nixp.ru v3.0

16 апреля 2024,
вторник,
06:45:25 MSK

Аватар пользователя Дмитрий Шурупов
Дмитрий Шурупов написал 18 июня 2004 года в 20:03 (1135 просмотров) Ведет себя как фрик; открыл 670 тем в форуме, оставил 5727 комментариев на сайте.

Очень противоречивая заметка…

—--

Операционная система Linux довольно давно вошла в моду у IT-специалистов и получила в их среде заслуженную популярность. Она и сейчас все более широко используется для поддержки серверных приложений.

Вдохновленные успехом, авторы установочных дистрибутивов Linux стали предлагать «офисные» и «домашние» варианты этой операционной системы для конечных пользователей, надеясь потеснить монополию Microsoft. Однако, в своем стремлении сделать более «дружественный» пользовательский интерфейс, разработчики столкнулись с определенными трудностями и услышали в свой адрес много критики.

Мы предлагаем нашим читателям ознакомиться с мнением Боба Марра, обозревателя OSNews.

Посмотрите, сколько оперативной памяти требуется для установки дистрибутива Linux Fedora Core 2 (настольный вариант Red Hat) — 192Mb! Рекомендуемый объем — 256Mb. Не кажется ли вам странным — 192Mb минимум? Я использую Linux пять лет, кроме того, работал на ОС Windows, Mac OS X и других. Уверяю вас, эти 192 и 256 шокируют. Ни одна операционная система общего назначения не должна требовать столько памяти. Linux становится слишком жирным.

Я уважаю разные дистрибутивы Linux, однако, требования Fedora Core ярко свидетельствуют о том, что происходит с Linux в целом. Такие пакеты, например, как Arch Linux или Slackware требуют 128 Mb, чтобы работал Gnome, — и не скажу, что при такой памяти работу с двумя-тремя приложениями одновременно можно назвать комфортной.

Случай из жизни

Недавно один мой знакомый выразил желание поставить Linux на своей машине. Устав от нескончаемого потока вирусов и шпионских программ, он искал выход из положения — в общем, я дал ему копию Mandrake 10.0 Official. Несколько дней спустя он пришел ко мне с плохими новостями, которые я уже был готов услышать: все слишком медленно. Его компьютер — 600 MHz, 128MB RAM спокойно «тянул» Windows XP, а Mandrake оказался значительно медленнее. Он не только дольше загружался — он просто-таки полз, когда его просили запустить Mozilla, OpenOffice.org и Evolution на оболочке KDE. Ко всему прочему, приходилось терпеть периодические «глюки» графической среды.

Что я мог сделать? Я и сам знаю, что XP, Office и IE работают быстрее и требуют меньше памяти, чем оболочки GNOME и KDE, OpenOffice.org и Firefox — и я не мог ничего возразить. Я не мог попросить моего друга перейти на более быстрые аналогичные приложения — Fluxbox, Dillo и AbiWord, потому что они не обладали достаточной функциональностью. Я даже не мог посоветовать ему другой дистрибутив (Slackware, Debian или Gentoo): пусть они пошустрее работают, зато сложноваты для новичков.

Я не хочу сказать, что современный настольный дистрибутив должен работать на 286-м компьютере с мегабайтом памяти — нет, я лишь остаюсь реалистом: он должен работать на «железе» трехлетней давности, вроде компьютера моего друга. Если для комфортного запуска Linux требуется докупать память, или обновлять процессор, или вообще, может, идти в магазин за новым системным блоком, чем этот Linux лучше Microsoft?

Прошли те дни, когда мы могли спокойно сказать, что Linux быстрый и легкий, что он дает старым машинам новую жизнь. Даже BeOS работает быстрее, и это печально. Нужны честные доводы в пользу Linux, а они, если и были, то постепенно разрушились. О Linux говорили, что он более стабильный, но ведь Windows XP — это очевидный шаг вперед, особенно если сравнивать его с релизами Mandrake и Fedora, в которых то и дело вылезают ошибки. Время загрузки Windows все уменьшается, а у Linux оно с каждым разом все больше, больше…

Есть ведь другие «любительские» свободные операционные системы — Syllable, OpenBeOS, SkyOS, ReactOS, MenuetOS — и все они дают действительно хорошее быстродействие. Пусть они еще находятся на стадии разработки, но направление их развития выбрано правильное.

Компьютеры становятся быстрее?

Для тех, кто работает на компьютере 3 GHz, 1G RAM задержки почти не заметны, однако, скоро все изменится. Раньше процессора 200 MHz было более чем достаточно, чтобы чувствовать себя комфортно в графической рабочей среде Linux, теперь такая машина никуда не годится.

Так вот, когда люди говорят о тактовой частоте процессора 10 GHz с надеждой и оптимизмом, я только зажмуриваю глаза: так мы никогда не напишем быстрых приложений. Когда-то мы надеялись, что нас спасут процессоры 100 MHz, и 500 MHz, и 1 GHz, и даже 3 GHz, но Linux лишь раздувался. Смотрите, компьютеры не становятся быстрее. Процессоры, диски и память ускоряются, а все как работало медленно, так и работает. Почему Fedora на 1 GHz должна быть медленнее, чем старенькая Amiga на 7 MHz, хоть компьютер и в сотни раз быстрее? Почему новые приложения не работают в сотни раз продуктивнее?

Думали, что Linux — это операционная система-освободитель, разрушительная технология, которая изменит компьютерный мир. Полагали, что она вдохнет в ПК новую жизнь и даст странам третьего мира невиданные возможности. Хотели, чтобы она позволила уйти от нескончаемой череды майкрософтовских заплаток, и что же? Она помчалась за законом Мура! Досадно.

Это был наш шанс

Давайте подумаем, какой путь развития мог бы выбрать себе Linux. В мире сейчас тысячи компаний и миллионы систем типа Win98 и WinNT4. Эти компьютеры ждут своего часа, ждут, пока Microsoft остановит техническую поддержку по лицензиям устаревших ОС. Вот прекрасная возможность для Linux! Представьте, что вендоры Linux пошли бы в бизнес и сказали: «Не выбрасывайте ваши компьютеры Win98 и NT4, и не тратьте деньги на новые, которые смогут работать под Win2k/XP. Лучше поставьте везде Linux и сэкономьте ваше время и деньги!»

Эта возможность утеряна. Большинство «старых» компьютеров, доживающих свой век вместе с Win98 и NT4, работают на 32 или 64 Mb RAM, а их процессоры не быстрее, чем 300--500 MHz — другими словами, на таких компьютерах современный десктоп Linux просто не запустится. А ведь это огромный рынок, на котором можно существенно постеснить монополию Microsoft.

Непрактичные решения

Тут многие из вас возразят: «постойте, ведь есть альтернативы». Да, вы действительно правы, есть. Но к этим альтернативам в придачу идут проблемы: кто будет настраивать хакерские сценарии загрузки, заменять медленные менеджеры окон и, наконец, писать достойные приложения? Почему новички должны продираться сквозь лес трудностей, чтобы получить долгожданную производительность? Конечно, есть IceWM, Dillo, AbiWord, Sylpheed и прочие. Они работают быстро — и они не конкурируют с приложениями Windows, потому что не обладают достаточной функциональностью. Они сложны для тех, кто сталкивается с Linux впервые, а действительно конкурентоспособные продукты представляются чем-то медленным и раздутым.

