nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
05:00:50 MSK

Dr. Evil написал 16 августа 2006 года в 20:59 (577 просмотров) Ведет себя как мужчина; открыл 578 тем в форуме, оставил 3008 комментариев на сайте.

Норвежская компания Trolltech создала смартфон Qtopia Greenphone, ориентированный на разработчиков софта. Новинка позволяет разработчикам ПО и производителям сотовых телефонов модифицировать и тестировать Linux-приложения для мобильников, работающих в стандартах GSM/GPRS. Вместе с Greenphone разработчикам будет предложена программная платформа Qtopia Phone Edition с открытым исходным кодом.

Qtopia Greenphone

Хотя смартфон не позиционируется как коммерческий продукт, но имеет много коммуникационных функций и возможностей, которыми сегодня снабжены все современные смартфоны. Предполагается, что на основе этих функций разработчики смогут создавать собственные приложения и сразу же испытывать их на мобильнике.

Qtopia Greenphone оснащается чипом Intel XScale PXA270 с тактовой частотой 312 МГц, 64 Мб ОЗУ и 128 МБ флэш-памяти. Работает устройство под управлением операционной системы Linux (ядро 2.4.19) и использует графическую оболочку Qtopia Phone Edition. Смартфон снабжён сенсорным жидкокристаллическим QVGA-дисплеем, камерой, слотом для карт памяти формата miniSD, контроллером беспроводной связи Bluetooth и портом miniUSB.

Trolltech намерена продемонстрировать Greenphone на выставке LinuxWorld в Сан-Франциско. Поставки устройства в ограниченном количестве начнутся в середине сентября этого года.

Компьюлента

DimkaS

у меня домашний сервер Р233 и 48 Мб ОЗУ

Это что ж за телефон такой? Кластер собрать можно =)

Dr. Evil

нет, нельзя. для современных задач этого мало. уже давно есть телефоы и по мощнее. просто твой сервер уже совсем устарел… :(

REDkiy
у меня домашний сервер Р233 и 48 Мб ОЗУ

Celeron 375 & 64 Mb

нет, нельзя. для современных задач этого мало. уже давно есть телефоы и по мощнее. просто твой сервер уже совсем устарел… :(

Проксирует по-маленьку. 8-)

myst
Dr. Evil
нет, нельзя. для современных задач этого мало. уже давно есть телефоы и по мощнее. просто твой сервер уже совсем устарел… :(

Конечно, если всюду лупить SUSE то устарел. :))

DimkaS
myst
Конечно, если всюду лупить SUSE то устарел. :))

Зачем Сусе? Консольный дебиан. По тестам при просмотре 2-х мпегов и одного двд параллельно самба грузит проц на 50-70%. И вообще, HP Vectra VL5 белой сборки — не та вещь, которую у мня рука поднимется выкинуть.

А по теме: я не понимаю, нафига такой мощный проц? Они прямо в телефоне кодят/компилят/дебагят? =) А вечером mms’ками синхронизируются с cvs =)

Genie

у меня КПК с процом в 2 раза быстрее этого телефона…

а фамилиар притормаживает будь здоров — потому что в AIT отказываются релизить спеки на чипсет…

видео, блин, не посмотреть нормально ;(

decvar

снеси фамилиар — постави веду назад и наслаждайся!

Genie

наслаждаться чем?

отсутствием нормального проигрывателя, за который и без того надо уплатить немелкую сумму?

отсутствием сервиса?

неприятнми (для меня) ограничениями интерфейса?

отсутствием привычных и необходимых для меня утилит?

это ты называешь «наслаждаться»?

какую ты говоришь сумму готов выложить за это? ;)

Dr. Evil

инетересно, а почему он от нее избавися, а? может, что-то тоже не хватало.

decvar
это ты называешь «наслаждаться»?

это был тонки стеб)))

какую ты говоришь сумму готов выложить за это? ;)

дык ужо выложил, я счастливый обладатель девайся с wm 5.0, мня лично все устраивает))

Dr. Evil

и больше никакого софта кроме стандартного у тебя на кпк, конечно, нет?

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.