nixp.ru v3.0

20 апреля 2024,
суббота,
09:41:16 MSK

neogeisha написала 16 апреля 2008 года в 08:00 (2043 просмотра) Ведет себя как женщина; открыла 53 темы в форуме, оставила 266 комментариев на сайте.

убился фат32, в результате чего не может определить файловую систему диска и соответственно загрузиться с нее.

Как вылечить, сохранив данные?

grisha

Интересно как это он убился, кто его убил и за что? :-)

fly4life
neogeisha
убился фат32, в результате чего не может определить файловую систему диска и соответственно загрузиться с нее.

Как вылечить, сохранив данные?

Попробуй r-studio.

neogeisha

а есть у кого нить документация и пример на практике как вручную восстановить бут и таблицы разделов???

rgo

Partition-Rescue-HOWTO. Правда там ничего не сказано про восстановление файловой системы раздела, если она повреждена.

neogeisha
rgo
Partition-Rescue-HOWTO. Правда там ничего не сказано про восстановление файловой системы раздела, если она повреждена.

так меня как раз таки это и интересует )

rgo

Как же ты неясно выражаешься…

«как раз таки это» — это что: «бут и таблицы разделов» или файловая система? Топик начался с файловой системы, и вдруг прыжок к таблице разделов. Я в непонятках.

rgo

Если всё-таки нужно восстановление фат, то я нашёл http://www.cgsecurity.org/wiki/TestDisk

Не знаю как оно в сложных ситуациях работает, но когда я вчера случайно не в тот раздел отправил килобайт данных, она без проблем восстановила фат и бут-запись по второй копии фат.

grisha

Все таки кто скажет, что значит убить фс? Приведите пример, если не сложно. Вот например есть виндоус c fat32. Что я должен сделать чтобы ее убить?

metal
grisha
Все таки кто скажет, что значит убить фс? Приведите пример, если не сложно. Вот например есть виндоус c fat32. Что я должен сделать чтобы ее убить?

Убить по разному можно, например mkfs -t ext3 /dev/sda1 и windows больше не будет, рекомендую:)

grisha
metal
Убить по разному можно, например mkfs -t ext3 /dev/sda1 и windows больше не будет, рекомендую:)

Ну, это, как говорится, преднамеренное убийство. Хотелось бы примера, где «чисто» случайно :-), делаешь чего-нибудь, а потом раз-понимаешь,что фс убита.

Heavy

ну.. взял достал жёсткий диск.. (именно сам диск, а не коробку) , выцарапал на нём «Вендекопец», и всё :)

rgo
grisha
Ну, это, как говорится, преднамеренное убийство. Хотелось бы примера, где «чисто» случайно :-), делаешь чего-нибудь, а потом раз-понимаешь,что фс убита.

Любую случайность можно свести к злому умыслу. На самом деле можно просто опечататься, можно написать кривой скрипт. Как уже сказал, я убил фат случайно отправив килобайт данных не туда. Работал сразу на двух компах и запутался во всех этих sd[abc][0-9].

metal

Как-то я смонтировал fs с --force и запустил fsck, был это не fat32, но думаю на нем был бы тот же эффект.

grisha

А я пока пацифист. :-)

neogeisha
grisha
Все таки кто скажет, что значит убить фс? Приведите пример, если не сложно. Вот например есть виндоус c fat32. Что я должен сделать чтобы ее убить?

испотрилась инфа о размере и кол-ве разделов(это вроде как чаще всего)

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.