Побродите час-другой по форумам Linux для новичков, и вы будете поражены огромным количеством вопросов примерно на одну тему: почему так долго загружается, почему так медленно работает, почему постоянно обращается к дисковому файлу подкачки?

Заключение

Что делать? Надо приложить серьезные усилия, направленные на разработку элегантного дизайна и на качественное программирование. Создатели приложений не должны думать, что у всех стоят современные быстрые компьютеры.

Взять, к примеру, оболочку GNOME. На моей машине распаковка длинного архива под терминалом GNOME-Terminal — это просто стихийное бедствие. В момент распаковки приложение GNOME-Terminal потребляет 70% ресурсов процессора лишь только для того, чтобы рисовать текст, оставляя 30% собственно процессу-архиватору. Таких примеров много.

Мы вырыли себе глубокую яму — яму, из которой не так-то просто выбраться. Linux должен был превосходить Windows, где только возможно, а мы все возможности потеряли.

Linux теряет производительность, теряет стабильность — все, ради чего Linux стоило бы защищать.

[взято отсюда: http://gazeta.ru/techzone/2004/06/16_a_115291.shtml]

—--

Оригинал: http://www.osnews.com/story.php?news_id=7324

Немалый был вызван резонанс среди посетителей OSNews.com

Longobard

ВОТ! Я же говорил что популярность вредна для Линуха. Согласен с каждым высказанным тут словом. Как хорошо что есть дистры по типу слаки или генту, которые не гоняцца за тупыми юзерами. И вапще, некуй. Кому нужна еще одна винда? Имхо юних для юзеров — это макось (MacOSX). А чтоб линух деградировал из-за юзеров — не нада.

pol

Автор прав в отношении многх линуксов «из диска» (мандражка, федора и т д),

но он забывает об LFS и Gentoo.

У меня похожая конфигурация компа: дурик 600, 40 гиговый макстор 540 серии, 128 мб 133 памяти.

Раньше сидел под мандражкой (загрузка памяти 80-90 мб), грузилась довольно медленно (по сравнению с Win 95), юзал IceWM для экономии ресурсов, постепенно перекомпилировал систему под себя, быстодействие увеличивалось, потом поставил Gentoo, перешел на KDE, работает бысто, время загрузки 20 сек + 5 сек kdm, загрузка памяти 50-70 мб.

Так что разнообразие нас спасёт.

А в отношении выше упомянутых «юзабилированных» дистров, то основные тормоза, как мне кажется, возникают из-за того, что они компилятся под абстрактный i586 (в сюзе 5 пакетов скомплины под 686)

ребятам следует выпускать версию и под 686..

Longobard

pol ты тоже гентушник? Ура, хоть один еще гентушник тута есть :)

pol

Скорей LFS -ник, просто на основе Gentoo его проще собрать.

Longobard

Дык я тоже собирал свой Генту из первого стеджа, иначе неинтересно :)

anonymous

Мне кажется что проблема не в Линуксе, а в пользователях. Ведь есть консоль,которая совсем не тормозит. Просто юзеры привыкли к виндосу, где все красивое и графическое. Компании идут навстречу пользователям и включают в свои дистрибутивы все больше красивых наворотов и примочек, естесственно это влечет за собой увеличение требований к системе. Да к тому же, рядовой пользователь еще не привык настраивать систему с помощью конфигурационных файлов. Рядовой пользователь не читает мануалов и доков, ему это лень. Он считает, что система все должна делать за него, без вопросов. Линукс — хорошая и надежная система и у нее еще все впереди

Uncle Theodore

Статья — полуправда, которая хуже лжи. А уж истерические завывания про любимых друзей и «другие оси», которые нас обгоняют, — просто классическое передергивание карт. Что конкретно автор предлагает? «Приложить серьёзные усилия…?» Ну, пусть приложит. Кто ему мешает собрать свой дистр и заполнить шансовую нишу? Или написать быстрый многофункциональный оконный менеджер? А то — пиздеть — не мешки ворочать, недовольный он видите ли чужим трудом. Классический troll, в ньюсгруппе его бы на хер послали с полным правом.

Кстати, на моем 400MHz 192M RAM лаптопе Слака в несколько раз шустрее Win2K

Good Luck,

UT

anonymous

Давайте давайте ребята ну их эти open source ….

Кому это нужно ??? Зачем вам что либо знать про ОС -???

Зачем много читать … Установил СД откинулся в кресле и …

1 : Ширнулся догнался … переустановил … ой чо это Я …. сори … goto 1;

// Кто против open source ВИНДА со скидкой ;-)

Я и ТОЛЬКО Я всегда говорил в компутере нужен только один девайс ЭТО конечно — MOUSE !!! Остальное я беру на себя :-) …………

PS >> Линукс — ядро … Всё остальное можна выбирать самому…

Просто многие люди не знают ЧТО ИМ НУЖНО !!!

Пример из жизни : (ПК + ОС) = дом … У многих ребят всегда в этом ДОМЕ включен газ ну на всех конфорках. Течет вода … Работает пылесос … и тп.

Они не умеют выключать :-) А счета то приходят ;-)

Ну как говорил Пол Макартни Учится учится учится учится …

Без срадений не будет и поражений … Ну скажите когда летит партишн ЭТО жэ КАЙФ :-) … Когда наконец заработало то что работать не должно !!!

Just for Fun Если вы не можете получить удовольствие ???

Тогда зачем ВАМ ЭТО НУЖНО……….

Нужно стремится узнать попробовать применить … и так до безконечности

Нужно всегда учится …

Но к сожелению многим ПК покупать наверное не стоит …

Многим сложно понять самые простые вещи ….

Многим …

И вообще тут уж философия пошла :-)

Ну всё Бай …

Прошу сори за мой русский … мои мысли … …

КАЖДОМУ СВОЁ …………………………………………………………….

Chrome

Примерно год назад, когда я только начал знакомится с Линухой, ее быстродействие меня приятно удивило. На моем старом Селероне800 (Coppermine) 128MB SDRAM (не DDR ! ) Линуха грузилась ничуть не дольше Винды ХП (про которую мне, кстати, говорили, что она (ХП) у меня вообще не поставится :-)) ), а уж КДЕ (тогда уже третий) работал точно пошустрее виндовозных окон с полностью отключенными наворотами.

Но это было тогда. Сейчас у меня очень мощный комп, практически — рабочая станция, и что же… Линуха грузится — вот крест святой — раза в 4 дольше Винды. Нет, я конечно понимаю, мейнфреймовые оси, как мне объясняли, всегда долго грузились (в пример приводили Полуось) и все таки лучше один раз загрузиться долго, как Линуха, а не 10 раз, но быстро, как сами знаете что… Но все таки — откуда такое положение дел взялось?? Хотя бы примерно поясните :-))

На днях устрайвал небольшой тест. Есть jpeg, на винте весит 3.4 мегабайта. Открываю Гимпом2.0.1. На винте 650 мегов как не бывало, а открывалось все это добро примерно 25 секунд. Фотошоп КС (который 8.0) открыл то же самое за 15 секунд и съел только 350 мегов на винте. Выводы…

Хм, нет, доводы можно привести и в пользу того, и в пользу другого: Фотошоп стоит 800 долларов (примерно), Гимп же бесплатен (хотя, это еще вопрос спорный). Гипм развивается в основном на энтузиазме (хотя конечно, кое какую монету он девелоперам дает — я уверен), Фотошоп же — 100% «денежный» продукт.

