nixp.ru v3.0

20 апреля 2024,
суббота,
11:53:17 MSK

anonymous написал 2 июля 2005 года в 22:29 (688 просмотров) Ведет себя неопределенно; открыл 1814 темы в форуме, оставил 5575 комментариев на сайте.

У меня следующая проблема. Время от времени комп самопроизвольно отключается и через секунд 10 сам включается. В течении этого времени включить его можно только перещёлкнув переключатель on/off электропитания сзади системного блока, без этого кнопка включения компа не срабатывает. Сначало я думал, что это глючит windows, но комп стал самопроизвольно выключаться и в Linux’e. В чём дело? Может у меня какой-нибудь вирус в загрузочном секторе (MBR)? Или неисправно что-нибудь из железа?

Feuerbach

Имхо, железо. Варианты: перегрев процессора, испортились конденсаторы на материнке, или просто какая-нибудь трещина в оной. Это из самых популярных.

Genie

железо. оно так глюкает.

может ещё и БП быть виновным. недостаточная его мощность, как правило, приводит к описанным эффектам.

в общем, вынуть из компа всё, что некритично к использованию и потестить под нагрузками.

cpuburn, memtest86…

anonymous

Спасибо.

metal

Еще может быть подсевшая батарейка, на некоторых материнках она оказывает очень интересное влияние

looknaar

Впишусь в Старую тему,

аналогично вырубатеся комп, но с некоторыми расхождениями:

- вырубается после 3-4 часов работы, а за это время усиливается звук из системника, похоже на » срсрсрс»

- частенько играю в WOW — вырубается

- ещё когда заставка появляется «actualearth» опять появляется этот звук и уходит на релоад

- загружал игру, головоломки, опять же тот же звук и вырубается

после того как вырубится, включить конечно же реально, но при появлении звука вырубается оч быстро

( из симптомов вроде бы всё) пытался потестить, из за отсутствия опыта не понимаю как пользоваться иными прогами. иные же не показывают ни чего, только инфу о Системе ( расширенную естественно )

DimkaS

Смотреть температуру. Смотреть вздувшиеся кондёры и забитый пылью кулер. Вынуть что-то сильно жрущее и погонять комп налегке.

myst

Есть маза, что это видюха.

looknaar

скачал SIW она только данные пишет, да/нет, есть/нет( есть вкладка Сенсоры, но как поконтролить изминения. хм, надо изощрица…

2 myst видюха RADEON X1600 Series Secondary/ATI display adapter Secondary (0×71E0)

2 DimkaS снимал с мамки кулер, радиотор, продул их

разбирал блок, на вид ни чего не обнаружил

не представляю что можно снять, чтобы погонять, тут особо ни чего не висит( всё в стандарт комплектации ) не жаловался уже 2 года, видимо пора менять.

myst

Пофиг на модель. Она глючит. Попробуй дать нагрузку на GPU и посмотри: зависнет или нет.

looknaar

тоесть нагрузить GPU какой-нибудь гамой ( при макс настройках)?

… чисто интуитивно уверен что что то греется.

п.с. рядом-то компов похожих нет, чтобы пообмениваться железом, у людей лаптопы прикуплены =((

metal

Запусти компиляцию чего-нибудь большого в n*2 потоков, где n — количество потоков. Если все будет нормально, то вероятность вины видюхи повышается.

looknaar

у меня улыбка до ушей, слово компиляция мне знакомо, и запустить я могу хоть что. Но! считать потоки пока не в силах.

пример пожалуйста приведи.

п.с. потоковое видео? + незнаю что ещё в потоках =))

metal
looknaar
у меня улыбка до ушей, слово компиляция мне знакомо, и запустить я могу хоть что. Но! считать потоки пока не в силах.

пример пожалуйста приведи.

п.с. потоковое видео? + незнаю что ещё в потоках =))

make -j4 — запустится сборка в четыре потока.

make -j2 — запустится сборка в два потока.

Сборка таким способом должна сильно загрузить процессор.

myst

Лучше загрузить покодировав видео или mp3. Есть кокой mp3-codec GOGO-no-coda — аццки загружает CPU. Если после него не подвиснет, то 90%, что виснет из-за видюхи.

Dmitry.Stolyarov

Есть специальные средства для нагрузки CPU, если кто не знает.

Официальный сайт: http://pages.sbcglobal.net/redelm/ .

Установка в Gentoo:

# emerge app-benchmarks/cpuburn

Установка в Ubuntu:

$ sudo apt-get install cpuburn

После установки cpuburn для загрузки 1-го ядра на 100% нужно (если ядер больше — повторить столько раз, сколько ядер):

$ burnP6 &

Для того, чтобы потом это дело остановить:

$ killall burnP6

looknaar

ткс попробуем . . .

ahror

proverti prosessor ne greyetsali, potom blok pitaniyu u neyo neletelali kondensatori!!!

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.