nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
15:33:59 MSK

Аватар пользователя Дмитрий Шурупов
Дмитрий Шурупов написал 26 марта 2005 года в 20:01 (784 просмотра) Ведет себя как фрик; открыл 670 тем в форуме, оставил 5727 комментариев на сайте.

Организация свободного программного обеспечения (Free Software Foundation, FSF) опровергнула распространенное среди некоторых разработчиков мнение о том, что новая версия лицензии на open-source — GNU General Public License (GPL) v3 — приведет к расколу открытых проектов.

Свои сомнения насчет следующей версии GPL в письме в почтовой рассылке Debian выразил, например, Дэниел Каррера, занимающийся разработкой открытого офисного пакета OpenOffice.org: «Я так понимаю, что Linux распространяется исключительно под GPLv2, — написал Каррера. — Учитывая огромное число людей, создающих Linux, это означает, что Linux не сможет перейти на GPLv3 сразу после того, как выйдет лицензия, не так ли?»

С ним согласился разработчик Debian Мэтью Палмер (Matthew Palmer), добавив к словам Карреры обеспокоенность тем, что выход GPLv3 может привести к разделению на ветви open-source проектов: «Я очень опасаюсь нежелательных расколов после выпуска GPLv3».

Несмотря на это, Эбен Моглен (Eben Moglen), главный консультант Free Software Foundation, успокоил разработчиков, заметив, что проблем с переходом на GPL 3 возникнуть не должно, т.к. при создании новой лицензии их интересы будут учитываться:

«Я не думаю, что это будет затруднительно, — сказал Моглен. — Когда FSF закончит первое обсуждение GPL 3, появится достаточное количество времени, за которое каждый сможет высказать свое мнение. Мы будет готовы слушать комментарии столько, сколько для этого потребуется».

[англ. источник: http://news.zdnet.co.uk/software/linuxunix/0,39020390,39192669,00.htm]

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.