На следующий день обнаружилось, что я в Линухе не подключил своп. Подключил. Результат тот же. Вот тоже непонятки.

Я скажу, что меня главное не устрайвает в Линухе. А именно — то, что за нее с каждым днем, с каждой новой версией практически любого дистра, они (дистры) становятся дороже. Теряется главный козырь операционки, что не может не огорчать. Есть конечно Слак и Генту (хм… похоже — одни из «последних героев» ?:-)) ), однако, боюсь, рано или поздно, их ожидает та же участь… :-((

Chrome
pravednik
Мне кажется что проблема не в Линуксе, а в пользователях. Ведь есть консоль,которая совсем не тормозит.

Ты сам в консоли работаешь?? :-))

Нет, лично я тоже если знаю, что в ближайшие полчаса буду только музыку конвертить — тут же telinit 3 делаю. Она (консоль) с framebuffer’ом выглядит очень симпотно. Но основа — это все таки Х.

anonymous

BINGO BONGO LONGO %-)

умный но не очень ???……

тупыми юзерами??? — сам то умным сразу стал АХ МОЛОДЕЦ …

КРАСАВЕЦ …………..

Небось ХАцкер не дай Божэ ???

Типа я все могу сейчас только експлоит найду ….

Не надо обижать людей :-)

PS>> мания преувеличения своих знаний лечится ….

anonymous

ПРО ЛИНУКС :

Ее внутренний мир как приют для бомжей,

Скрытый от глаз, без окон и дверей.

Шипящий фонтан бьет из колотых ран,

А вокруг растут орхидеи!

И каждый раз в ожидании любви

У нее вырастают волчьи клыки,

И тогда от нее нет спасенья.

Она всегда со мной,

Она — мой фамильный вампир,

День за днем она пьет мою кровь.

Кто-то курит, кто-то рвет вены,

Кто-то нюхает белую «дрянь»,

А она пьет мою кровь!

Доброе утро с орхидеей в зубах!

В ванной — потоп, на кухне — бардак.

От платья остались лоскутки,

От тела не осталось ничего.

Еще одна тень в коммунальном раю,

Но кто бы знал, как я хочу

Забыть навсегда ее имя!

Она всегда со мной,

Она — мой фамильный вампир,

День за днем она пьет мою кровь.

Кто-то курит, кто-то рвет вены,

Кто-то нюхает белую «дрянь»,

А она пьет мою кровь!

(ФАМИЛЬНЫЙ ВАМПИР

А.Григорян, С.Третьяков — А.Григорян «Крематорий»)

Но я жэ еёё люблю …. ;-)

myst

Статья — отстой пидорский! Мало того, что ложь, так ещё и в письменной форме! С другой стороны: вот она — плата за популярность. Все так и норовят обосрать, чтобы самим не так бледно выглядеть. А вообще FreeBSD — rulez 4eva!

Chrome

А вот поясните пожалста, чем вообще радикально отличается FreeBSD от Линухи? Ядро понавороченней в плане возможностей (там, подключение джойстиков всяких и т.п.) — в BSD или все таки в Linux?

На каких условиях BSD рвспространяется? Это же не open source, кажется?

Системы скриптов там на какой больше всего дистр линухи похожа??

Uncle Theodore
Chrome
А вот поясните пожалста, чем вообще радикально отличается FreeBSD от Линухи? Ядро понавороченней в плане возможностей (там, подключение джойстиков всяких и т.п.) — в BSD или все таки в Linux?

На каких условиях BSD рвспространяется? Это же не open source, кажется?

Системы скриптов там на какой больше всего дистр линухи похожа??

Основное отличие — в лицензии и в модели разработки. Остальное вылазит отсюда. А на пользовательском уровне:

Поддержка железа лучше в Линуксе

Init — BSD во Фре и SysV в Линуксе (кроме Слаки) — это важно для некоторых приложений.

Больший интерес у производителей коммерческого софта все-таки к Линуксу.

Судя по бенчмаркам (ох, прибьют меня!) — ядро 2.6 более устойчиво и быстрее под нагрузкой, чем ядро Фри.

Вывод — для домашнего компа Линух удобнее и дает больше возможностей, в том числе ламерам.

Фря удобнее и предоставляет больше возможностей для сервера, в том числе и с точки зрения нетребовательности к железу.

Все. Надел асбестовые штаны, жду разведения флейма под жопой.

Good Luck,

UT

myst

А что его разводить-то… Всё правильно в общем, кроме того, что результаты бенчмарков это не показатель, т.к. все они синтетические; и про ports забыл.

LeX

Мда… на linux.org.ru обсуждали тему «Linux нужна диета». такая полемика расползлась, аж ужас :)

Мое мнение: Линух действтельно потолстел, но работать в нем можно, главное надо настроить все…

anonymous

Пустословие. И полуправда тоже. Да, отдельные дистрибутивы Linux стали соперничать с Windows, перенимая все недостатки этой графической среды. Но RH от Gentoo отличается, как небо от земли… При чем же тут Linux? Говорите себе на здоровье об упадке RedHat — поверю. ;-) А упадка Linux пока не вижу. Да, конечно, превращение в Windows No 2 — конец для Linux’а. Это не нужно. Для клерка уже есть операционная система, и она называется MS Windwos. И в «систему для вашей бабушки» тоже: бабушке система для профессионалов в области информационных технологий не нужна, если только бабушкка — не веб-программист. :-) И всех без разбора тащить к Linux и кричать: «вот ваша новая операционная система» — не нужно. Художнику/дизайнеру/верстальщику/дописать нужное нужен Mac. Клерку нужна Windows. Нам с вами… Linux/*BSD. Хотя если программы графического интерфейса станут быстрее… никто из нас не обидится. Linux’у НУЖНА единая графическая система, не бутерброд из X Window, GhostScript, Qt и Gtk, KDE и GNOME — и когда она появится, многие недостатки существующих графич. оболочек исчезнут. Когда-нибудь. ;-)

Longobard
Tim
Пустословие. И полуправда тоже. Да, отдельные дистрибутивы Linux стали соперничать с Windows, перенимая все недостатки этой графической среды. Но RH от Gentoo отличается, как небо от земли… При чем же тут Linux? Говорите себе на здоровье об упадке RedHat — поверю. ;-) А упадка Linux пока не вижу. Да, конечно, превращение в Windows No 2 — конец для Linux’а. Это не нужно. Для клерка уже есть операционная система, и она называется MS Windwos. И в «систему для вашей бабушки» тоже: бабушке система для профессионалов в области информационных технологий не нужна, если только бабушкка — не веб-программист. :-)  И всех без разбора тащить к Linux и кричать: «вот ваша новая операционная система» — не нужно. Художнику/дизайнеру/верстальщику/дописать нужное нужен Mac. Клерку нужна Windows. Нам с вами… Linux/*BSD. Хотя если программы графического интерфейса станут быстрее… никто из нас не обидится. Linux’у НУЖНА единая графическая система, не бутерброд из X Window, GhostScript, Qt и Gtk, KDE и GNOME — и когда она появится, многие недостатки существующих графич. оболочек исчезнут. Когда-нибудь. ;-)

Со всеми твоими мыслями согласен, кроме последней. У каждой графической системы еть свои +/-. И Linux дает право выбирать. Я лично не хочу шоб во флюксе появились черты КДЕ, я хочу юзать флюкс а на остальное мне положить.

