nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
13:17:22 MSK

anonymous написал 14 апреля 2004 года в 12:31 (854 просмотра) Ведет себя неопределенно; открыл 1814 темы в форуме, оставил 5575 комментариев на сайте.

Уважаемые никсоиды подскажите как подмонтировать фотик без родных дров под линукс?

ОС: RH9

Vima

Так есть же в KDE некий Digital Camera Tool…

Хотя, по-моему, если по USB, тогда должно монтироваться, как и обыкновенный флоппи-диск… По идее.

Т.е. фотоаппарат как бы в роли такого внешнего диска выступает.

anonymous

в KDE то есть, но тока они не определяют фотик и не подмонтируют его. Тут хитрость какаято есть………

Anarchist

Он должен монтироваться как обычный USB-накопитель.

anonymous

нифига он не хочет монтироваться как обычный usb,

еслиб все было так просто, яб не задавал вопрос………..

fly4life
Евгений
нифига он не хочет монтироваться как обычный usb,

еслиб все было так просто, яб не задавал вопрос………..

Опиши последовательность своих действий.

П.С. глянь статьи по подключеню USB-накопителей, может помогут:

http://www.nixp.ru/cgi-bin/go.pl?q=articles;a=usbflashlinux

http://www.nixp.ru/cgi-bin/go.pl?q=articles;a=redhat_usb

Vima

Да, понимаю, все довольно-таки сложно…

Но вот, я думаю, Вы уже делали gtkam==>Camera… и обнаружили, что Pentax Optio там в принципе нет :(.

Хм…

Может, попробовать выбрать из списка какой-нибудь похожий ФА?

У меня так с принтером было…

anonymous

на счет того, чтобы подключить похожий фотик, я чесно сомневюсь, да и не пойму по какому принципу его искать….

а вот про настройку я статейек начитался

прописал в fstab че надо и нифига вроде говорит что файловая система не та либо еще чтото (точно не помню, давно это было)

а еще наткнулся на статейку японскую, про подключение этого фотика, там надо было какойто конфиг поправить,

я строго по руководству поправил но серавно не получилось

(статью эту привести ща не могу, ссылки тут нету)

fly4life
Евгений
а вот про настройку я статейек начитался

Значит недостаточно начитался ;)

Евгений
прописал в fstab че надо и нифига вроде говорит что файловая система не та либо еще чтото (точно не помню, давно это было)

А «че надо» прописывать-то? Может у тебя в ядре не была включена поддержка USB mass Storage?! Может ещё чего-то не хватает… Напиши подробнее, что делал, и какие ошибки выскакивали! А то у меня, например, с телепатией вообще тухло…

Евгений
а еще наткнулся на статейку японскую, про подключение этого фотика, там надо было какойто конфиг поправить,

я строго по руководству поправил но серавно не получилось

(статью эту привести ща не могу, ссылки тут нету)

Опять же, какой конфиг? Нужно подробнее всё описать, иначе врядли сможем помочь.

Vima

Дело в том, что фот этот — Pentax Optio S — достаточно новый.

Уже, правда, S4 рулит…

kyzma

это снова я, тока зарегестрированный )))))))))

я все прописывал как при подключении простой флешки, которую просто и с успехом монтировал, проблем не возникало, следовательно ядро поддерживает флешки…….

а во про конфиг не помню, ща поискать попробую, тада отпишусь

(это я дома подключал, а ща на работе)

kyzma

во кстати че нашел http://blogs.cocoondev.org/michaelm/archives/001759.html

тут попровить header file надо а потом

recompile the kernel as normal

как перекомпилить, а?

fly4life
kyzma
как перекомпилить, а?

