

Longobard

И куда я ее воткну? В данном аппарате флопповода не предусмотрено :)

А вобще почитал топик на gentoo.org, чудачества с device.map помогли :)

REDkiy

Это я так воспоминания из детсва 8-)

Цитату не дашь?По поводу решения проблемы.

Longobard

Я ссылку дал, поищи там длииинный пост с кучей тегов code ;)

В общем делаем так:

# grub --device-map /boot/grub/device.map
жмем quit
# nano -w /boot/grub/device.map
Вписываем строчку (hd0) /dev/cciss/c0d0
# grub --device-map /boot/grub/device.map
root (hd0,0)
setup (hd0)
quit

Алоха! :)

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.