Longobard
Тупой юзер ….
BINGO BONGO LONGO %-)

умный но не очень ???……

тупыми юзерами??? — сам то умным сразу стал АХ МОЛОДЕЦ …

КРАСАВЕЦ …………..

Небось ХАцкер не дай Божэ ???

Типа я все могу  сейчас только експлоит найду ….

Не надо обижать людей :-)

PS>> мания преувеличения своих знаний лечится ….

1) Перед тем как поставить линух я ТРИ МЕСЯЦА читал доки по нему (потому как на старый комп просто не было места куда его ставить, вот я и ждал покупки нового). Поэтому когда я в нем оказался (в Линухе) — довольно быстро освоился. Очень быстро бросил КДЕ, перешел на флукс. ПОтом перешел и на другие дистры (остановился на Генту). Кроме того я не хацкер (будто мне больше делать некуй), и сполиты мне нужны только когда траф кончился а в моем сегменте локалки есть человек с открытым 135 портом Ж), и вапще я прогграмлю а не хакаю.

2)Я никого не обижал. Юезр-оргиентированные дистры нужны, но для начала. Приоритетным направлением развития должны быть нормальные дистры.

3) Автор статьи конечно немного утрирует и преувеличивает, но суть верная.

2) Я никого не обижал.

anonymous

Нормальная критическая статья, хотя с выводами автор погорячился.

В линухе судя из этой статьи надо сделать две вещи:

1. Не включать в дистрах по умолчанию кучу сервисов для запуска при старте. Сделать запуск независящих друг от друга сервисов параллельными (не так давно статья об этом была).

2. Полностью переписать графическую систему с удалением сетевого кода и упрощщением архетектуры. Я понимаю все преимущества сетевого X-Window, но обычному юзеру эти возможности полностью по барабану. Даже я — админ их использую 2-3 раза в год. И иметь из-за этой возможности постоянные тормоза мне кажется крайне нерационально.

anonymous

Все неправильно. У меня был комп с 128 метров памяти и 600 мегагерц селерон, когда появилась xp, решили переставить бывшую

там 98, через три дня система упала в момент копирования файла с

одного раздела на другой, восстановить инфу на nfts разделе не удалось никакими промочками и программами. Заявляю всем, на такой конфигурации xp неработоспособна вообще, если конечно, не считать работой парочку блокнотов и winamp. У многих знакомых была аналогичная фигня, практически у всех, слетали пресловутые ntfs разделы, «лучшая файловая система всех времен и народов».

Вторым этапом была смена компа на 1000 мегагерц duron, и 256

метров памяти. При этом xp работала кое-как, но постоянные глюки задолбали невероятно, например, висяки при воспроизведении видео, музыки. Проблема была в не очень стандартном железе, «левый производитель». На той же машине пришлось смотреть фильмы на suse 8.1. Все работало довольно быстро, явно быстрее, чем на винде..

Теперь насчет загрузки.. У того умника, который писал статью, наверное в системе не установлены никакие программы, потому что

иначе линух грузится по крайней мере не медленнее, а если выкинуть из загрузки по умолчанию некоторые сервисы, типа sendmail, которые обычному пользователю нафик не нужны, то и быстрее..

По поводу скорости- есть программы, которые в линухе работают намного быстрее и надежнее, чем в винде. Например, mplaer в

линухе требует на моем компе(1.6 атлон, 512 памяти), 1.5-2.5 процентов загрузки проца, такой же фильм в xp — минимум 8 при использовании родных кодеков, которые изначально под винду писались . Про сетевые сервисы и клиенты и говорить не приходится, как работает сеть в винде при плохих скоростях — все знают, например в xp при попытке снять задачу, когда окно сетевого окружения «не отвечает» валится эксплорер..

По поводу памяти — теперешний Slackware 9.1, установленный на моем компе(почти все пакеты собраны под 486) памяти на равных задачах хавает меньше во всех случаях, а использование свопа, который я сделал для порядка при установке системы, было замечено мной при открытии одновременно 10 экземпляров mplayera, воспроизводящего разные видеофайлы, что ни в какой xp невозможно в принципе.

Надоело слушать бред по поводу недружелюбности интерфейса, основная проблема большинства никсовых дистрибов в незнании английского языка нашими пользователями.. и различиями в построении разных дистрибутивов..

Выводы — у винды глюки связаны с кривостью системы, плохой работой ядра, так как большинство программ все таки коммерческие, и написаны более менее на профессиональном уровне. В линухе многие проги работают медленно из-за кривости самих прог, но технологии, которые применяются в ядре, гораздо лучше, чем в винде..

Серьезным недостатком линуха считаю отсутствие стандартизации,

различие построения разных дистрибутевов, хранение конфигурационной информации и прочее в этом духе, из-за этого многие серьезные конторы не хотят, да и не могут зачастую писать софт под линух..

Вообще тезисы, видвинутые автором статьи довольно спорны, особенне в части применения линуха на старых машинах, это полная бредятина. Старые машины никому не нужны сейчас, технологии двигаются таким темпом, что за год меняются требования к софту, поддержке протоколов связи и тому подобных вещей, и ориентировать систему на рынок бу компьютеров, это полный идиотизм с коммерческой точки зрения..

Очень плохо, когда сложные вещи, требующие детального анализа и

изучения, пытаются объяснить на уровне домохозяйки, как это пытался сделать автор статьи…

Chrome

to igor:

Утверждаю со всей ответственностью, на такой тачке: Celeron 800MHz, 128 MB non-DRR SDRAM, nVIDIA RIVA TNT2 Ultra Винда ХР, что home, что professional работает довольно шустро, в том числе — и фильмы (хотя, Линух, конечно, еще быстрее работал). Но стояло у меня все это на FAT32, для винды — самая лучшая система.

Один менеджер в комп. фирме мне сказал, что я не смогу поставить винду ХР на celeron 1.7GHz (!), 128 MB DDR SDRAM!! :-))

Насчет длительности загрузки. Я так прикинул, у меня 3 двадцатигектарных раздела под reiserfs стоят, она пока транзакции все проверит, это уже время идет, так что все нормально, пожалуй, что система долго грузится.

