nixp.ru v3.0

19 марта 2024,
вторник,
11:27:49 MSK

Аватар пользователя Дмитрий Шурупов
Дмитрий Шурупов написал 6 апреля 2004 года в 11:39 (1238 просмотров) Ведет себя как фрик; открыл 670 тем в форуме, оставил 5727 комментариев на сайте.

Компания Microsoft пошла на весьма не типичный для себя шаг, выпустив продукт с открытым исходным кодом, распространяемый по одной из признанных движением open-source лицензий. Пакет под названием Windows Installer XML (msi2xml/xml2msi) был размещен на известном сайте SourceForge, являющимся домом для множества проектов open-source. Страница первого открытого продукта Microsoft находится по адресу http://msi2xml.sourceforge.net/

Пакет Windows Installer XML предназначен для преобразования файлов в формате Windows Installer, которые используются при установке программ в среде Windows, в формат XML, и наоборот…

Для выпуска и распространения исходного кода пакета Microsoft выбрала лицензию Common Public License (CPL), изначально созданную в IBM… Выпускать же софт под лицензией GNU GPL в Microsoft не намерены, так как считают, что данная лицензия имеет целый ряд существенных недостатков.

[source: http://soft.compulenta.ru/2004/4/6/46143/]

Дмитрий Шурупов

Microsoft делает второй open-source релиз

Microsoft на этой неделе выпустила для open-source сообщества серии существовавших до этого шаблонов, созданных для упрощения написания Windows-программ, — теперь разработчики могут свободно изменять эти шаблоны.

Во вторник ночью компания опубликовала на популярном среди разработчиков программного обеспечения с открытым кодом сайте SourceForge свою Windows Template Library, наборы фрагментов кода для облегчения создания графического интерфейса для Windows-приложений. Шаблоны эти были на протяжении последних пяти лет доступны для скачивания на сайте разработчиков Microsoft.

Это уже второй случай, когда Microsoft выпускает свой код под open-source лицензией, и оба раза использовалась CPL (Common Public License).

[источник: http://news.com.com/2100-7344_3-5212270.html?tag=nefd.top]

[Страничка WTL на sourceforge.net: http://sourceforge.net/projects/wtl]

Выпустили кукую-то ерунду — зато шума сколько.

Лучше бы открыли OLE/COM

Дмитрий Шурупов

Microsoft продолжит открывать коды своих программ

Корпорация Microsoft сообщает, что планирует открыть коды у еще большего количества своих программ, приняв таким образом участие в процессе, который столь активно критиковала на протяжении последних лет.

О своем намерении продолжить практику выпуска ПО под лицензиями open-source (два таких релиза уже не так давно состоялось) сообщил на этой неделе Stephen Walli, менеджер платформ в Microsoft.

По его словам, Microsoft не собирается останавливаться только на утилитах для разработчиков, хотя, конечно, никакой речи о ключевых продуктах гиганта ПО и быть не может (пока?).

[англ. источник: http://seattlepi.nwsource.com/business/179256_msftopen25.html]

serg2003

Все равно маздай

:-)

pol

промоушен, опять пи ар акция.

elPoohy

Помнится пару лет тому назад мелкомягкие, когда их заставили открыть код хепе для суда, придумали супер термин, чёй-то типа раскрытые коды(когда открывают код избранных програм — избранным разработчикам), вместо открытых (как по англицки к сожелению забыл), и называли себя лидерами движения. Тогда не получилось заявить что они придумали всё ссущее.

Очередная попытка………. скорее всего не удачная. Еслиб не жадность то при таком пиаре скоро всебы начнали говорить что они придумали то что воруут линуксоиды :) Ведь с лёгкой руки БГ все забыли что мышку придумали инженеры Факса.

myst

1. Не Факса, а Xerox PARC.

2. Мышку придумал Дуг Энгельбарт.

Дмитрий Шурупов

В понедельник Microsoft опустила третий палец в воду open-source, добавив в список проектов, которые компания распространяет свободно, программу для коллективного творчества.

Microsoft открыла код FlexWiki, программного обеспечения для создания Wikis — веб-страниц, позволяющих любому числу пользователей высказываться по какой-нибудь общей теме, добавляя и редактируя собственный контент.

FlexWiki — это третий из проектов Microsoft, которые компания выпустила в этом году по лицензии Common Public License (CPL). В апреле она опубликовала в сети SourceForge.net код Windows Installer XML (WiX), за которым месяцем позже последовал проект Windows Template Library (WTL).

Microsoft отмечает, что оба эти проекта попали в первые 5% наиболее активных проектов SourceForge: за прошедшее время было загружено 100 тыс. копий WiX и 20 тыс. копий WTL. Код FlexWiki тоже будет сделан доступным на сайте SourceForge.

Реакция на появление Microsoft на сайте open-source была относительно нейтральной, отмечает директор SourceForge Патрик Макговерн. «Нельзя сказать, что она была абсолютно позитивной, но меня не сожгли», — говорит он.

