nixp.ru v3.0

23 апреля 2024,
вторник,
14:44:53 MSK

anonymous написал 23 апреля 2003 года в 13:36 (1778 просмотров) Ведет себя неопределенно; открыл 1814 темы в форуме, оставил 5575 комментариев на сайте.

САбж. Не работает. То есть — вообще не двигается и не кликается. Работала первые часа четыре после установки. В винде работает. Мышь Гениус с колесиком. PS/2.

ЧТО ЖЕ МНЕ ДЕЛАТЬ????!!!!!!

fly4life

А ты в настройках какую мышь поставил (Generic PS/2, Genius Netscroll+, или может ещё какую-нибудь)?

anonymous

Да я уже все пс-пополамные в списке перепробовал!!! Она совсем не реагирует ни на что. Сервер консольной мыши загружается с ОК, а выгружается с FAILED…

fly4life

Напиши сюда кусок конфига /etc/X11/XF86Config-4, отвечающий за мышару.

Дмитрий Шурупов

Попробуй запустить автоматическую конфигурацию XFree86, по идее она должна будет нормально найти, определить и описать твою мышь (если сначала все работало). Делается это следующей командой: XFree86 -configure (создает XF86Config)

Separator

Способ, подходящий если консоль не часто используется — отрвать gpm нафиг, в XF86Config-4 пишем:

Section «InputDevice»

Identifier «Configured Mouse»

Driver «mouse»

Option «CorePointer»

Option «Device» «/dev/psaux»

Option «Protocol» «ImPS/2»

Option «Emulate3Buttons» «true»

Option «ZAxisMapping» «4 5»

EndSection

Если нужна мышь под консолью придется извращатся с /dev/gpmdata и подбирать протокол.

fly4life
Separator
Способ, подходящий если консоль не часто используется — отрвать gpm нафиг, в XF86Config-4 пишем:

Section «InputDevice»

       Identifier      «Configured Mouse»

       Driver          «mouse»

       Option          «CorePointer»

       Option          «Device»                «/dev/psaux»

       Option          «Protocol»              «ImPS/2»

       Option          «Emulate3Buttons»       «true»

       Option          «ZAxisMapping»          «4 5»

EndSection

Если нужна мышь под консолью придется извращатся с /dev/gpmdata и подбирать протокол.

Небольшое отступление… Не спорю, что этот конфиг рабочий, но: протокол imps/2 используется для мышары с колёсиком, не так ли? Зачем тогда опцию «Emulate3Buttons» ставить в значение «true»? Правильнее поставить вместо эмуляции 3-х кнопок опцию:

Option «Buttons» «3»

З.Ы. пусть автор всё-таки покажет свой конфиг

Separator
fly4life
Небольшое отступление… Не спорю, что этот конфиг рабочий, но: протокол imps/2 используется для мышары с колёсиком, не так ли? Зачем тогда опцию «Emulate3Buttons» ставить в значение «true»? Правильнее поставить вместо эмуляции 3-х кнопок опцию:

Option «Buttons» «3»

А шоб було :) С таким конфигом работает в качестве 3й кнопки и колесо и обе кнопки, нажатые одновременно.

alroot

УРААААААААААА!!!! Я разобрался с мышой!!!! И дело было не в том конфиге, а в том, что звуковуха занимала мышкино прерывание №12.(Crystal cs4239) Теперь, после отключения сервера звука, она его больше не занимает. Я бдля звука пытаюсь поставить другие прерывания через sndconfig, но ни хрена не получается… вернее, сначала ВСЕ работало, я даже фильмак один успел посмотреть :)), но после перезагрузки звук начал заикаться :((. Я полез в isapnp.conf, и еще куда-то, и еще…… Отобрал окончательно мышкино прерывание (по-моему, в /proc/interrupts), попытался поставить для звуковухи другие прерывания, но она сейчас все равно заикается :((((((

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.