nixp.ru v3.0

26 апреля 2024,
пятница,
14:02:13 MSK

Dr. Evil написал 1 августа 2006 года в 20:25 (664 просмотра) Ведет себя как мужчина; открыл 578 тем в форуме, оставил 3008 комментариев на сайте.

Компания Боинг представила систему Wind River System, представляющую из себя встраиваемую версию ОС Linux, оптимизированную для применения в боевых самолетах. Помимо этого, на днях компания представит аналогичные боевые системы, построенные на открытых продуктах, сообщает cybersecurity.

Известно, что Боинг будет применять Linux собственной разработки для управления воздушным аппаратом P-8A Multi-Mission Maritime Aircraft, находящемся на вооружении ВМФ США. Данный аппарат способен обнаруживать практически любые типы подводных лодок. Вместе с тем, подчеркивается, что Linux не будет применяться для навигации и непосредственного управления аппаратом.

Специалисты говорят, что за последнее время открытая операционная система Linux нашла свое применение во многих устройствах и аппаратах, однако в военной и космической отрасли Linux делает лишь первые шаги.

Вместе с тем, Боинг предоставить сообществу разработчиков Eclipse Foundation около 300 000 строк кода на C и C++, которые поможет лучше адаптировать Linux для встраиваемых систем.

Вместе с Wind River компания представит и новую версию ряда продуктов, в том числе и Platform for Consumer Devices 1.3.

Все Linux-разработки Боинг базируются на ядре 2.6.14.

SecurityLab

REDkiy

Оффтоп наверное,но всёже.

Почему линукс в качестве встраиваемых систем?

*BSD системы кое в чем более выгодны.

Например можно взять код выпущенный по BSD-лицензии,модифицировать его и закрыть.(плохой вариант,мне лично противный).

Всегда считал ряд *BSD систем более надёжными.

И некоторые из них более портируемыми.

Dr. Evil

видимо, для задач, которые поставили перед собой разработчики, *BSD не подходит. вот и все.

splinter

гы на линукс дров больше, в том числе есть дрова на штурвал от этого самолета :))

8084

Встроить бэкдор чтоп в день релиза Свисты они уничтожили редмонд и лично Балмера:D

8084
Встроить бэкдор чтоп в день релиза Свисты они уничтожили редмонд и лично Балмера:D

Оффтоп: готов предоставить вычислительные мощности своей лаборатории для такого дела :-))

В тему: вот смотрю я на эти новости, и становится мне не по себе. Танки на Линукс, самолёты на Линукс, ракеты… Прилетит или приплывёт что-нибудь этакое с боевым пингвином на борту — и что делать!? chown? :-))

Я серьёзно…

8084

vtrens, можно будет возможно не бояться боингов, госдеп САСШ возможно убил эти разработки недавно.

splinter
В тему: вот смотрю я на эти новости, и становится мне не по себе. Танки на Линукс, самолёты на Линукс, ракеты… Прилетит или приплывёт что-нибудь этакое с боевым пингвином на борту — и что делать!? chown? :-))


делать им переполнение буффера, руткит, внедрять им червей и разворачивать обратно :)

REDkiy
делать им переполнение буффера, руткит, внедрять им червей и разворачивать обратно :)

Обновлять до unstable! 8-)

DimkaS
REDkiy
Обновлять до unstable! 8-)

Типа, сами упадут? =)

ИМХО, вряд ли там будет какой-то доступ кроме интерфейса программирования встроенной памяти.

splinter
вряд ли там будет какой-то доступ кроме интерфейса программирования встроенной памяти.


а если беспилотный то ssh :)

Any_Key
DimkaS
Типа, сами упадут? =)

ИМХО, вряд ли там будет какой-то доступ кроме интерфейса программирования встроенной памяти.


Так вроде бы по последним военным доктринам всё и вся будет связано через распределённую сеть. Вот только как к этой сети подключаться?

REDkiy

Можно поставить спам-генератор и заспамить его «горящими» туристическими путёвками. 8-)

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.