nixp.ru v3.0

16 апреля 2024,
вторник,
07:35:47 MSK

Аватар пользователя Дмитрий Шурупов
Дмитрий Шурупов написал 15 октября 2007 года в 00:35 (1135 просмотров) Ведет себя как фрик; открыл 670 тем в форуме, оставил 5727 комментариев на сайте.

На Red Hat и Novell подан иск из-за нарушений патентов в Linux

Компания IP Innovation, являющаяся подразделением Acacia Technologies Group, подала иск против Linux-поставщиков Novell и Red Hat из-за нарушения патента.

Причина иска IP Innovation — патент, зарегистрированный 10 декабря 1991 года в патентном бюро США под номером 5.072.412 как «Пользовательский интерфейс со множеством рабочих пространств для разделения отображаемых системных объектов» компанией Xerox PARC, и два других схожих патента.

В претензиях истца заявляется, что в операционных системах Red Hat Linux, SLED (SUSE Linux Enterprise Desktop) и SLES (SUSE Linux Enterprise Server) нарушен данный патент, поскольку в них используется пользовательский рабочий стол со множеством пространств (workspaces).

Примечательно, что в Acacia, родительской компании для истца IP Innovation, недавно появились два бывших представителя корпорации Microsoft. А Стив Баллмер (Steve Ballmer), исполнительный директор Microsoft, в последнее время запомнился своими многочисленными заявлениями в адрес Linux-сообщества, что свободная ОС нарушает множество различных патентов (конкретных примеров при этом он ни разу не приводил). Представители Red Hat недавно вновь уверяли своих клиентов, что нет причин опасаться патентных угроз, о которых говорят в Microsoft.

// На nixp.ru: http://www.nixp.ru/news/8716

// Источник (англ. яз.): http://www.linux-watch.com/news/NS2013674721.html

// Источник 2 (англ. яз.): http://www.groklaw.net/article.php?story=20071011205044141

Genie
Причина иска IP Innovation — патент, зарегистрированный 10 декабря 1991 года в патентном бюро США под номером 5.072.412 как «Пользовательский интерфейс со множеством рабочих пространств для разделения отображаемых системных объектов» компанией Xerox PARC, и два других схожих патента.

старенький патент-то. даже постарее будет ядра линукса, то есть, фактически, если данный патент и нарушается данными компаниями, то уже «по инерции».

впрочем, определение «системных объектов» не раскрыто, таким образом, «разделение отображения» оных в «множестве рабочих пространств» в абстрактном «пользовательском интерфейсе» розливу 1991 года — вообще что-то туманное, и непонятно как вообще запатентовано (само по себе сочетание «пользовательский»-«системный» в формулировке выглядит странновато).

и потом. патенты могут защищать лишь конкретную реализацию.

а. так вот почему у MS до сих пор одна рабочая область :-/

Дмитрий Шурупов

> и потом. патенты могут защищать лишь конкретную реализацию.

О нет… Патенты ограничивают реализацию чего-либо. Но вовсе не конкретную. Это формально конкретную. Искусство составления патентов же в том, чтобы охватит максимально возможный диапазон применения патентуемой технологии.

Anarchist

Надо бы не полениться и поинтересоваться у IBM’а, Sun’а и прочих: слышали ли они о таком патенте.

Кстати, очень интересно: патентодержателя за избирательность предъявления исков (типа этим хочу — предъявляю, а тем — не хочу) натянуть можно?

Anarchist
Dmitry Shurupov
> и потом. патенты могут защищать лишь конкретную реализацию.

О нет… Патенты ограничивают реализацию чего-либо. Но вовсе не конкретную. Это формально конкретную. Искусство составления патентов же в том, чтобы охватит максимально возможный диапазон применения патентуемой технологии.

Совсем как антимонопольное законодательство в развитых странах…

Дмитрий Шурупов

> патентодержателя за избирательность предъявления исков (типа этим хочу — предъявляю, а тем — не хочу) натянуть можно?

Крайне сомнительно. Слишком уж это утопично :-)

metal
Anarchist
Надо бы не полениться и поинтересоваться у IBM’а, Sun’а и прочих: слышали ли они о таком патенте.

Кстати, очень интересно: патентодержателя за избирательность предъявления исков (типа этим хочу — предъявляю, а тем — не хочу) натянуть можно?

Я думаю ты еще играет роль коммерческая тайна(откуда ты знаешь кто кому платит, а кто нет?) и юридическая процедура. Ведь ты не можешь подать иск против всех, нужны конкретные ответчики. Обычно после выигрыша иска, все остальные сами деньги отчихляют.

Anarchist
Anarchist
> Баллмер: линуксоиды! Вы мне все должны!

BSDшники: Стиви не ерепенься, с нами ты все равно не рассчитаешься…

(с) Оттуда же

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.