PS Да что про винду говорить, это блин, система, которая — «как_встанет». То есть, я одно время под 98 работал год целый. Приходилось перезагрузаться не реже, чем раз в 2 часа, просто из-за того, что ниоткуда появлялись глюки. Это было просто ужасно, ХР в сравнении с этим просто рай. А у знакомого 98 стоит уж года 4, говорит — не падала (хотя что-то не верится)

Насчет разнообразия дистрибутивов. Лично я считаю, что это разноообразие — как раз чуть ли не главная сила Линухи, т.к. есть выбор, и если пользователю типа «бухгалтер» не нравится (ну не работает что-то) Red Hat, то можно заменить это на Mandrake, к примеру. И действительно, есть же «виндовозные» дистры, как 2 вышеназванных, есть серверные. Мне понравилось, как сказано было, кажется на linuxcenter (а может, и на nixp): Slackware — дистрибутив для фанатов :-))

to Uncle Theodore

хм…

> Поддержка железа лучше в Линуксе

Ты уверен, что не наоборот?? Я сегодня ради интересу поставил FreeBSD, там в настройках Х-сервера было примерно 80 видеокарточек, даже 4 — от моего производителя и из моей серии. Но кроме именно моей модели, как это всегда и бывает :-))

PPS Да Линуху стоит поюзать хотя бы из-за возможности участвовать в довольно интересных дискуссиях, наподобие данной. Хотя, это и не всем интересно, наверное.

anonymous

Пользователи в принципе не могут быть довольны системой, до тех пор, пока она не научится угадывать мысли, хаотичный набор символов на клавиатуре переделывать в строчки хацкеровского кода взамывающего любые замки и т.п. Т.е., пока система не начнет вести себя так, как это привыкли видеть в кино, пользователи будут недовольны. :)

И все-таки, я — человек практичный, поэтому на серверах у меня работает FreeBSD и Slackware, на рабочей машине ASPLinux, а на домашнем компьютере — WindowsXP. Считаю, что каждая система обслуживает свой круг задач и заставлять котлету летать как муха нелогично.

Однако, сейчас мне приходится работать над тем, чтобы перевести порядка 200 машин на Linux. Руководство принципиально не желает платить за Windows (понятное желание, правда?) и требует перевести все на LInux. Самая большая проблема — приучить пользователей, которые и в Windows не могли научиться сохранять файлы по сети, делать эту операцию в Linux. Сейчас пытаемся выбрать дистрибутив, который бы позволил сделать этот переход наиболее безболезненным.

Uncle Theodore
Chrome
to Uncle Theodore

хм…

> Поддержка железа лучше в Линуксе

Ты уверен, что не наоборот?? Я сегодня ради интересу поставил FreeBSD, там в настройках Х-сервера было примерно 80 видеокарточек, даже 4 — от моего производителя и из моей серии. Но кроме именно моей модели, как это всегда и бывает :-))

Chrome, X одинаковый во Фре и в Линухе. Запусти xf86config на Линуховой машине, тоже много-много карточек на выбор получишь.

А про то, что железо лучше поддерживается в Линухе — святая правда. В особенности, железо характерное для домашних компов, типа карт TV-захвата, всяких PCMCIA-карточек, суперных звуковух и т.д.

Good Luck,

UT

anonymous

Сейчас сижу под WIN-XP на ноуте PENTIUM-200MMX + 160MB + 12GB HDD ))) Это максимум который я мог выжать с моего ноута ))) И вроде все не плохо фурычит )))) выбрасывать не собираюсь ))) на винте так же расположена FreeBSD ))) используется только для работы ))) и только консоль )))) KDE немного тормозит )))) а так и KDE можно подгрузить в крайнем случае))))

slice

По поводу поддержки железа — помоему они оба (фри и линукс)отстают причем конкретно от винды. Поддержка идет в основном для старого железа. Конечно у кого то стандартное железо и он всегда будет утверждать что в юниксе все работает офигенно и без проблем. А пока что я не вижу чтобы разработчики(такие как U.S.R) так уж рьяно выпускали драйвера для линукса. И я не знаю почему так происходит, тормозят что ли…

Genie

Оставание в основном только во времени выпуска версии драйвера.

Вот только если новая девайсина не выбивается из модельного ряда, для которого уже есть необходимые драйвера, то и делать практически ничего не надо. Заработает практически тут же.

Отрицательная сторона подобной унификации — это то, что оригинальные возможности оборудования остаются за кадром. В виндах этого как раз таки нет, там для каждой фичи не только её реализуют, а ещё и с десяток элементов управления в настройках пририсуют.

С USR всё гораздо прозаичнее. На платах внешних модемов управляющий чип — x86 совместимый. Поэтому-то у них так легко и просто получилось сделать win-модем. И выкладывать в полный доступ такие драйвера — они не будут. Потому как надо будет и исходники выложить (не обязательно это так, но может так случиться, что они будут вынуждены это сделать). А это будет их полная капитуляция — поскольку у них не окажется источника прибыли.

Именно поэтому и нет их драйверов в свободном доступе.

Так или иначе, поддержка для Linux — это, в основном, сплошь затраты для производителя, или, если не затраты, то явно не особо прибыльное дело. А они хотят прибыль свою увеличивать, а не снижать. Ведь гарантий того, что они получат от этого дела много прибыли — нет, а вот геморроя отловить — это в огроменных количествах.

С фрёй еще более запущено, посклольку на фоне рынка windows и linux в сумме freebsd очень незаметна. и ориентироваться на них — это уже точно убытки. тем более при такой лицензии. хотя в этом плане bsd-лицензия на несколько порядков лучше gpl.

Shift
Genie
С фрёй еще более запущено, посклольку на фоне рынка windows и linux в сумме freebsd очень незаметна. и ориентироваться на них — это уже точно убытки. тем более при такой лицензии. хотя в этом плане bsd-лицензия на несколько порядков лучше gpl.

У меня сложилось впечатление, что FreeBSD-комьюнити не особо стремится к известности.

Я сидел под линухой и на данный момент под фрёй — не так наворочена по умолчанию — да, есть и такие линух-дистрибы — но им-то рекламу не делают — то же самое с фрёй — кто знает — тот юзает.Кто не знает — тот не юзает. А с железом из-за этого немного плоховато — эт я про дрова.Думаю тут всё упирается в рекламу.Вот если бы сделали рекламу фрихе в своё время — под чем бы сейчас сидели? Приделать дружелюбный инсталлятор — всё остальное уже есть в принципе.

anonymous

Не знаю что нужно сделать с Linux, чтобы Gimp был таким тормозом, как тут пишут. Могу привести другой пример: поставил я себе на Mandrake CorelDraw 9.0 — сама по себе не самая скоростная и легковесная программа, а еще нужно учесть, что она собрана не без помощи wine, а т.к. мне приходилось работать с ним и под винды, первое, что я проверил конечно — сколько времени он будет загружаться. Итог — 10 секунд под Linux. Естественно, у меня был правильно настроен swap и пересобрано ядро.

anonymous

Автор ваще падонок.. У меня на 128 мегах рамы и 500мгц проце РедХат 9 летает просто, а вин ХР ваще еле работает….