[источник: http://zdnet.ru/?ID=457616]

anonymous

чем больше они открывать будут кода windows тем проще будет использовать их API под юниксом

Anarchist
uF0
чем больше они открывать будут кода windows тем проще будет использовать их API под юниксом

Вот только на хрена нам их костыли под Линуксом?

anonymous

Я не понимаю, нафига народ столько скачивает? Открыли какой-то атстой и все ломанулись, во всяком случае много ломанулось — однако 100 тыс скачиваний… А если бы они код винды открыли — все бы на винду пересели? Глупость какая-то. Действительно — мастдай, он и есть мастдай. Открыли они исходники или нет — какая разница? То что там багов вагон — это и так ясно. Лучше время тратить на правильные вещи — Линух, чем копаться в этих отбросах… Я лично людей не понимаю…

Anarchist
_Serega_
Лучше время тратить на правильные вещи — Линух

Утверждение дискуссионное, требует обоснования и доказательств.

Genie
Утверждение дискуссионное, требует обоснования и доказательств.

хммм. во фразе «Лучше время тратить на правильные вещи — Линух» 2 утверждения.

«лучшесть траты времени» и «правильность линукса».

каждое из них — дискуссионно, требует обоснования и доказательства. :))

кроме того, что по большей части эти утверждени субъективны.

Anarchist
Genie
хммм. во фразе «Лучше время тратить на правильные вещи — Линух» 2 утверждения.

«лучшесть траты времени» и «правильность линукса».

каждое из них — дискуссионно, требует обоснования и доказательства. :))

кроме того, что по большей части эти утверждени субъективны.

Смысл вкладываемый в утверждение о «лучшести траты времени на правильные вещи» следует из контекста и является однозначным, а вот о «лучшести» Linux’а можно подискутировать.

anonymous
_Serega_
Я не понимаю, нафига народ столько скачивает? …

Я лично людей не понимаю…

очень просто — из любопытства

во-первых некоторым интересно как они пишут

во-вторых — что они решили открыть

не более того

semka
_Serega_
Я не понимаю, нафига народ столько скачивает? Открыли какой-то атстой и все ломанулись, во всяком случае много ломанулось — однако 100 тыс скачиваний… А если бы они код винды открыли — все бы на винду пересели? Глупость какая-то. Действительно — мастдай, он и есть мастдай. Открыли они исходники или нет — какая разница? То что там багов вагон — это и так ясно. Лучше время тратить на правильные вещи — Линух, чем копаться в этих отбросах… Я лично людей не понимаю…

Если не понимаете Вы еще не значит не понимает никто. Как, равно, если Вы считаете так, то это не значит, что это правильно (:

Дисскуссинность так и прет, блин. Правильность Линуха это более чем дисскуссионная тема, я конечно не знаю, сколько фактически людей погибло или было покалечено защищая «правильную ОС», но думаю не один (-:

semka
karai2
не более того

Значительно более того (: Если так делаете Вы, еще не значит, что так делают все. микрософт никогда не делает ничего просто-так. Если продукт стал Микрософт не нужен и они открыли исходник, еще не значит, что этот продукт не нужен никому.

А как они пишут мы и так знаем.

anonymous

[quote author=tappak link=board=news;num=1081237178;start=15#17 date=09/29/04 в 12:22:38]

>Если продукт стал Микрософт не нужен и они открыли исходник, еще не значит, что этот продукт не нужен никому.

имхо такое большое скачиваний нельзя объяснить жуткой востребованностью продуктов

впрочем я свое мнение никому не навязываю

>А как они пишут мы и так знаем.

выражаясь Вашим языком — если Вы знаете — еще не значит что все знают

имхо — у всех открытых майкрософтом продуктов очень ограни

semka
karai2
>Если продукт стал Микрософт не нужен и они открыли исходник, еще не значит, что этот продукт не нужен никому.

имхо такое большое скачиваний нельзя объяснить жуткой востребованностью продуктов

впрочем я свое мнение никому не навязываю

выражаясь Вашим языком — если Вы знаете — еще не значит что все знают

имхо — у всех открытых майкрософтом продуктов очень ограни

Ну иссесено их качают из-за любопытства то же. Я просто не стал бы говорить, что «не более чем"(c) из-за любопытства.

Чего у них там ограничено?

anonymous
tappak
Чего у них там ограничено?

да мусор не удалил перед отправкой поста

Дмитрий Шурупов

Корпорация Microsoft собирается сделать еще один реверанс в сторону сообщества программного обеспечения с открытым кодом (Open Source), представив всем желающим исходный код части Silverlight.

Анонс частичного открытия исходного кода программной начинки технологии Silverlight, выступающей в роли прямого конкурента Adobe Flash, состоится на MIX 07, что будет проходить с 30 апреля по 2 мая.

Пока нет более подробной информации о том, исходный код каких составляющих Silverlight будет обнародован как Open Source.

Впрочем, и до недавнего времени у Microsoft уже был целый ряд Open Source-релизов: Windows Installer XML, Windows Template Library, FlexWiki. Все они выпускались под лицензией CPL.

Стоит также отметить, что буквально несколькими днями ранее стало известно о намерении Adobe открыть исходный код ПО для создания Flash-роликов Flex под лицензией MPL.

// Новость на nixp.ru: http://www.nixp.ru/news/8348

// Источник (англ. яз.): http://news.yahoo.com/s/infoworld/20070427/tc_infoworld/88119

// См. также:

// * Windows Installer XML

// * Windows Template Library

// * FlexWiki

// * Adobe откроет исходный код Flex под MPL

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.