nixp.ru v3.0

25 апреля 2024,
четверг,
16:08:13 MSK

DarkWizard написал 4 января 2004 года в 10:04 (931 просмотр) Ведет себя неопределенно; открыл 5 тем в форуме, оставил 21 комментарий на сайте.

Возникла такая проблема — у меня стоит модем Zyxel omni DUO. После заргузки винды она говорит, что его нет. Я выключаю его питания, затев вкл. , обновляю инфу об оборудовании — и все ОК, модем находиться и работает.

А в Линуксе модем находиться, но при попытке соединения kppp стопорится на «инициализации модема». Не виснет, а просто … инициализирует=) До конца этой «инициализации» я так и не дождался. При опросе модема он опрашивается, но все поля в окошке (там после опроса возникает такое окошко — что-то типа «ATI1» и т.д.) остаются пустыми. Выкл/вкл (как в винде) ничего не меняют.

Пожалуйста, помогите, мне надо из под *nix сидеть… 8)

Заранее спасибо…

Master

http://mcmcc.bat.ru/omniusb/

читал?

DarkWizard

Так он у меня через СОМ — думаешь, через usb заработает?

Прочитал ссылку — спасибо, но там сказано. что надо ядро пересобирать — поэтому пожалуйста загляни в мою вторую темy Kernel trouble — а то у меня и это не собирается…=)

Master

http://www.nixp.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=faq;action=display;num=1072670238

-- тут тоже были аналогичные проблемы. Решились настройкой BIOS: установкой правильных адресов COM портов и выключением Plug&Play OS.

DarkWizard

Plug&Play OS я отключил, а вот как насчет адресов COM портов? Это прерывания им там выставить? Я попробовал — добился того. что при использовании

/dev/modem — модем не инициализируеься, а если указать /dev/ptyso (я не помню на память — в обшем это СОМ1), то кррр выдает, что модем занят. Гдк можно почитать на эту тему? Или мне все возможные прерывания для модема перечислить?

Master

У COM портов выставь все (прерывания и адреса) по дефаулту.

А если попробовать использовать вместо kppp, скрипты от сюда:

http://www.sysoev.ru/pppd

DarkWizard

Я выставил везде auto — теперь также останавливается на инициализации. Смена используемого устройства — без изменений. Но самое смешное — он у меня работал месяца два назад. Потом Линь переставил (но в настройки не лез) — и не работает.

Master

может признаешься что за дистрибутив?

DarkWizard

Red Hat 9 CE за 600 рублей купленный… Э-э-э-эх…=)

Master

думаю нужно копать в сторону kudzu…

DarkWizard

Значит kudzu. При изменении адресов СОМ портов при загрузке Линя он сначала модем выкидывает (типо удалено устройство), потом тутже его находит и настраивает. Я радостный врубаю kppp — и опять обламываюсь…

Сейчас перепрошил модем — и ничего, все также. Кстати, дополнение — когда я сначала в линукс загружаюсь, а потом в винду, винда и теряет модем, а если в Линь не заходить — все ОК

DarkWizard

Да, кстати, при заходе в терминал, модем инициализируется в три секунды… Издевательство.

Да, я тут попробовал в терминале ввести ATZ — вдруг поможет. Так вот, терминал, хоть и писал, что модем готов, не реагировал на клаву. Вообще ни на что. Я мог мышкой вставить строчку, но нажатие на интер ни к чему не приводило…..

Anarchist
Master
думаю нужно копать в сторону kudzu…

В смысле в сторону отключения оного и выставления корректных параметров ручками?

Master
Anarchist
В смысле в сторону отключения оного и выставления корректных параметров ручками?

Ага.

DarkWizard

Ну чтож, вы скажите просто. как отключить. и где выставлять — и буду экспериментировать…=)

Master
DarkWizard
Ну чтож, вы скажите просто. как отключить. и где выставлять — и буду экспериментировать…=)

# ntsysv

DarkWizard

Сорри, Мастер, твою команду еше не пробовал.

Но вот включаю я тут Линь, привычно шелкаю на опрос модема — и он что-то выдал! Я до этого ничего нетрогал — так что решил, что заработало…=)Вот даю инфу…

ATI             1512

ATI1               62383  Omni 56K DUO  1.00  2002 03 22 13:16

ATI2                  ZyXEL MODEMS LINK STATUS REPORT       Chars Sent        296021     Chars Received     1469187     Octets Sent       201964     Octets Received     640984     Blocks Sent         1911     Blocks Received       2830     Blocks Resent        102     M

ATI3                  ZyXEL V.92/V.44 1.00

ATI4                  V.92/V.44 Fax Modem

ATI5

ATI6

ATI7

Но при второй попытке опроса поля опять остались пустыми…=( И опять эта «инициализация»

Так… Здесь возможны опечатки, т.к. вводил руками..И в файле .hwconf нашел запись о модеме:

class: MODEM

bus: SERIAL

detached: 0

device: ttyS0

driver: ignore

desc: «ZYXI56E6 ZyXEL Omni 56K DUO»

pnpmfr: ZYX

pnpmodel: 56E6

pnpcompat:

pnpdesc: ZyXEL Omni 56K DUO

Не знаю, может это поможет…

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.