nixp.ru v3.0

18 апреля 2024,
четверг,
14:06:55 MSK

Аватар пользователя Дмитрий Шурупов
Дмитрий Шурупов написал 8 апреля 2005 года в 21:47 (982 просмотра) Ведет себя как фрик; открыл 670 тем в форуме, оставил 5727 комментариев на сайте.

Корпорация Microsoft расширяет свою кампанию против ОС Linux — «Get the Facts» — разговорами об уровне надежности систем Windows и Linux на Open Source Business Conference.

Кампания «Get the Facts» стартовала в середине 2003 года и пропагандирует преимущества продукции Microsoft над Linux. «Надежность всегда требовала особого внимания с нашей стороны. Это область, о которой очень много говорят, — заявил Мартин Тэйлор (Martin Taylor), генеральный менеджер стратегии по платформам в Microsoft. — Заказчики сообщают, что надежность важна для них, и они слышали, что Linux и Unix надежнее Windows».

Для демонстрации собственного превосходства в Microsoft наняли 18 Linux- и 18 Windows-администраторов с компьютерами под управлением Red Hat Enterprise Linux 3.0 AS и Windows Server 2003, имитируя более чем 4-дневный период работы информационной среды в предприятии среднего бизнеса. Администраторам предлагалось решать разнообразные проблемы и такие задачи, как настройка новых устройств, создание резервных копий данных и конфигурация удаленного доступа. В качестве серверов использовались три машины Hewlett-Packard ProLiant DL380 G3: одна для инфраструктуры, вторая — для сервера электронной почты, третья — для сервера файлов и печати.

«Мы обнаружили, что в Linux продуктивность работы конечного пользователя меньше на 15 процентов», — поделился успехом Тэйлор. Согласно данным, предоставленным VeriTest по итогам 26 часов тестов в эти 4 дня, сервисы системы с Red Hat были недоступны 4 часа 59 минут и 44 секунлы, а пользователям Windows пришлось ожидать доступности сервисов в течение 4 часов 20 минут и 19 секунд.

[англ. источник: http://story.news.yahoo.com/news?tmpl=story&ncid=1817&e=10&u=/pcworld/20050406/tc_pcworld/120301&sid=96120756]

decvar

39 минут решают! :D

anonymous

Забыли добавить, что Microsoft: Windows нужно переставлять каждые пол года (что бы летала как в первые четыре дня),и постоянно лечить от вирусов саму операционную систему, а не только содержимое инфраструктуры.

anonymous

Они забыли добавить про то, что это все грязный PR, имеющий мало общего с реальностью:)

anonymous

…Microsoft ЮХЫШ ЗПОСФ…ЛБЛЕФП ФЬУФЩ РП ВЩУФТПДЕКУФЧЙА…ПОЙВЩ МХЮЫЕ РТЕДПУФБЧЙМЙ БТЗХНЕОФЩ Ч УФХДЙА РП ФБЛЙН РБТБНЕФТБН ЛБЛ ПФЛБЪПХУФПКЮЙЧПУФШ Й ВЩУФТПДЕКУФЧЙЕ…ОБ ТЕБМШОЩИ РТЙМПЦЕОЙСИ…ЧПФ ФПЗДБ ВЩ Й РПУНПФТЕМЙ…Б ЧУЕ ЮФП ЪДЕУШ ОБРЙУБОП ЖЙЗОС РПМОБС..ФЙРБ УБНПЧОХЫЕОЙС ЮФП НПМ НЩ УБНЩЕ ЛТХФЩЕ…Й ЕЭЕ ИПФЕМПУШВЩ ДПВБЧЙФШ РХУЛБК ТЕБМШОЩЕ ЧЩЛМБДЛЙ РП ГЕОБН РТЕДПУФБЧСФ…УЛПМШЛП ВХДЕФ УФПЙФШ РПДОСФШ УЕТЧЕТ ОБ МЙОХИЕ У ФБЛЙНЙФП УЕТЧЙУБНЙ Й УЛПМШЛП ВХДЕФ РПДОСФШ ФЕЦЕ УЕТЧЙУЩ ФПЛБ ОБ ЖПТФПЮЛБИ

