nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
00:11:26 MSK

Аватар пользователя Дмитрий Шурупов
Дмитрий Шурупов написал 11 апреля 2007 года в 11:07 (659 просмотров) Ведет себя как фрик; открыл 670 тем в форуме, оставил 5727 комментариев на сайте.

Исполнительный директор Palm Эд Коллиган (Ed Colligan) объявил о намерении его компании позже в этом году выпустить новую платформу на базе Linux и Open Source.

Представление продукта состоялось вчера на мероприятии Analyst Day, проводимом Palm, однако подробностей о новинке еще не так много.

Разрабатываемая в Palm Linux-платформа призвана стать «новым фундаментом для Palm». В ней возможности Palm OS Garnet будут сопряжены с Linux-ядром. При этом в Palm рассчитывают на интерес к новой платформе со стороны сообщества разработчиков Palm.

Среди важных особенностей готовящейся Linux-платформы Коллиган выделил высокую экономичность в потреблении питания, лучшую гибкость в поддержке аппаратного оборудования, возможность одновременной работы с голосом и данными.

Кроме того, отдельного упоминания удостоились возможности Web-серфинга — ожидается, что основным браузером станет Opera, новая лицензия которой подходит для Linux-платформы. В частности, через Web можно будет проводить резервирование и восстановление данных.

Над этой Linux-платформой в Palm работают уже не один год. По словам Коллиган, лицензирование новой ОС для внешних компаний не планируется, так что система станет эксклюзивной платформой Palm.

Стоит отметить, что это отдельный проект Palm, никак не связанный с платформой ACCESS Linux Platform, разрабатываемый компанией ACCESS (ранее — PalmSource).

// На nixp.ru: http://www.nixp.ru/news/8273

// Источник новости (на англ.): http://www.palminfocenter.com/news/9351/palm-announces-new-linux-based-mobile-platform/

// См. также:

* «PalmSource представила свою версию Linux — ALP»;

* «Слух: Palm тоже готовит ОС на основе Linux»;

* «PalmSource показала ОС Access Linux Platform».

Dr. Evil

может, кто-нибудь объяснит, в чем плюсы этой платформы?

Antioh
Dr. Evil
может, кто-нибудь объяснит, в чем плюсы этой платформы?

В ее мертвости. Я пару месяцев назад где-то на жж читал об этой платформе, уже тогда ей пророчили смерть. Взять тот же BeOS от палма, где она теперь, у пары сотен энтузиастов :(

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.