nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
06:29:11 MSK

LuR написал 7 марта 2004 года в 09:21 (818 просмотров) Ведет себя неопределенно; открыл 13 тем в форуме, оставил 28 комментариев на сайте.

Столкнулся с проблемой резака. Пишущий сидиром MITSUMI перестал работать после сборки ядра 2.6.3, изначально — ASPLinux 9 — 2.4.20-9

…что делать?

anonymous

В чем выражается «не работает», и что до этого делал… ?

Longobard

Ясно…. Читал хоть про работу со SCSI generic в новом ядре? Короче там уже не эмуляция SCSI (т.е. приво у тебя не на /dev/sg0 например а на /dev/hdc). Но работа все есще через SG. Тебе нужно включить поддержку SCSI generic и SCSI сидюков в ядре.

LuR

не получается, все включил. Не работает — не монтирует устройство. При монтировании пишет can’t read superblock

anonymous

Подожди, так он диск не ЧИТАЕТ или не ВЫЖИГАЕТ? А что у тебя прописано в fstab’е?

Good Luck,

UT

LuR

Он вообще не хочет его видеть. В 2.4 было прописано mount /dev/cdrom, когда ставил 2.6 он вообще стер эту строчку. пытался восстановить — нифига. пытался переписать через mount /dev/hda — нифига.

anonymous

Не, так не пойдет, давай сначала. Вставь CD с данными (не музыкальный) в привод и набери в консоли как рут

mount /dev/hda /mnt/cdrom

(он у тебя /dev/hda, т.е. мастер на первом IDE?). Какие ошибки выводятся?

Кроме того, глянь в dmrsg, что ядро при загрузке говорит про CD drive?

Good Luck,

UT

fly4life

2 LONGOBARD:

>> Но работа все есще через SG. Тебе нужно включить поддержку SCSI generic и SCSI сидюков в ядре.

Ерунда.

2 LuR:

Гм. Интересно, а поддержка IDE/ATAPI CD-ROM’а (BLK_DEV_IDECD) вообще включена в ядро? ;)

Anarchist

Помнится, как раз при скрещивании эмуляции скази, сдрекорда и 2.6 вылезали глюки…

Longobard
fly4life
2 LONGOBARD:

>> Но работа все есще через SG. Тебе нужно включить поддержку SCSI generic и SCSI сидюков в ядре.

Ерунда.

Отвечаю, что работа с сидюком идет через SCSI Generic драйвер. Могу поспорить на 10^100$. Почитай для интереса исходники cdrecord`а, и убедись, что кроме SG там ничего больше не используется.

fly4life
LONGOBARD
Отвечаю, что работа с сидюком идет через SCSI Generic драйвер. Могу поспорить на 10^100$. Почитай для интереса исходники cdrecord`а, и убедись, что кроме SG там ничего больше не используется.

Ну, пиздец! А при чём тут опции ядра, связанные со SCSI?!

Пример из жизни: в данный момент у меня в ядре всё, что связанно со SCSI, отключено, а сидюк пишет!

П.С. Интересно, где ты найдёшь столько баксов и каким образом ты мне это всё отдашь?

Anarchist
fly4life
Ну, пиздец! А при чём тут опции ядра, связанные со SCSI?!

Пример из жизни: в данный момент у меня в ядре всё, что связанно со SCSI, отключено, а сидюк пишет!

П.С. Интересно, где ты найдёшь столько баксов и каким образом ты мне это всё отдашь?

Эй, вы там не сильно торопитесь.

Мне тоже баксы нужны.

cdrecord 2.0 умеет (в принципе) писать и напрямую через ATAPI.

А в том, что конфигурация ядра играет немаловажную роль я убедился на собственном опыте.

ЗЫ: Только штука баксов это мало. На всех не хватит.

LuR

[root@localhost lur]# mount /dev/hda /mnt/cdrom

/dev/hda: Invalid argument

mount: /dev/hda: can’t read superblock

dmesg:

ide-scsi is deprecated for cd burning! Use ide-cd and give dev=/dev/hdX as devic e

scsi0 : SCSI host adapter emulation for IDE ATAPI devices

Vendor: MITSUMI Model: CR-48X5TE Rev: 1.7A

Type: CD-ROM ANSI SCSI revision: 02

Anarchist

А у тебя что, сидюк первым мастером стоит?

Поддержка ATAPI в ядре включена?

LuR

Включена. Сидюк первым мастером стоит.

anonymous

Ну хорошо, а

mount /dev/scd0 /mnt/cdrom

что скажет? Если и здесь не получится, надо смотреть как ты конфигурил ядро. Показывай свой .config

Gooc Luck,

UT

LuR

:) спасибо большое, заработало %)

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.