nixp.ru v3.0

18 апреля 2024,
четверг,
23:22:50 MSK

Anarchist написал 7 ноября 2007 года в 14:31 (652 просмотра) Ведет себя как мужчина; открыл 258 тем в форуме, оставил 4097 комментариев на сайте.

OO Writer заточен под совместимость (хотя бы одностороннюю) с m$o. Не толкьо последних версий.

При этом корректно понимает только последнюю редакцию формата .rtf, который вроде как декларируется как стандартный (при использовании сложных элементов форматирования лучшим и фактически единственным кроссплатформенным форматом является .tex).

AbiWord мягко говоря хреново понимает старые версии формата .doc.

Зато знает два варианта записи .rtf (который всякий всё равно читает по-своему).

metal

А они умеют в tex сохранять?

Anarchist
metal
А они умеют в tex сохранять?

Преобразование WYSIWIG -> TeX работает хреновато (особенно для случая использования структурирования/форматирования.

Но декларируется и в OO Writer, и в AbiWord.

Сказу скажу: то, что мне было интересно перевести в .latex не смогло транслировать ни одно из упомянутых приложений. Принципиальная возможность меня интересует мало.

metal

У меня в OO нет такого формата, в abiword есть latex.

Anarchist
metal
У меня в OO нет такого формата, в abiword есть latex.

Ищешь не там.

Смотри на в «Сохранить как», а в «Экспорт».

Там и LaTeX 2e есть, и BibTeX.

Для псевдо-WYSIWIG обработки TeX есть LyX.

Комбайны этого не умеют.

metal
Anarchist
Ищешь не там.

Смотри на в «Сохранить как», а в «Экспорт».

Там и LaTeX 2e есть, и BibTeX.

Действительно, не учел один момент. Поддерживаемые форматы должны и загружаться, а только сохранение — это экспорт.

Anarchist
metal
Действительно, не учел один момент. Поддерживаемые форматы должны и загружаться, а только сохранение — это экспорт.

Вопрос продуманности терминологии.

В AbiWord .pdf тоже декларируется как полноценно поддерживаемый. Однако попытка открыть .pdf просто вешает приложение.

Аналогично и для .latex: ожидается не полноценное открытие с отработкой форматирования, а открытие как текстового файла.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.