nixp.ru v3.0

26 апреля 2024,
пятница,
05:29:53 MSK

Аватар пользователя rgo
rgo написал 17 марта 2008 года в 21:23 (712 просмотра) Ведет себя неопределенно; открыл 61 тему в форуме, оставил 1603 комментария на сайте.

На работе стоит у меня линь с dhcp-сервером — чтобы настройки компам централизованно раздавать. Тут я чёт с нефиг делать запустил tcpdump, посмотреть чего там в сетке твориться. Так вот, вижу что вендосервер из соседнего класса постоянно общается с моим dhcpd, вроде как ip-ы запрашивает. Причём судя по логам dhcp, который начал кричать потом, что свободных leases не осталось, я делаю вывод что венда сожрала все тридцать ip’ов, которые на всякий случай были оставлены для нотбуков и прочей мобильной нечисти. Нафига вендне столько ip’ов? Причём как меня уверяют на вендосервере dhcpd не поднят (я уж от отсутствия идей подумал просто, что он сам раздавать хочет ипы, и для этого у моего сервака их резервирует). Кто-нибудь знает, что творится?

ps. Я лог tcpdump’а не взял с работы, но если поможет могу завтра запостить тут для примера.

pps. Как венду победить — я знаю, можно просто не давать её маку ипов, и всё. Но интересно ведь. Наверное, с какой-то целью венда это делает, не просто так прикалывается.

Anarchist

Вынь сервер честно куплен, и служба технической поддержки мелкософта уже выебана во все дырки (в том числе с использованием подручных приспособлений типа «бутылка от шампанского»)?

Следующим этапом, я бы рекомендовал, посмотреть что станет с вынь дой, если её обломать и не давать ей IP-адресов.

Относительно же способа узнать зачем ей это: нужно собрать инструменты (напильник, паяльник, утюг) и пойти на винфак… :)))

metal

Мне интересно, почему он всегда новый адрес ей дает? Должен по тому же маку, тот же адрес давать, если он только не занят кем-либо другим.

rgo
Anarchist
Вынь сервер честно куплен, и служба технической поддержки мелкософта уже выебана во все дырки (в том числе с использованием подручных приспособлений типа «бутылка от шампанского»)?

Наверное честно. Вместе с компом дали. Я слышал непонятные слова «OEM лицензия». А насчёт техсуппорта — это мысль. Я вечно забываю про существование людей, которым денег платят за ответы на мои вопросы :)

Anarchist
Следующим этапом, я бы рекомендовал, посмотреть что станет с вынь дой, если её обломать и не давать ей IP-адресов.

Ничего с ней не будет. Она без моего dhcpd работает так же как и с ним.

Anarchist
Относительно же способа узнать зачем ей это: нужно собрать инструменты (напильник, паяльник, утюг) и пойти на винфак… :)))

Попробую.

rgo
metal
Мне интересно, почему он всегда новый адрес ей дает? Должен по тому же маку, тот же адрес давать, если он только не занят кем-либо другим.

А там какие-то странности. Я протокол dhcp не изучал, но судя по тому что tcpdump пишет, я делаю вывод, что dhcpd зная mac венды, и её ip выделяет ей новых ip’ов из свободного диапазона. ip венды (не выданный, а вручную настроенный), присутствует и в логах.

Anarchist
rgo
Наверное честно. Вместе с компом дали. Я слышал непонятные слова «OEM лицензия».

OEM — это фактически относительно честный способ отъёма денег на условиях «гоните бабки, но мы вам ничего не должны»

rgo
А насчёт техсуппорта — это мысль. Я вечно забываю про существование людей, которым денег платят за ответы на мои вопросы :)

На самом деле тут имеет смысл напрягать не только их, но начинать — безусловно с службы поддержки мелкософта.

И не забудь скрупулёзно подсчитать время/шаги на верификацию лицензии и на собственно поиск решения проблемы.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.