nixp.ru v3.0

27 апреля 2024,
суббота,
02:03:41 MSK

Аватар пользователя Дмитрий Шурупов
Дмитрий Шурупов написал 24 июля 2008 года в 03:38 (810 просмотров) Ведет себя как фрик; открыл 670 тем в форуме, оставил 5727 комментариев на сайте.

На сайте ars technica появилась занятная публикация, в которой поставлена под сомнение “открытость” Linux-платформы для смартфонов от альянса, возглавляемого интернет-гигантом Google, — Android.

Претензии автора этой статьи к Android и Google выросли из давних сообщений о том, что Android SDK — т.е. та база, с помощью которой можно создавать программное обеспечение для этой платформы — недостаточно часто обновляется (последняя публичная версия датирована февралем этого года). Казалось бы, ничего критичного в таком положении дел может и не быть, однако позже выяснилось, что в то время, как у широкой общественности нет никаких сведений о новых версиях Android SDK, избранные разработчики получают к ним непосредственный доступ.

Обо всем этом стало известно из-за досадной ошибки Дэвида Маклафлина (David McLaughlin), сотрудника Google, который по ошибке отправил объявление о выходе новой версии SDK не в тот список почтовой рассылки. Разосланный удивленной публике анонс был предназначен для закрытой рассылки, участниками которой являются лишь немногие — участники второго круга конкурса для разработчиков Android (ADC, Android Developer Challenge), число которых не превышает и 50. В своем сообщении Дэвид предлагал скачать сборку SDK 84853 с приватного сайта. Позже он признал свою ошибку и извинился. Участники второго круга ADC подтвердили информацию о том, что имеют доступ к новым сборкам Android SDK, однако от более подробных комментариев воздержались, поскольку их действия ограничены соглашением о конфиденциальности (NDA).

Тем временем, автор оригинальной заметки подчеркивает: многие критики справедливо заметили, что они больше обеспокоены не тем, что SDK обновляется так редко, а тем, что Google утаивает информацию и не идет на активный контакт с сообществом. И действительно: подобные подходы слабо коррелируют с принципами разработками, принятыми в мире Open Source, и являются демонстрацией личных интересов корпорации, скрываемых за высокими идеалами модного в наши дни программного обеспечения с открытым кодом.

Что же из этого получится в результате и насколько Google соответствует своему слогану (”Don’t be evil”) в контексте Android и Open Source-сообщества? Увидим — и наверное, уже скоро.

// http://www.linuxphone.ru/2008/07/google-android-isnt-so-open/

// http://arstechnica.com/news.ars/post/20080715-googles-android-platform-not-so-open-after-all.html

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.