nixp.ru v3.0

23 апреля 2024,
вторник,
17:30:58 MSK

Аватар пользователя Дмитрий Шурупов
Дмитрий Шурупов написал 3 мая 2005 года в 20:08 (889 просмотров) Ведет себя как фрик; открыл 670 тем в форуме, оставил 5727 комментариев на сайте.

Программист Дэниел Уоллес (Daniel Wallace) подал в суд на Фонд cвободного ПО (Free Software Foundation, FSF). Он требует признать свободную лицензию GPL незаконной по своей сути и запретить FSF ее дальнейшее продвижение.

В иске, поданном в суд Южного округа штата Индиана, говорится, в частности, что лицензия GNU General Public License — это не что иное, как «схема искусственной фиксации цен» на программное обеспечение.

Из-за распространения GPL на рынке, утверждает истец, его, Дэниела Уоллеса, доходы оказываются под угрозой, поскольку они напрямую зависят от того, свободен ли рынок от всевозможных схем вздувания или фиксации цен. Уоллес требует, чтобы использование лицензии GNU GPL в США было полностью запрещено. Никаких финансовых претензий в иске не значится.

[источник оригинала новости: http://business.compulenta.ru/181981/]

PDF с заявлением истца: http://www.groklaw.net/pdf/Wallace-Complaint.pdf

Информация об иске на GrokLaw: http://www.groklaw.net/article.php?story=200505021223170

fly4life
Dmitry Shurupov
Из-за распространения GPL на рынке, утверждает истец, его, Дэниела Уоллеса, доходы оказываются под угрозой, поскольку они напрямую зависят от того, свободен ли рынок от всевозможных схем вздувания или фиксации цен.

Его доходы, значит… А что, если из-за запрета GPL мои доходы окажутся под угрозой, «поскольку они напрямую зависят от всевозможных схем вздувания или фиксации цен» <font size=«-2»><font color=«grey»>(можно, конечно, и другие причины придумать, если задаться этим вопросом, что мне пока лениво)</font></font>? Мне на кого в суд подавать? ;) На Уоллеса?

anonymous

Он бы еще в антимонопольный комитет заявление подал :))

anonymous
Из-за распространения GPL на рынке, утверждает истец, его, Дэниела Уоллеса, доходы оказываются под угрозой, поскольку они напрямую зависят от того, свободен ли рынок от всевозможных схем вздувания или фиксации цен. Уоллес требует, чтобы использование лицензии GNU GPL в США было полностью запрещено.

Полностью запрещено… ойойой… Ну это даже не мания величия, это вовсе что-то необъяснимое :)

anonymous

Тогда пусть наши киоски подают в суд на магазины — они искусственно регулигуют цены.

:)

Просто это не иск какого-то программиста. FSF серьёзно задела некоторые компании, которые не хотят делиться награбленным, ой, в смысле заработанным :) Вот они и спасают свою жопу, ой, в смыле лицо

anonymous

«Уоллес требует, чтобы использование лицензии GNU GPL в США было полностью запрещено»

хехехе… ну и пох =) я в России живу ))

iliya

Да не пох…

Линус то там живет.

И программы том делают по этой лицензии.

anonymous
fly4life
Его доходы, значит… А что, если из-за запрета GPL мои доходы окажутся под угрозой, «поскольку они напрямую зависят от всевозможных схем вздувания или фиксации цен» <font size=«-2»><font color=«grey»>(можно, конечно, и другие причины придумать, если задаться этим вопросом, что мне пока лениво)</font></font>? Мне на кого в суд подавать? ;) На Уоллеса?

Как на кого ? На M$. ;-)

myst
iliya
Да не пох…

Линус то там живет.

И программы том делают по этой лицензии.

А я по BSD загоняюсь… мне — пох!

Genie
myst
А я по BSD загоняюсь… мне — пох!

ты этта… ври, да не шибко завирайся. ;))

gcc, XFree86/Xorg ты явно используешь на своей freebsd.

и первое играет важнейшую роль для установки твоей системы (компиляции)

а второе — обеспечивают твою комфортную повседневную жизнь в графике.

эти двое — по (L)GPL.. но это ведь не всё, тобой используемое?

итак, что ты сказать-то хотел? ;))

myst

Не GCC так TenDRA — это раз.

X.org по лицензии BSD распространяется — это два.