БЛ*ТЬ… Настраивать всё надо…. А не статьи писать…. ЛИНУКСУ НУЖНА НАСТРОЙКА!!!!

anonymous
avs
Не знаю что нужно сделать с Linux, чтобы Gimp был таким тормозом, как тут пишут. Могу привести другой пример: поставил я себе на Mandrake CorelDraw 9.0 — сама по себе не самая скоростная и легковесная программа, а еще нужно учесть, что она собрана не без помощи wine, а т.к. мне приходилось работать с ним и под винды, первое, что я проверил конечно — сколько времени он будет загружаться. Итог — 10 секунд под Linux. Естественно, у меня был правильно настроен swap и пересобрано ядро.

Правильно, чел! Блин… Когда настроишь — всё летает… А если подойти к никсам с точки зрения ушастого ламера, который всю жизнь просидел в виндах и держится за них, то ничего хорошего не получится….

anonymous

Потолстела :-) Подумаеш несколько Кб или Мб набрала …

Помните фильм («Даун Хаус») << «ХОЧУ БАБУ ПОТОЛЩЕ» Коля М. :-)

НУЖНА СТРОГАЯ ДИЕТА :-) «Отреж ей РУКИ НОГИ …. и она побежит 8-) »

Ну а товарищу который AMigO Zeon-у (он тожэ типа Хацкер и вы посмотри те он всё делает правильно :-P ) могу только привести статистику:

/* у ушастого ламера практически всегда самый дорогой пользовательский ПК (практическое наблюдение)

А на Celeron 500Mh 64Mb Хр работал вполне нормально и файлы не разбегались на нтфс и кулер нормально крутился … ;-)

А ХР не тормознутая она просто «Недопонимающая »

Ну у некоторых ребят Компутеры летают такое конечно бывает если неправильно настроен кулер или когда в квартире сквозняк %-) Тогда ситемник можэт улетать вылетать … это опасно НЕ ЗАБЫВАЙТЕ запирать форточки окон (Не МS)

Или Они просто любят не по делу БОЛТАТЬ !!! */

Но я не о том Думаю Линукс сообществу не надо презирать другие ОС а просто заниматся улучшением своей … (От того что я скажу что у меня крутой комп Он круче не станет :-) … Он вообще у меня скоро матом говорить станет 8-))

Кстати что такое обычный пользователь необычный -I

Вы видели необычных пользователей -I

Людям вообще нафиг надо ваши ОС Им нужно возможно фильм посмотреть музыку послушать с девками в нете поболтать и тп. и тд.

ОС — их только обслуживает (точнее она выполняет их запросы) ну если можэт ….. (сори перефразировка Just for Fun)

У меня сложилось мнение что некоторые (многие) ставят Линукс потому что это модно (Для знакомых они Линуксом пользуются А в тайне …)

Наверное просто нужно любить Пингвина :-)

Пользоватся Open Source софтом

Читать маны инфы доки (Перед чтнением нужно выпивать немного ПИВА для лучшего понимания англ речи … ) потом применять смотреть что получилось (матерится «Your Bunny Wrote») и все будет постепено лучше ;-)

Я думаю главное не терять желание изучать эту прекрасную ОС(Linux, Unix, BSD и их незаконно рожденные дети :-) ………….)

Paradise

Ну вот… сегодня умерла моя последняя винда…. 2 месяца в ней не была…

anonymous

Люди, когда же вы начнёте сопоставлять всё обьективно? Я могу сказать что в некоторых случаях Линух стабилен и быстр, но иногда он туп и неповоротлив. Сказки что какой-то дистр быстрее — это только если бабушкам рассказывать — всё зависит от конкретных обстоятельств: версии прог, железо……. На моей машине Федора 1 работает быстрее Слаки 9.0. А Линух и вправду толстеет. Вызвано это частой непрофессиональностью програмеров, пишуших прикладные проги. Или вариант 2 — технология паршивая, что означает, что линух умирает. Если посмотреть различные тесты и заметки о сравнении ядер Виндов и Линуха, то чётко просматривается схожесть в скорости и стабильности работы, Значит дело не в ядре, а во всём остальном — прикладном софте, который пишут интузиасты. Можно приводить много сравнений и выкрикивать шумные фразы, но факт остаётся фактом. (

decvar

А кто будет писать хорошое и нужные программы за бесплатно?

Есть открытые проекты где работаю профессиональные люди. И эти проекты с каждым релизом все лучше и лучше, при этом ресурсов хотят столько же если не меньше. Пальце покаазывать не буду. Дело не в лицензии конечного продукта, так как среднестатистическому программисту пофиг, дело в «цене за билет»

Skeptik

Привет, Вам, местные Гуру, крутые и подкрученные хакеры и просто любители-пингвиноводы ! Сразу скажу, что пишу сидя в Мастдае или как кому больше нравится его называть… 3 дня назад чисто из спортивного интереса поставил себе это чудо программерской мысли под названием Red Hat 9 ( Shrike) точнее говоря ставил мне его мой брат, который рубит в UNIX системах очень некисло. Итог — звук настроить до сих мы так и не смогли, к интернету подключаться — просто геморрой, скорость работы……. %(((((((( черепаха и то быстрее бегает… мой старый добрый WIN ME грузится 6-7 секунд, выключается ещё быстрее :) Проблем с упавшей системой за 8 лет не помню…. это ещё 95 был. Уж извините… Да, конечно, возможности Linux ( теоретические) шикарные ! Я немного тоже понимаю в этих железяках. Вот только с реализацией……. Полный отстой.

Моей машине почти 3 года. Р4 1,4 128 RDRAM быстрый хард вот только не понятно почему виндоус на нём летает, даже когда JVM загружена и качаю от 100 пиров до 90 КВ (предел канала :))) а Супер-пупер сетевая ОС еле-еле тащится, как телега. Серьёзный оппонент никогда не ответит в стиле — это тебе не понять, ламер ушастый. Вероятно действительно ваша ОС начала бурными темпами деградировать. Иначе это не назовёшь ! Скидки на то, что её надо 3 дня настраивать, предварительно начитавшись английских FAQов, хелпов и прочих манов %))) неработают !

Не помню кто, но чуть выше тут громко кричал что линуксу нужна настройка ! Линуксу может и нужна, но на***на она нужна 99% юзеров ? перекомпилировать ядро системы…. Прекрасный досуг после рабочего дня…

Юзеру и профессионально работающему с компом и просто любителю по инету полазить, нужны всего-то простота, удобство и скорость работы. В сегодняшнем линуксе их что-то не видно.

P.S. как я уже не первый раз слышу, старые версии в районе SUSE 6 или red Hat 7 работают быстрее на более старом железе… чем новые дистрибъюты на новых компах… братан мой тоже удивлен…

это по вашему прогресс ?

Uncle Theodore
Skeptik

http://www.ets.ru/cgi-bin/udict?file=inostr&request=%EF%F0%EE%E2%EE%EA%E0%F6%E8%FF&requestN=1&request0=-1&request1=-1&language=e&up_case=OFF

Good Luck,

UT

Shift
Skeptik
P.S. как я уже не первый раз слышу, старые версии в районе SUSE 6 или red Hat 7 работают быстрее на более старом железе…  чем новые дистрибъюты на новых компах… братан мой тоже удивлен… это по вашему прогресс ?

