nixp.ru v3.0

16 апреля 2024,
вторник,
12:29:42 MSK

Dr. Evil написал 17 августа 2006 года в 16:28 (545 просмотров) Ведет себя как мужчина; открыл 578 тем в форуме, оставил 3008 комментариев на сайте.

Департамент образования штата Индиана (США) сегодня официально объявил о том, что во всех учебных заведениях штата установлена свободная операционная система Linux.

По словам чиновников, на сегодня на балансе Департамента образования штата находится свыше 22 000 компьютеров, за которыми работают и обучаются более 50 000 школьников, студентов и преподавателей.

По статистическим данным в различных станах и раньше проводились массовые миграции на Linux, однако данный случай стал самой массовой единовременной миграцией на открытую ОС за все время.

Как говорит Майк Хоффман, технический эксперт Департамента, на всех компьютерах были установлены либо SUSE LINUX 10, либо Red Hat Enterprise Linux, либо Ubuntu Linux.

По словам чиновников, открытая ОС была выбрана по нескольким соображениям, во-первых, из-за ее низкой цены, во-вторых, из-за поддержки открытых стандартов и в-третьих из-за безопасности.

«Если бы мы выбрали коммерческое ПО и платили бы хотя бы по 100 долл за софт в год на каждом компьютере, то получилось бы, что мы должны будем заплатить 100 миллионов долларов за 5 лет, а наш скромный бюджет этого никак не предусматривает», — говорит Хоффман.

CyberSecurity

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.