Так что ты там говорил? ;)))

Genie
Так что ты там говорил? ;)))

лишь привёл пару спорных моментов.

если у тебя есть желание доказать лицензионную чистоту (в данном случае — от GPL, в пользу BSD) своего рабочего (домашнего) компьютера — сделай.

составь список используемых тобой пакетов, предоставь таблицу соответсвия GPL-BSD аналогов, и, быть может, ты меня убедишь ;)

myst

Да, блин, шутки это всё… Я просто хотел показать, что не GPL-ем единым жив открытый код.

Genie

хмм. а между прочим, получилось бы неплохое исследование для апологетов BSD-лицензии…

кроме того, возможно, дало бы некоторый толчок к созданию реализаций в чисто BSD-стиле некоторого системного минимума.

правда, с некоторой точки зрения BSD лицензия более несправелдивая к выложившим в свободный доступ исходники. потому как ни общественность, ни сам автор ничего за это получить по лицензии не смогут. даже такого минимального (может временами и иллюзорного) возвратного изменения кода, как в GPL.

myst

Вот, что я думаю по этому поводу (о справедливости). Если я, к примеру, решаю выложить код под BSD-лицензией, то делаю это сознательно. Следовательно, о каком ущемлении может идти речь, если я сам считаю этот путь наиболее подходящим для себя?!

anonymous
myst
А я по BSD загоняюсь… мне — пох!

Типичный… а дальше эти люди спрашивают, чем плохо вываливать в public domain (BSD — не лицензия, это обкуренный PD).

Да в общем-то как раз не тем даже, что отсутствует правовая защита разработчика и проекта _в принципе_, а тем, что развращает и без того не страдающих чрезмерной скромностью монстров попа вроде всенародно любимой Microsoft Corp. Т.е. это работа против сообщества Free Software и против себя самих в том числе.

Думаю, напоминать о том, как в NT появился нормальный сетевой стек, не надо? А объяснять на пальцах, сколько фрей пошли лесом, когда те же байтики гонять и не падать от чиха вдруг смогла win2k?

PS: надеюсь, я доступно изложил для «загоняющихся, которым пох», или слишком сложно?

myst

Спасибо, что просветил. Только мне всё-равно пох. Я считаю, что навязыванием ничего не добъёшься, особенно, если оно называется Free (Open) что-то. Так что, если хочешь чтобы кто-то последовал твоему примеру — сделай жест доброй воли. Что касается TCP/IP стека в Windows, то это — гнилой пример. Если б не был доступен BSD-шный, то MS его лицензировали бы — денег у них хватит.

anonymous

ети америкосы ваще барзеют, уже достали а как че коснис одно фуфло гонять все что хорошее в основном нашими и разработалось (правда их туда переманили), есть предложение а не парали ребята написаю свою ОС и пусть она робить у нас в стране да и сделать конкуретно способной ето тож в два счета делается примитивно

Anarchist
myst
Спасибо, что просветил. Только мне всё-равно пох. Я считаю, что навязыванием ничего не добъёшься, особенно, если оно называется Free (Open) что-то. Так что, если хочешь чтобы кто-то последовал твоему примеру — сделай жест доброй воли. Что касается TCP/IP стека в Windows, то это — гнилой пример. Если б не был доступен BSD-шный, то MS его лицензировали бы — денег у них хватит.

А то, что мелкомягкие вполне могут изменить стандарты (и без того закрытые форматы мелкомягких являются стандартом де факто) и тебе с твоей фрей придется идти лесом — тоже пох?

myst
Anarchist
А то, что мелкомягкие вполне могут изменить стандарты (и без того закрытые форматы мелкомягких являются стандартом де факто) и тебе с  твоей фрей придется идти лесом — тоже пох?

Не изменят. TCP/IP-стек DARPA заказывала и спонсировала, это раз. RFC тоже не просто так существуют, это два.

anonymous

Спорный вопрос…. не хотелось, чтобы существование Linux оказалось под угрозой… Потому я и использую Linux, поскольку у меня нет денег на этот проклятый выньдовш. Дарили бы его мне даром — не взял бы. Не нужен он мне без лицензионной Win4Lin, как и в Win4Lin не вижу смысла без 98х форточек. Я человек высоких моральных принципов, и мне не нужно пиратское ПО. Используя пиратское ПО, я только подам плохой пример своим знакомым и поддержу их дух использования пиратского ПО. Потому я и использую Linux.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.