decvar
…Microsoft ЮХЫШ ЗПОСФ…ЛБЛЕФП ФЬУФЩ РП ВЩУФТПДЕКУФЧЙА…ПОЙВЩ МХЮЫЕ РТЕДПУФБЧЙМЙ БТЗХНЕОФЩ Ч УФХДЙА РП ФБЛЙН РБТБНЕФТБН ЛБЛ ПФЛБЪПХУФПКЮЙЧПУФШ Й ВЩУФТПДЕКУФЧЙЕ…ОБ ТЕБМШОЩИ РТЙМПЦЕОЙСИ…ЧПФ ФПЗДБ ВЩ Й РПУНПФТЕМЙ…Б ЧУЕ ЮФП ЪДЕУШ ОБРЙУБОП ЖЙЗОС РПМОБС..ФЙРБ УБНПЧОХЫЕОЙС ЮФП НПМ НЩ УБНЩЕ ЛТХФЩЕ…Й ЕЭЕ ИПФЕМПУШВЩ ДПВБЧЙФШ РХУЛБК ТЕБМШОЩЕ ЧЩЛМБДЛЙ РП ГЕОБН РТЕДПУФБЧСФ…УЛПМШЛП ВХДЕФ УФПЙФШ РПДОСФШ УЕТЧЕТ ОБ МЙОХИЕ У ФБЛЙНЙФП УЕТЧЙУБНЙ Й УЛПМШЛП ВХДЕФ РПДОСФШ ФЕЦЕ УЕТЧЙУЩ ФПЛБ ОБ ЖПТФПЮЛБИ

и этот тоже шарит!

anonymous

НИХРЕНА СЕБЕ!!!!!!!!!!!

ВИНДА ПРОСТОЯЛА 4 ДНЯ и ДАЖЕ НЕ УПАЛА!!!!!!!!!!!!

а эти минуты они сыкономили потому что в винде установка

чего угодно заключаеться в следущем: Далее — Далее — Далее — ОК….

ЭТОТ ФАКТ ОСОБЕННО ДЕМОНСТРИРУЕТ ПРЕВОСХОДСТВО форточек над *nix.

Genie
…Microsoft чушь гонят…какето тэсты по быстродействию…онибы лучше предоставили аргументы в студию по таким параметрам как отказоустойчивость и быстродействие…на реальных приложениях…вот тогда бы и посмотрели…а все что здесь написано фигня полная..типа самовнушения что мол мы самые крутые…и еще хотелосьбы добавить пускай реальные выкладки по ценам предоставят…сколько будет стоить поднять сервер на линухе с такимито сервисами и сколько будет поднять теже сервисы тока на форточках

на самом деле, действительно, но: настроенная Windows работает достаточно надёжно (сравнимо с линуксом, не буду давать более точные оценки).

переустановка раз в полгода — это не обязательно.

у самого пример — терминал-сервер. последняя перестановка была год с лишним назад. когда железо меняли.

и что? и ничего, работает.

другое дело, что сколько требуется знаний и умений, дабы так настроить систему….

в общем, утверждение о том, что винду поставить для как-бы-то-ни-было работы намного проще, чем линух — это да.

а так, чтобы нормально работало — это ой. это несколько дней настройки. вдумчивой, «а не забыл ли я чего».

в линухе это несколько проще. различия между «просто заработало» и «нормально заработало» — лишь чисто косметические. шрифты там, темы, в общем, look&feel.

anonymous

Такая чушь. Я ужимал двухслойный DVD программой dvd2one и в винде и в линуксе через wine. Винда сжала за 39 минут. Линукс за 17. Мне плевать что пишет мелкософт. Я верю в то что видел.

anonymous

И добавлю. Линукс никогда не опускался до состояния низменности мелкософта. Не рекламировал себя на сайтах мелкософта. А мелкий софт регулярно на nix*овых сайтах.

anonymous
LeXX
И добавлю. Линукс никогда не опускался до состояния низменности мелкософта. Не рекламировал себя на сайтах мелкософта. А мелкий софт регулярно на nix*овых сайтах.

Не горячись попусту — здесь об этом знают все. ;-))

anonymous

Во-первых: на такое количество машин 17 админов?

Во-вторых: сравнивать только один RedHat и говорить что linux вообще хуже? Впомним хотя бы тестирование RedHat + Tux и 2k+IIS

REDkiy

Уверен, что господин Гейтс прекрасно понимает всю полноту проблемы открытия исходных кодов Windows.

И его старания направленные на укрепление позиций ОС, также понятны. Он просто хочет превратить идею в идеологию, приносящую прибыль. Windows не стать Mac OS.

Ставлю стольник деревянных на то что через три года после открытия исходников, виндовс плавно превратится в Winnix.

