nixp.ru v3.0

26 апреля 2024,
пятница,
08:24:03 MSK

Gnome69 написал 19 апреля 2009 года в 07:35 (1349 просмотров) Ведет себя неопределенно; открыл 1 тему в форуме, оставил 2 комментария на сайте.

Вам нужен надежный, интерактивный и настраиваемый веб-сайт?

Zikula Application Framework — вот ответ на ваш вопрос!

Вы можете создать свой сайт буквально за минуты.

Основные особенности Zikula:

* модульная структура

* расширение функциональности путем установки дополнительных модулей

* развитая система управления группами пользователей и правами доступа

* поддержка мультиязычности

* встраиваемые WYSIWYG редакторы

* система поиска по сайту

* развитый API (Application Programming Interface)

* на высоком уровне решены вопросы безопасности

* легкое изменение дизайна путем правки html шаблонов

* простая установка и настройка

Zikula распространяется бесплатно с открытым исходным кодом (лицензия GNU GPL)

Официальный сайт:

http://zikula.org/

Сайт русской поддержки:

http://zikula.ru/

Предлагаю обсудить данный фрэймворк :)

Дмитрий Шурупов

Сразу видно php-поколение: хоть бы язык указали, на котором он написан.

Ну, и чем он лучше куда более популярных Zend, CodeIgniter, symfony?

Gnome69
Dmitry Shurupov
Сразу видно php-поколение: хоть бы язык указали, на котором он написан.

Ну, и чем он лучше куда более популярных Zend, CodeIgniter, symfony?

Дело в том что просто мне нравятся Нюко-подобные системы так как начинал именно с них, хотя почему начинал ? я до сих пор их использую например тот же XOOPS довольно не плохая система хотя сейчас стараюсь её не использовать так как только одно ядро уже весит 4 mb + модуль новостей 6 mb и.т.д а если ещё установить форум, галерею и прочие модули то система разрастётся до немыслимых размеров :)

Вот решил перейти на Zikula и хотел бы выслушать мнения людей кто её использует либо когда-то юзал PostNuke.

Дмитрий Шурупов

Перед тем, как перейти на Zikula, неплохо бы понять, чем этот фреймворк лучше других.

По описанию на википедии (http://en.wikipedia.org/wiki/Zikula), я ничего интригующего не увидел. Правда, судя по нему же, это не особо фреймворк — это скорее та же CMS, просто с более развитым API.

А упоминание PostNuke для меня скорее минус (давние воспоминания об этом монстре негативны, но это, конечно, предубеждение) :-)

Gnome69
Dmitry Shurupov
Перед тем, как перейти на Zikula, неплохо бы понять, чем этот фреймворк лучше других.

По описанию на википедии (http://en.wikipedia.org/wiki/Zikula), я ничего интригующего не увидел. Правда, судя по нему же, это не особо фреймворк — это скорее та же CMS, просто с более развитым API.

А упоминание PostNuke для меня скорее минус (давние воспоминания об этом монстре негативны, но это, конечно, предубеждение) :-)

Смотрел много CMS но так ничего и не понравилось видимо потому что привык к нюке :)

Вот что откапал в сети :)

Zicula или Xaraya?

Однозначно ответить на этот вопрос нельзя. Какой фреймворк использовать для своего проекта зависит, прежде всего, от самого проекта, а также многих других вещей, как то: личные предпочтения, наличие техподдержки и т.д. и т.п.

Однако, сравнить Xaraya и Zikula было бы очень интересно, так как это результаты двух различных путей развития одной и той же cms — революционного (Xaraya) и эволюционного (Zikula).

Однажды часть разработчиков (практически все) ушла из команды PostNuke и стала создавать свою cms Xaraya. Туда же ушла и значительная часть сообщества PostNuke. Все это должно было поставить крест на PN как на таковом, однако, как ни странно, этого не случилось. Некоторое время все с нетерпением ждали появления Xaraya, но когда она наконец вышла, никого это особенно не впечатлило и PostNuke продолжил идти своей дорогой. Начали постепенно выходить новые версии, затем в команду пришли новые люди с новыми идеями, дело пошло быстрее, и как итог всему этому мы получили Zikula.

Все это время интерес в мире к PostNuke постепенно снижался, в основном из-за того, что он развивался крайне медленно, а в это время появились другие в общем-то неплохие cms (Друпаль, Джумла и пр.). А вот интерес к Xaraya просто не появился, так как она ни в чем себя так и не проявила. Это можно наглядно увидеть на этой картинке (http://www.google.com/trends?q=PostNuke,+Xaraya&ctab=268435456&geo=all&date=all).

Самого меня в свое время очень интересовала Xaraya, так как я ожидал от нее очень многого. Но когда стали выходить ее первые релизы, интереса у меня поубавилось, а затем он и совсем иссяк. Xaraya осталась тем же самым PostNuke, только более навороченным. В итоге получился этакий динозавр, огромный, неуклюжий и тяжелый. Одно то, что количество запросов к БД переваливало за сотню в простейшей конфигурации, для меня было в принципе недопустимо. Может быть, сейчас в Xaraya что-то и изменилось в лучшую сторону, но я в этом не уверен.

Если посмотреть на эти программы изнутри, то на мое субъективное мнение, Xaraya уже родилась устаревшей, а по прошествии стольких лет про нее можно сказать, что она устарела безнадежно. Чего нельзя сказать о Zikula. Несмотря на то что история PostNuke насчитывает уже семь лет, что для любой программы — целая вечность, Zikula не является подправленной версией PostNuke. Zikula можно смело называть самым современным Application Framework, т.к. код Zikula был практически написан с нуля и нем были соблюдены все требования и стандарты, которые сегодня предъявляются к подобным программам. Мало того — Zikula имеет тенденцию к дальнейшему развитию и совершенствованию. Сейчас в разработке находится вторая версия Zikula, во многом отличающаяся от первой в лучшую сторону.

Так что, я свой выбор давно сделал, и никогда не жалел о нем. Рассматривал я и другие cms, но всегда возвращался назад, к PostNuke, т.к. на мое субъективное мнение, PostNuke (Zikula) объективно на голову выше других ныне популярных cms.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.