nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
15:42:06 MSK

Аватар пользователя Дмитрий Шурупов
Дмитрий Шурупов написал 6 апреля 2005 года в 17:12 (798 просмотров) Ведет себя как фрик; открыл 670 тем в форуме, оставил 5727 комментариев на сайте.

Джонатан Шварц (Jonathan Schwartz), президент компании Sun Microsystems, в минувший вторник выступил с поддержкой программного обеспечения с открытым кодом и критикой лицензии GNU GPL.

Под популярной открытой лицензией GPL распространяются многие проекты open-source, а также ядро операционной системы Linux. Но принципы лицензирования приводят к ситуации «экономического империализма», полагает Шварц.

Проблема GPL, мо мнению Шварца, заключается в том, что в данном случае лицензирования весь исходный код программы — собственный и заимствованный — должен быть доступен под GPL. Этот подход позволяет создавать программное обеспечение, полностью свободное от коммерческих составляющих. Однако Шварц заметил, что он не один раз общался с людьми, которых такая система не устраивает в связи с тем, что не позволяет им использовать open-source в качестве основы для коммерческих проектов.

В качестве альтернативы президент Sun на Open Source Business Conference представил открытую лицензию своей компании — CDDL (Community Development and Distribution License), основанную на Mozilla Public License (MPL) и под которой распространяются исходные коды ОС Solaris в рамках проекта OpenSolaris.

[англ. источник: http://news.com.com/Sun+criticizes+popular+open-source+license/2100-7344_3-5656047.html?tag=nefd.top]

anonymous

Собака лает, а караван идет. (c)

Longobard

Да ну, мне это тож не нравицца. В моей проге используется компонента, залицензированная как GPL, а сама прога продается школам по неброльшой цене в 1k RUR. Переписывать на другую компоненту ломает, поэтому я пока что положил фуй на GPL и иже с ними. В россии все же живем.

decvar

lol. Столман лает, караван идет.

anonymous
LONGOBARD
Да ну, мне это тож не нравицца. В моей проге используется компонента, залицензированная как GPL, а сама прога продается школам по неброльшой цене в 1k RUR. Переписывать на другую компоненту ломает, поэтому я пока что положил фуй на GPL и иже с ними. В россии все же живем.

То в России, а GPL-щики ничего просто так не отдадут.

anonymous
decvar
lol. Столман лает, караван идет.

Не один Столман, а любители GPL. Кого любит личная неприязнь Шварца к GPL ? Мне кажется, что никого.

Uncle Theodore
LONGOBARD
Да ну, мне это тож не нравицца. В моей проге используется компонента, залицензированная как GPL, а сама прога продается школам по неброльшой цене в 1k RUR. Переписывать на другую компоненту ломает, поэтому я пока что положил фуй на GPL и иже с ними. В россии все же живем.

GPL требует от тебя показывать сырцы, а не раздавать прогу за бесплатно. Так что продавай ее за что хочешь, а сделать сырцы доступными _хотя бы по запросу_ — что, большая проблема? Все равно твои школы никогда их не запросят.

Хвуйню порете, а все от незнания…

Good Luck,

UT

elPoohy

Вот примерно тоже самое хотел сказать…

Лицензия ГПЛ предпологает что ты будеш предоставлять исходники вместе со своей програмой…. но там не сказанно что програма должна распростроняться бесплатно…. пример тех-же Трансгэймингов и РэдХатов это подтверждает…

А твоя прога для школ будет спокойно продоваться даже если ты на шару выложеш исходники 8-) кому их в школах то компилить 8-) учителям информатики, которые и комп то включить не могут 8-)

Longobard

А, ну тогды ладно :)

Хотя в сырцах у меня столько ненормативной лексики :)))))))

Anarchist
son of a Pooh
Лицензия ГПЛ предпологает что ты будеш предоставлять исходники вместе со своей програмой….

Даже это не обязательно.

Как справедливо замтил дядя Фёдор они должны быть как минимум доступны по запросу покупателям программы.

ВСЕ!

anonymous
LONGOBARD
А, ну тогды ладно :)

Хотя в сырцах у меня столько ненормативной лексики :)))))))

Сделай модуль из своих исходников и можешь сами исходники не отдавать.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.