Только пожалуй этот момент мы не дождёмся.

myst

Ну позиция Гейтса понятна и со временем не меняется. Если вспомнить историю про Altair BASIC, то, можно сказать, Гейтс и Аллен придумали продавать софт. Только как бы сердобольно не выглядел Гейтс, заботящийся о материальном благосостоянии программистов всего мира, всё что интересует Microsoft — это сам Microsoft!

anonymous
myst
Ну позиция Гейтса понятна и со временем не меняется.  Если вспомнить историю про Altair BASIC, то, можно сказать, Гейтс и Аллен придумали продавать софт.  Только как бы сердобольно не выглядел Гейтс, заботящийся о материальном благосостоянии программистов всего мира, всё что интересует Microsoft — это сам Microsoft!

И это правильно, товарищи! (c)

А что его еще должно волновать ?

myst
redbeard
И это правильно, товарищи! (c)

А что его еще должно волновать ?

Не ну это пожалуйста, только не надо тогда кричать, что де мы весь мир спасаем от тлетворного влияния Open Source, и прочая и прочая…

anonymous
myst
Не ну это пожалуйста, только не надо тогда кричать, что де мы весь мир спасаем от тлетворного влияния Open Source, и прочая и прочая…

Ну, разумеется, спасут. Как и любая другая религия. :-))

anonymous

хе ;)

при сравнении линюкса и виндуза все забывают что сравнивают

5% машин с 95% (образно) при этом из этих 5 процентов 95% работают как сервера (то есть поставил и забыл), а из 95 процентов 95 работают как рабочии станции — вернее даже не станции а домашние десктопы…

у меня вот на работе 6 серверов на НТ4 — были поставлены года 3-4 назад — не разу не падали (железо правдо не кривое — компаки) — так есть и линюксы — файрволлы и раутеры — тоже не падали…

а чего им падать если «ничего не трограй! ничего не меняй!» (с)

отсюда мараль — сравнивать две платформы не коректно — на одной не работают посчти — потому нет статистики падений… а винда если ее не трограть тоже не падает…

ну а вирусы… вирусы пишут те кому рисанутся надо… и кто будет писать вирус который даже если паразит 100% компов — но при этом его не заметят так как эти 100% не заметны на фоне конкурента…

Genie
а из 95 процентов 95 работают как рабочии станции — вернее даже не станции а домашние десктопы…

вынужден заметить, не у всех это касается Windows… ;)

настроил домашний комп и забыл…

собственно, тут на форуме где-то есть «Заметки начавшего линуксоида», в которых описывается, почему у меня дома больше нет Win2kPro.

жаловаться не приходится — домашний комп работает будильником, видео-проигрывателем, игровой станцией (последнее время — около двух недель — игрался с Might and Magic VIII: Day of the Destroyer, под wine, при этом игрушка была постоянно запущена, в отдельном выделенном Х-сервере), печатной машинкой, инструментом тренировки в обработке фото- и пр. графики, инет, программирование, практика сетевого администрирования,…

и при этом

$ uptime
 20:00:31 up 34 days, 23:32,  4 users,  load average: 0.16, 0.19, 0.11

(во время запущенной MM8 показания LA — около 1.6--1.9).

…это всё электрики давно не играют в их любимую игрушку…

Longobard

Genie опять начнем меряцца пипи.., ой, аптаймами? :)

Кста помню был патчик какой-то, в /proc появляется файлик, в нем растет пиписька в соответствии с аптаймом. Это чтоб админам не парицца (когда они меняюцца аптаймами), а просто скопировать оттудова эту пипиську и сравнить у кого длинее %) Надо бы поставить.

Genie
…это всё электрики давно не играют в их любимую игрушку…
myst
Power user
ну а вирусы… вирусы пишут те кому рисанутся надо…

Ага! То есть это они (кому рисануться надо) виноваты, что в Win9x IDT (Interrupt Descriptors Table) доступна из user-level (ring 3)?!

decvar

а из ликсов ты свое прерывание типа не подсунешь в user-level ?Блин,народ, ну не порите чушь….

Ну что за мания величия?

Какая, нахрен, разница?!

anonymous

дамс, а кстати … пробовал сам такую вещь, конфигурация:

AMD Athlon 1700 XP+

512 МБ оперативной памяти

GF MX 440 64 МБ

остольное не важно, ОС:

Microsoft Windows XP SP2

Mandrake Linux 10.0

Quake 3. Arena. Windows — [110 .. 120] FPS

Quake 3. Arena. Mandrake — [130 .. 150] FPS

это максимальные значения, которые достигались при игре в локальной сети.

Далее на той же конфигурации тестировал видеопроигрователи, в Linux было открыто в 2,5 раза больше окон, точное количество уже не помню …

еще одно замечание, при работе в Инет у меня из-за того, что линия не выдерживает модем просто вырубается под ОС Windows, под Linux за 1 год использования этого глюка не было ни разу замечено …

myst
decvar
а из ликсов ты свое прерывание типа не подсунешь в user-level ?Блин,народ, ну не порите чушь….