Смотря как скомпилишь, смотря какой дистр.Ситуация с дровами та ещё. А вот насчёт геморройной настройки выхода в нет не надо парить — дело 10 минут — эт если с нуля писать по факам ppp.conf (или для pppd — лично у меня быстрее и стабильнее пашет ppp).

myst
Сразу скажу, что пишу сидя в Мастдае или как кому больше нравится его называть…

Тогда ты, наверное, зря сюда полез со своими мнениями… (*)

3 дня назад чисто из спортивного интереса поставил себе это чудо программерской мысли под названием Red Hat9 (Shrike) точнее говоря ставил мне его мой брат, который рубит в UNIX системах очень некисло.

Интересно, а маздай ты сам можешь установить, или его тебе тоже брат ставил. Он тебе наверное и тетрис с сапёром ставит. см (*)

Итог — звук настроить до сих мы так и не смогли, к интернету подключаться — просто геморрой, скорость работы…%( черепаха и то быстрее бегает…

Наверное это потому что ты с твоим братом — ламеры, только и всего.

мой старый добрый WIN ME грузится 6-7 секунд, выключается ещё быстрее :)

Да, я знаю как он выключается. Сидишь пишешь прогу, бац, и за 1 секунду он выключился. Просто супер!

Проблем с упавшей системой за 8 лет не помню….это ещё 95 был. Уж извините…

А как же иначе, если тебе всё ставит брат.

Да, конечно, возможности Linux (теоретические)шикарные! Я немного тоже понимаю в этих железяках.

Как возможности могут быть теоретическими? И причём здесь железо? Типичный случай — lamerus simplex (ламо обыкновенное).

Вот только с реализацией… Полный отстой.

А так ты ещё себя и крутым программером мнишь? А ты исходники этого самого пингвина хоть раз видел?

Моей машине почти 3 года. Р4 1,4 128 RDRAM быстрый хард вот только не понятно почему виндоус на нём летает, даже когда JVM загружена и качаю от 100 пиров до 90 КВ (предел канала :))) а Супер-пупер сетевая ОС еле-еле тащится, как телега.

Да это потому, что ты туп как валенок.

Серьёзный оппонент никогда не ответит в стиле — это тебе не понять, ламер ушастый.

Жалкая попытка остановить потоки говна, готовые вылиться тебе на голову. Неа. Не по-лу-чит-ся.

Вероятно действительно ваша ОС начала бурными темпами деградировать. Иначе это не назовёшь !

см (*).

Скидки на то, что её надо 3 дня настраивать, предварительно начитавшись английских FAQов, хелпов и прочих манов %))) неработают !

Это не скидки — это здоровый способ обучения, или такое слово тебе не знакомо.

Не помню кто, но чуть выше тут громко кричал что линуксу нужна настройка ! Линуксу может и нужна, но на***на она нужна 99% юзеров ? перекомпилировать ядро системы…. Прекрасный досуг после рабочего дня…

1. Настройка нужна и пингвину и юзерам, чтобы всё быстро и гладко работало. Неужели это так трудно понять!

2. Перекомпилировать ядро можно одной строчкой, конечно, если читать доки и факи.

3. А вообще этим должен заниматься админ. В твоём случае брат. Что же он тебе всё не настроил? Наверное потому, что он такое же ламо как и ты.

Юзеру и профессионально работающему с компом и просто любителю по инету полазить, нужны всего-то простота, удобство и скорость работы. В сегодняшнем линуксе их что-то не видно.

Юзер по определению работает не профессионально. По крайней мере с компом.

P.S. как я уже не первый раз слышу, старые версии в районе SUSE 6 или red Hat 7 работают быстрее на более старом железе… чем новые дистрибъюты на новых компах… братан мой тоже удивлен… это по вашему прогресс ?

Засунь своего братана себе в ж"""у.

Ух! Отвёл душу… меня такие уже достали.

Longobard

Вот яркий пример того что юзеру Линух не нужен и даже вреден. А РХ действительно голимая система.

decvar

LONGOBARD:

Давай без оскорблений тех, благодаря кому Линукс стал хоть чем-то…..

decvar

2 Skeptik:

Говорить что Виндовс лучшая ОС, потому что ей пользуются миллионы, это все равно что говорить, что Макдональдс — лучшая еда на планете, потому что ее жрут миллионы.

fly4life
decvar
2 Skeptik:

Говорить что Виндовс лучшая ОС, потому что ей пользуются миллионы, это все равно что говорить, что Макдональдс — лучшая еда на планете, потому что ее жрут миллионы.

;))))))))))))

(сорри за флейм. Ну не удержался)

Longobard
decvar
LONGOBARD:

Давай без оскорблений тех, благодаря кому Линукс стал хоть чем-то…..

Linux стал хоть чем-то благодаря тем, кто был advanced юзерами, а впоследствии мноие из них стали гуру. Им стала тесна винда, хотелось попробовать новое. Вот благоаря им Linux и стал не осью для узкого круга избранных, а тем чем он стал сейчас. А вот увеличение популяции линуксоидов за счет юзеров — ИМХО плохая затея.

ЗЫ: Я тут никого не оскорбляля, скорее myst.

Longobard
decvar
2 Skeptik:

Говорить что Виндовс лучшая ОС, потому что ей пользуются миллионы, это все равно что говорить, что Макдональдс — лучшая еда на планете, потому что ее жрут миллионы.

Ешьте гoвно, миллиарды мух не могут ошибаться!

myst
LONGOBARD
Ешьте гoвно, миллиарды мух не могут ошибаться!

B|N>K

Skeptik

Да. Познавательно. В принципе не в моих правилах отвечать на посты в которых меня оскорбляют, но просто по работе очень надо разобраться в линукс системе. Чайником и ламером себя не считаю.

Работаю чертежником ( AUTOCAD 3DMAX ну и ещё пара подобных программ названия которых тебе ничего не скажут )

Поливать дерьмом всяких myst-ов считаю ниже своего достоинства.

Прежде чем кого-то оскорблять, нужно хотя-бы знать с кем ты общаешься… Помогал мне брат, только потому что я не люблю лезть в то, в чем разбираюсь плохо. Если есть возможность решить проблему быстрее и эффективнее ( с его помощью ) то почему бы и нет .

Свой первый комп собирал и паял собственноручно в 86 году. купил в магазине «Юный техник» %))) и программки какие-то писал на BASIC и FORTRAN 4 просто учился я не на программера, нужды в этом никакой не было. так-что свою злую иронию оставь своей бабушке. Ты такой advanced наверное потому что на 10 месяце родился.

P.S. Думал что тут серьёзный сайт и серьёзный форум, но видно ошибся…….

Genie

Skeptik.

1) А зачем было провоцировать?

2) RH 9.0, ставящаяся в десктопном варианте, подымает очень много сервисов, на самом-то дле, не особо-то и нужных. И потратить с пару десятков минут в google и настроить систему — это доступно каждому. А воспользуется ли этой возможностью — уже от человека зависит.

3) Как уже заметили, для продуктивной работы надо настроить не только систему, но и пользователя как такового. Нет, это не значит, что нужно заставлять работать в плохонастроенной системе. Это значит, что у пользователя должны быть чётко выраженные требования к системе, к её look&feel, достаточные для того, чтобы астроить систему под эти требования. За время использования линукса как единственной операционной системы начинаю только понимать, как же это у меня должно быть всё, и настраиваю соответственно. А ведь с линухом я больше, чем на этом форуме.

