nixp.ru v3.0

25 апреля 2024,
четверг,
22:35:42 MSK

Аватар пользователя Дмитрий Шурупов
Дмитрий Шурупов написал 17 марта 2007 года в 16:51 (563 просмотра) Ведет себя как фрик; открыл 670 тем в форуме, оставил 5727 комментариев на сайте.

Национальное собрание Франции приняло решение об отказе от Windows в пользу программного обеспечения с открытым кодом (Open Source). Уже в июне представители Национального собрания будут работать на 1154 новых ПК с Ubuntu Linux.

Поставкой компьютеров с Ubuntu для Национального собрания займутся две компании Linagora и Unilog. Рассматривалась также и кандидатура известного французского Linux-дистрибьютора Mandriva, однако предпочтение было отдано именно этим компаниям: Lingora — системный интегратор, специализирующийся на Open Source, и Unilog — французское подразделение международной компании LogicaCMG. занимающейся консультациями в сфере ИТ и системной интеграцией (Unilog примечательна тем, что сыграла не последнюю роль в решении немецкого правительства провести в Мюнхене миграцию на Linux).

Ожидается, что представители Национального собрания Франции будут использовать в составе дистрибутива Ubuntu Linux такое программное обеспечение с открытым кодом, как офисный пакет OpenOffice.org, web-браузер Firefox и почтовый клиент Thunderbird.

По словам Ришара Казенаве (Richard Cazenave) и Бернара Карайона (Bernard Carayon) из Национального собрания, которые поддержали миграцию на Open Source, данный шаг был предпринят Францией, так как он позволяет французским и европейским пользователям добиться меньшего уровня расходов и большего — пользы.

// На nixp.ru: http://www.nixp.ru/news/8204

// Источник (англ.): http://desktoplinux.com/news/NS6755477184.html

DimkaS

Всё же интересно, почему Убунта, а не родная Мандрива?

Дмитрий Шурупов

Подозреваю, по деньгам не договорились. Mandriva-та нынче и так хорошо кушает за счет Латинской Америки (а не Европы/Франции), так что и не стала бы идти на серьезные уступки.

С Ubuntu проще — заплатить только за внедрение/настройку/…, а сами готовые программные решения берутся бесплатно.

Да и личные предпочтения идеологов (а Ubuntu объективно гораздо популярнее) сей миграции могли сыграть не последнюю роль.

DimkaS

Разумно, хотя и немного странно. Лично я бы предпочёл поддержать отечественного производителя про прочих равных.

elPoohy
DimkaS
Разумно, хотя и немного странно. Лично я бы предпочёл поддержать отечественного производителя про прочих равных.

Это типа поставить АСП или АЛТ в нашем случае? (хотя сравнение конечно не совсем коректное, где алт, а где мандрива)

По-моему в финансовых вопросах правительство в первую очередь должно орентироваться на экономическую целесобразность, а производителю помогать другими методами.

xant
elPoohy
По-моему в финансовых вопросах правительство в первую очередь должно орентироваться на экономическую целесобразность, а производителю помогать другими методами.

В quotes.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.