Ну что за мания величия?

Какая, нахрен, разница?!

И что, меня так же, как и в винде, в ring 0 выбросит? Т.е. мой обработчик прерывания будет работать с привилегиями ring 0? :-? А ты точно уверен, что в IDT писать (напрямую) можно? Может в LDT?

decvar

в Linux не будет. В DOS будет. Блин, не в этом дело. Это ваще без разници — с какими он будет привилегиями. Это что блин критерий отбора? Тема-то не об этом….

myst
decvar
в Linux не будет. В DOS будет. Блин, не в этом дело. Это ваще без разници — с какими он будет привилегиями. Это что блин критерий отбора? Тема-то не об этом….

1. В DOS будет всё, как я захочу: то ж ДОС!

2. Дело в этом, потому что возможность модифицировать IDT из user-level, с последующим выбросом меня в ring 0, — это даже не дыра, а самое настоящее дупло. А ось в которой есть такие дупла — это уже не совсем, а точнее совсем не, ось…

decvar
что в Win9x IDT (Interrupt Descriptors Table) доступна из user-level


1. В DOS будет всё, как я захочу: то ж ДОС!

Ты ваще о чем? О том что DOS — это не нормальная ОС? Блин, год выпуска посмотри :)

myst
decvar
Ты ваще о чем? О том что DOS — это не нормальная ОС? Блин, год выпуска посмотри :)

1. ДОС работал и ориентирован на real-mode, а не на protected-mode (где и существуют GDT, LDT и IDT).

2. Ещё за 10 лет до ДОСа появился UNIX. А к тем годам когда появился ДОС, UNIX уже давно понимал разделение на user-mode и kernel-mode.

3. ДОС не ОСь! Это оболочка для запуска программ, которая предоставляет некоторые сервисы (типа как libc в UNIX + command.com) и всё! А мелкософт и не мог сделать из ДОСа ОСь, из-за ущербности QDOS, который лежал в основе ДОС. QDOS был менее 1000 строк кода и вообще пародией на CP/M. Я уже молчу, что CP/M это пародия на UNIX.

decvar

тогда на что ты жалуешься говоря вот это,

, что в Win9x IDT (Interrupt Descriptors Table) доступна из user-level (ring 3)?!

если ты и сам все прекрасно понимаешь?

myst

fsck!

Изначально речь шла о вирмейкерах. И о том, что вири пишут те, кому надо рисануться. Я не согласен. IMHO нехер дыры делать в софте, тогда и вири подохнут.

anonymous

Действительно эты тесты

полная лажа и в то же время, что бы там не говорили каждый останется при своём мнении и каждый будет поступать по своему )

s_mark

Реально все зависит от настроек обеих систем, даже Хрю можно нормально настроить, плз не бейте ногами и не по голове =) правда это нужно долго возиться. Тч все зависит от конкретных людей, которые админят компы, если они лентяи и им все по х.., то им, что не поставь все равно результат будет одинаковый. А вынь 9х это полная х..ня, даже обсуждать не чего.

anonymous

Microsoft снизошел на тесты, уже это радует :)))

Времена ругания системы, ни разу не запуская ее ушли.

Возьми M-t тот же Linux, развивай его лет десять (как это было с Win 3.1 до XP), вкладывая весь свой потенциал и средства, то мы получили бы ту же линейку Windows только на ядре Linux — все было бы спрятано, никаких сорцов и настроек, зато все бинарники идут без проблем на любых машинах. Слава Линусу его ядро gpl и это не пройдет…

Тягание M-t с конретным linux дистрибутовом уже достижение (всю идеологию gnu/linux в расчет не беру) — все же шапочники это не контора Били. Если из реальных конкурентов M-ta IBM, о гигант продает свое железо, чем развиет linux (комплекс OS2 ?), HP тоже самое. Софт компания Novell теперь взялась за gnu/linux, поживем и увидем что выйдет у создателей лучшей сетевой корпоративной системы начала 90-х…

anonymous
s_mark
Реально все зависит от настроек обеих систем, даже Хрю можно нормально настроить, плз не бейте ногами и не по голове =) правда это нужно долго возиться. Тч все зависит от конкретных людей, которые  админят компы, если они лентяи и им все по х.., то им, что не поставь все равно результат будет одинаковый. А вынь 9х это полная х..ня, даже обсуждать не чего.

