nixp.ru v3.0

24 апреля 2024,
среда,
08:49:31 MSK

Аватар пользователя DimkaS
DimkaS написал 9 апреля 2009 года в 15:00 (884 просмотра) Ведет себя как мужчина; открыл 84 темы в форуме, оставил 922 комментария на сайте.

Ситуация: я разрабатываю железку, работающию под Linux и использующую кучу GPL программ.

Вопросы:

1. Должен ли я предоставлять исходники, если эти исходники и так валяются по всему интернету?

2. Должен ли я предоставлять исходники (и какие?), если использую бинарные файлы, вынутые из .deb пакетов для ARM?

3. Должен ли я предоставлять патчи, применённые к исходникам, если патчи доступны в инете?

4. Должны ли преодставленные мной исходники быть уже сконфигурированы? Многие вещи просто не собираются без шаманства с конфигами…

Code Monkey

ИМХО:

1. давать ссылку на исходники

2. если бинарь из deb пакета, то это проблема maintainer’a пакета, отдает ли он исходники и патчи

3. стоит давать именно те патчи, которые накладывал, поскольку то, что есть в интернетах может меняться независимо от тебя.

4. судя по скачиваемым исходникам различного софта, не обязательно.

metal

Самое главное, файл лицензии не забудь.

DimkaS
4. судя по скачиваемым исходникам различного софта, не обязательно.

Это очень интересный момент. Исходники, не обработанные напильником, не имеют ценности, ибо несобирабельны. А уж несконфигурированные исходники ядра… :)

Самое главное, файл лицензии не забудь.

Спасибо, учту.

Code Monkey
А уж несконфигурированные исходники ядра…

это по которым не прошлись make menuconfig ?

DimkaS
Code Monkey
это по которым не прошлись make menuconfig ?

Ага. Во встраиваемой системе это весьма критично :)

rgo

Ну тут вопрос, по-моему надо ставить так: ты хочешь соблюдения условий GPL, или тебе хочется, чтобы стороннее лицо имело бы минимум геморроев при попытке собрать то, что собрал ты?

Если первое, то конфиги, имхо, необязательны. Если второе, то приложи к ядру свой .config, и ещё скрипт напиши, который скачает всё что надо из инета, пропатчит, сконфигурирует и соберёт ;)

DimkaS

Пока что я думаю именно о первом. Но и второе не помешает. Хотя бы для меня, а то запарился уже :)

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.