4) Насчёт «оскорблений». Есть они, или их нет, не это играет роль. Дело в том, что «нянчиться» на форумах — никто не обязан. Во-вторых…. Каждый, кто перешел на линукс самостоятельно знает, насколько это, ну, если не тяжело, то время- и нервоёмко. И реакция на выскакивающего, который даёт характеристику «рубит не кисло» и дальше «старые версии в районе SUSE 6 или red Hat 7 работают быстрее на более старом железе… чем новые дистрибъюты на новых компах… братан мой тоже удивлен…» — это ничего, кроме раздражения не вызывает. Подумайте над этим.

PS: читать «между строк» тоже иногда надо уметь.

anonymous

Статья полное на…….. Да конечно дистрибы растут в запросах, но по моему ничего плохого в этом нет. Есть два пути при улучщение програм, 1. оптимизировать до бесконечности, пока она не начнёт летать на калькуляторах. 2. добавлять новые функции.

О производительности. (оговорюсь сижу под Мандракой, сильно не любя этот дист, так как дома в некоторых вопросах хочется лёгкости в настройки)

на моём 750 дурике с 256 памяти. хэпе работала скрипя щестернями, то бегая, то ползая. и раз в сутки висла. контр-алт-дел жать при запущенном ультра эдите, опере и видео плеере было противо показанно.

Мандрак сразу после установки начала бегать, а после настройки всё просто залетало…. хотя к сожелению при запуски мэйка в трёх консолях мыша проскальзывает. И иногда ТВ-Тайм жрёт слищком много ресурсов (но зато и даёт разрещение в два раза выще чем родная утилитка под винду для тунера)

А упомянутый выще гимп грузится в 2 а то и в 3 раза быстрее фотошопа.

Так что дела не в системе а в настройке.

Да и нах не упал неподготовленному пользователю них. Ну не в ши-сен-сю же гаматься круглосуточно.

з.ы.: myst огромный ЛОЛ

Skeptik
Работаю чертежником ( AUTOCAD 3DMAX  ну и ещё пара подобных программ названия которых тебе ничего не скажут )


класно это что-же ты такое в3D studio чертищь, чайник что-ли

myst

2 Skeptik:

Странно, что ты обиделся… Может тебе сотит твой пост ещё раз перечитать и как-то соотнести с названием сайта? В чужой монастырь со своим уставом… сам знаешь, а то им же и поимеют.

Вранье это все в статье про скорость винды = линукс по определению ее быстрее))) винда — это GUI = а кто к нам с гуей придет тот от гуи и погибнет = а если серьезно = поставте дженту = и по сравнению с ней вам любой другой линух покажется виндой = я сейчас отца агитирую в линукс = да он и сам меня первый попросил = одно наличие «критических дней» у мастдая уже заставляет задуматься = а в линухе = если оно прописано = оно работает =

темболее его сколько народа тестирует/пишет??? = коммерсы они только лапшу пользователю навешать хотят = чего греха таить = сами программки писали с такой целью = а то что делается бескорыстно = вернее не за очень большие деньги = что делается от души = вот это лучшее

anonymous

чуваки, стыдно, когда winXP тормозит, а на той же машине Mandrake «летает»! Винды тоже надо уметь настраивать! Причем, при этом работают они таки побыстрее — всё же поддержка железа лучше, как это ни грустно…Например, мне приходится смотреть DVD-фильмы в виндах, т.к. коммерческие софтовые плееры и декодеры шустрее, чем mplayer под Linux, для всего прочего перезагружаюсь в linux. Не говорите что в gentoo будет быстрее — тотальная компиляция всего необходимого на этом компе займет наверное неделю! Апгрейдить его не хочу, т.к. юзаю его лишь на выходных, и для всего хватает, в т.ч. и для компиляции 2.6.7! i440lx, Celeron400mhz, 512RAM, 2×20Gb HDD.

myst

Не знаю что у кого под XP быстрее, но у меня при просмотре divx в XP+bsplayer --> 65%, а в FreeBSD+Mplayer --> 25%, на Duron750/256SDR

elPoohy
uza
чуваки, стыдно, когда winXP тормозит, а на той же машине Mandrake «летает»! Винды тоже надо уметь настраивать! Причем, при этом работают они таки побыстрее — всё же поддержка железа лучше, как это ни грустно…Например, мне приходится смотреть DVD-фильмы в виндах, т.к. коммерческие софтовые плееры и декодеры шустрее, чем mplayer под Linux, для всего прочего перезагружаюсь в linux.  Не говорите что в gentoo будет быстрее — тотальная компиляция всего необходимого на этом компе займет наверное неделю! Апгрейдить его не хочу, т.к. юзаю его лишь на выходных, и для всего хватает, в т.ч. и для компиляции 2.6.7! i440lx, Celeron400mhz, 512RAM, 2×20Gb HDD.

странно странно…. знакомый на ноутбуке 233 мгц + 92 мб — 4 мб видео (которое юзается из основной памяти) под фрёй с помощью мплэйера смотрел фильмы….. ну не сказать конечно что оченно хорошо показывает, но выньдось даже так не может.

кроме того зачем винду настраивать…. мой личный опыт показывает, что она падает в момент окончания настройки :-)

pol

«DVD-фильмы в виндах, т.к. коммерческие софтовые плееры и декодеры шустрее, чем mplayer под Linux, для всего прочего перезагружаюсь в linux»

а ты возьми mplayer для вины и объективно сравни.

» Не говорите что в gentoo будет быстрее — тотальная компиляция всего необходимого на этом компе займет наверное неделю!»

при полной перестановке 2-3 дня.

Zzet
pravednik
Мне кажется что проблема не в Линуксе, а в пользователях. Ведь есть консоль,которая совсем не тормозит. Просто юзеры привыкли к виндосу, где все красивое и графическое. Компании идут навстречу пользователям и включают в свои дистрибутивы все больше красивых наворотов и примочек, естесственно это влечет за собой увеличение требований к системе. Да к тому же, рядовой пользователь еще не привык настраивать систему с помощью конфигурационных файлов. Рядовой пользователь не читает мануалов и доков, ему это лень. Он считает, что система все должна делать за него, без вопросов. Линукс — хорошая и надежная система и у нее еще все впереди

маздай ведь дермо и все это знают однако от неё некие … не отказываются отчего линух должен здаваться он рулит. пусть пользователи исправляются. мне вдоволь консоли порой хваает.

линух учит думать так давайте будем думать.

sinchik
Zzet
линух учит думать так давайте будем думать.

Остро!!!

2 steptik

Boss. Юзай то что можеш. Если слабо то ненадо здес пливатся.

Zzet
sinchik
Остро!!!

2 steptik

Boss. Юзай то что можеш. Если слабо то ненадо здес пливатся.

не спорю ,мож слова кому и не понравились ,однако это так .вспомни в винде надо мышкой пощелкать и все а в линухе прежде чем сделать чтото подумать надо !!!) так вот мое имхо

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.