На счет 9х согласен, а вот про ХР — это ты загнул. Настроить то можно, но работать долго она всеравно не будет(по крайней мере так как в первый день после инсталяции). Странный парадокс всех Виндовсов: чем больше поставишь программ — тем больше система тормозит. А в Линуксе как? — Да , блин, более тысячи всяких программ установлено(маленьких, больших, с рпмников или тарболов) никакой разницы с тем если б их было всего 50. А ты поставь на винду программ 50 хотябы и что с ней будет. И не виноваты программы, а виновата архитектура Винды, ее бордачность в файловой системе. А в Линуксе главная угроза исходит только от криворукого Рута и все. Если ручки на месте то все будет работать как надо.

А тестов наглядных у меня тоже есть пару:

пример:

A2500+, ASUS A7V8X-X, 1G/80G Maxtor DM9 2Mb, 5700LE.

При оцифровке фильма (virtualdub)под Виндой 2000-й(самой гуманной из всех мастдайных) я пытался запустить прогу ТВ тюнера(телек хотел посмотреть). Так WinDVR запускался минуты 2. А уж если попробывать запустить фильм посмотреть то труба.

Под Мандрей 10.1 mencoder-м сжимал фильм — через секунд 5 запустился zapping, и через секунд 10 mplayer с фильмом. И каждый процесс по отдельности шел прекрасно. Чуть чуть упал fps обработки фильма(но то и понятно!).

Вот вам и многозадачность Виндовс!

Все Салют всем

anonymous

У меня такая же х..ня однажды была….

Ноут П3 500, 128 рамы, винт на 10 гб… Там стояла хрюха… (какой идиот её туда поставил я не знаю :))… Думаю, дай ка я поставлю туда линь.. У меня был диск экспресс установки ASPLinux… Инстальнул… Кабель в сетевушку воткнул, через центр управления всё настроил (всё таки мой первый линь был, я тогда мало что знал)… Врубил асю, 6 окошек мозиллы, xmms висел на паузе, шелл был и ещё в mplayer`e я фильмец с DVD смотрел :) Тормозов — вообще не было… Кто сделает такое же на выньдах на тачке такой же конфигурации — тому с меня пиво… Дерзайте :)

anonymous

Вся проблема в том, что винда до сих пор не является многозадачной системой :) что бы там ни говорили… И очень паршиво ресурсами распоряжается…

anonymous

Насчёт темы глючные — ксипа и вся серия 95-98-МЕ

К НТ 2000 и 2003 — притензий не имею — пашут как миленькие последний вообще трудноубиваем

anonymous
Power user
хе ;)

при сравнении линюкса и виндуза все забывают что сравнивают

5% машин с 95% (образно) при этом из этих 5 процентов 95% работают как сервера (то есть поставил и забыл), а из 95 процентов 95 работают как рабочии станции — вернее даже не станции а домашние десктопы…

у меня вот на работе 6 серверов на НТ4 — были поставлены года 3-4 назад — не разу не падали (железо правдо не кривое — компаки) — так есть и линюксы — файрволлы и раутеры — тоже не падали…

а чего им падать если «ничего не трограй! ничего не меняй!» (с)

отсюда мараль — сравнивать две платформы не коректно — на одной не работают посчти — потому нет статистики падений… а винда если ее не трограть тоже не падает…

ну а вирусы… вирусы пишут те кому рисанутся надо… и кто будет писать вирус который даже если паразит 100% компов — но при этом его не заметят так как эти 100% не заметны на фоне конкурента…

Вот и попробуй отключить свой файрволл линуховый и сколько винда простоит ? А вот виндовые серваки на юниксовые можно поменять. А если серьезно, сразу могу сказать — твои познания в том же линухе скорее всего весьма поверхностны. Ну и вообще, конечно же, еще одно правило — квалификация виндовых администраторов, как правило, гораздо ниже юниксовых. У меня тоже

работает несколько серверов под виндой. «Спасибо», 1С и Консультант+. Это терминалки. Но при всех условиях самых разнообразных защит, их раз в полгода (а то и чаще) приходится перегружать. Юниксовые машинки работают годами (а их не один десяток, используется SUN Solaris,OpenBSD, FreeBSD, RH, ASP, Debian, Mandrake). А по поводу десктопов — я уже серьезно подумываю о переходе на линукс юзеров. А вас не достало скакать VNC по машинам пользователей ? А патчить винду каждую неделю ? Заметьте — это еще и уменьшение числа сисадминов + повышение требований к квалификации сисадмина. Виндовые админы это понимают ;-).

Anarchist
Майлер

Гость

Добавлено: 30.04.2005 в 09:27:10

[Изменен: 30.04.2005 в 19:30:50 автор: Uncle Theodore]

Гы.

Genie
Anarchist
Гы.

UT добавил отсутствовавшую «[» у открывающего тега «quote».

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.