nixp.ru v3.0

25 апреля 2024,
четверг,
02:13:05 MSK

Аватар пользователя Дмитрий Шурупов
Дмитрий Шурупов написал 15 июня 2007 года в 01:36 (748 просмотров) Ведет себя как фрик; открыл 670 тем в форуме, оставил 5727 комментариев на сайте.

МОО ВПП ЮНЕСКО «Информация для всех» представила для обсуждения проект сборника «Свободное ПО для образования, науки и культуры», готовящегося к выпуску в рамках одноименного проекта.

Сразу стоит отметить, что значительная часть анонсированного на данный момент в проекте программного обеспечения далеко не соответствует обозначенному в названии термину «свободное ПО».

Это подтверждается и в официальном пресс-релизе: «В новый сборник будут включены бесплатные программные продукты, распространяемые по лицензиям, отличным от GNU GPL, в том числе выпускаемые коммерческими производителями, например Adobe Systems Incorporated, что позволит расширить ассортимент, предлагаемый его пользователям».

Как сообщают авторы, сборник ориентирован на распространение в «российских учреждениях сфер образования, науки и культуры, бюджетных и некоммерческих организациях, которые не всегда бывают осведомлены о доступности бесплатных аналогов популярного программного обеспечения».

МОО ВПП ЮНЕСКО «Информация для всех» просит всех желающих присылать свои комментарии к проекту сборника «Свободное ПО для образования, науки и культуры» по адресу «foss собака ifap точка ru».

// На nixp.ru: http://www.nixp.ru/news/8428

// Пресс-релиз: http://www.ifap.ru/pr/2007/070613a.htm

// Методика составления сборника: http://www.ifap.ru/pr/2007/070613ab.htm

Nick

Не слишком ново. Конечно полно альтернативных программ для ОС, ну например как в образовании обойтись без AutoCAD. Свобода от чего? От оплаты? Все равно мы зависим от разработчика, и на примере BitKeeper. Мне кажется, что в образование главное качество, и можно обойтись без сентементов. Тут имеется ввиду свобода от обязательств?

fly4life
nicholas
Не слишком ново. Конечно полно альтернативных программ для ОС, ну например как в образовании обойтись без AutoCAD.

Легко. Особенно в тех областях, где он не нужен ;). А если всё-таки понадобится, то и его аналоги есть. Например, qcad. Не знаю, правда, как он в реальной работе, но вот для обучения сгодится точно.

nicholas
Свобода от чего? От оплаты? Все равно мы зависим от разработчика, и на примере BitKeeper.

От кого, простите, мы зависим? ;)).

nicholas
Мне кажется, что в образование главное качество, и можно обойтись без сентементов.

Это да. И использование открытого/бесплатного ПО этому никак не припятствует. Тут больше кадры решают ;).

Nick

Нет пока интереса особого в Linux для обучения. Существует стандарт обучения, Linux в него не входит. К примеру в одном интервью учитель, что поставил Mandriva в школе. Красиво говорит как он прекрасно ведет обучение на Lazarus и Pascal. Lazarus очень молодой проект и Delphi имеет значительное превосходство. Знаете что такое MDI…. Вот на эту проблему наткнулся. В нем пока не поддерживается(на форуме). Извините конечно, но это все пустые разговоры.

fly4life
nicholas
Нет пока интереса особого в Linux для обучения. Существует стандарт обучения, Linux в него не входит. К примеру в одном интервью учитель, что поставил Mandriva в школе. Красиво говорит как он прекрасно ведет обучение на Lazarus и Pascal. Lazarus очень молодой проект и Delphi имеет значительное превосходство. Знаете что такое MDI…. Вот на эту проблему наткнулся. В нем пока не поддерживается(на форуме). Извините конечно, но это все пустые разговоры.

В том-то всё и дело, что вроде как «можем» <font size=«-2»>(«готовится российский CD-сборник альтернативного ПО»)</font>, но «не хотим» <font size=«-2»>(«нет пока интереса особого в Linux для обучения»)</font>. Только это уже совсем другая тема, к обсуждаемой новости неотносящаяся.

Code Monkey

/me всего два года назад выпустился из школы

Посему могу примерно прикинуть что к чему в программе… Скажем так, обучение было примерно таким: изучение окошек, изучение ворда/экселя/поверпоинта/etc, фотошоп, VB. Автокада не было, но оно и не надо ИМХО.

Найдите мне незаменяемую программу. VB? не смешите…на том уровне преподавания который в большинстве случаев есть, там преподаванием MDI даже не пахнет…

fly4life
Dark_SavanT
* Dark_SavanT всего два года назад выпустился из школы

Посему могу примерно прикинуть что к чему в программе… Скажем так, обучение было примерно таким: изучение окошек, изучение ворда/экселя/поверпоинта/etc, фотошоп, VB. Автокада не было, но оно и не надо ИМХО.

Я так понимаю, диск с ПО готовится не только для школ. А в техническом вузе сталкиваться с тем или иным CAD всё-таки придётся.

Dark_SavanT
Найдите мне незаменяемую программу. VB? не смешите…на том уровне преподавания который в большинстве случаев есть, там преподаванием MDI даже не пахнет…

Хе, а про фотошоп я уж и молчу. Мало того, что широта предоставлямых возможностей фотошопа школьнику не нужна, так ещё и преподаватель вряди на нём изобразит что-нибудь большее, нежели в paint brush.

Anarchist
nicholas
Не слишком ново. Конечно полно альтернативных программ для ОС, ну например как в образовании обойтись без AutoCAD.

И, главное, без m$o? Так?

Мораль проста: составителей программ — на костёр.

DimkaS
как в образовании обойтись без AutoCAD

под винду Компас сгодится. Он для некоммерческого применения доступен бесплатно, правда, в слегка порезанном виде.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.