Думаю, просто перекомпилить ядро. Если ты спрашиваешь как перекомпиливать ядро, то так:

cd /usr/src/linux (путь до исходников ядра, которое у тебя установлено сейчас)

Там:

make clean

make dep

make modules

make bzImage

make modules_install

make install

Если ядро новое, то запиши информацию о нём в lilo.conf (но думаю, что ядро ты просто перекомпиливать будешь и нформация о нём в lilo.conf уже есть). По окончании в консоли под рутом набери lilo.

kyzma

Спасибо за инфу, я потом догадался че да как, и вместо простой перекомпиляции своего ядра решил поставить 2.6.1 ))))))))

Я уже давно думал об этом, тока вот руки не доходили, а тут удобный соучай подвернулся…

Вообщем ядро новое собрал скомпилил (уж очень долго его настравивать оказалось — make menuconfig) ну и поставли.

В итоге грузится быстро, а вот со звуком проблемы возникли

у меня кодек AC’97 и ядро его не воспринимает, хотя я при конфиге ядра включил поддержку всяго че тока можно, а потом еще и ALSA, а линух мне ошибку выдает что он не хочет звуковуху определять и что типа те ядро ветки 2.2 нужно…………во как! (а я то думал что новое ядро должно «все » поддерживать)

Как вы думаете, стоит ли мне поставить 2.6.5 для приобритения навыков настройки ядра, а заодно и возможности поддержать мою звуковуху ))))))?

fly4life

Кодек должен поддерживаться (у меня такой же и всё нормально работает). Прочитай документацию по поводу перехода на новое ядро (ибо, в 2.6 по сравнению с 2.4 много чего перелопатили).

Только эти все твои вопросы уже тема другого треда… Заводи новую тему и спрашивай, плз, там. А то тут это уже грубый оффтопик.

Genie

Мда…. Гуглёй нынче пользоваться уже не модно, да?

Первая же ссылка на запрос Pentax Optio S linux connect ведет нас к программе, которая его поддерживает. и S4 тоже.

kyzma

По поводу фотика:

как было показано в каком-то руководстве, я сделал коррективы в исходниках ядра 2.4.20 в файле unusual_dev.h для usb, потом перекомпилил

в итоге в fstab прописал

/dev/sda1 /mnt/pentax vfat auto 0,0

в итоге при попытки монтирования мне выдается сообщение

sda1 no such block device вроде того,

а при наборе команды lsusb мне выдается инфа о том что фотик реально подключен!

почему не монтируется, из-за неправиильно файловой системы, указанной, или потому что что то не так с sda1 или еще чтонить?

короче, нифига не понимаю, подскажите плиз………

kyzma

намекните пожалуйста, как все таки определить каким девайсом в линухе будет фотик и как его заставить работать )?

fly4life
kyzma
намекните пожалуйста, как все таки определить каким девайсом в линухе будет фотик и как его заставить работать )?

Подключи свой фотик к УСБ до начала загрузки линукса. Затем (после загрузки, конечно ;)) в консоли:

dmesg | more

Там смотри всё, что будет писаться о твоём фотике. Увидишь каким устройством его определяет линукс.

Genie

правильнее так:

поставить usbmgr или hotplug и пользоваться usbview для мониторинга подключённых устройств.

kyzma

Спасибо за намеки )))

только вот воспользоваться ими я смогу к сожалению тока вечером, а вот вчера решил покапаться, пытался понять почему у меня в файле

/proc/scsi/scsi

Attached devices:

Host: scsi1 Channel: 00Id: 00 Lun: 00

Vendor: _NEC Model: CD-RW NR -9300A Rev: 2.11

Type: CD_ROM ANSI SCSI revision: 02

а в /proc/scsi/usb-storage-0/0

Host scsi0: usb-storage

Vendor: PENTAX

Product: PENTAX OPTIO S

Serial Number: None

Protocol: 8070i

Transport: Control/Bulk

GUID: 0a17000600000000000

Attached: Yes

Чето я не пойму, почему в скази приатачен сидюк, вроде УСБ должно быть там приатачено, и при этом pentax тоже приатачен

при монтировании ругается что no such valid block device

а в /proc/devices

я вычитал что:

Block devices:

1 ramdisk

2 fd

3 ide0

9 md

11 sr

а 12,14,38,39 все unnamed

во как!

(да, чуть не забыл, фотик подключал до загрузки:)))

fly4life
kyzma
Чето я не пойму, почему в скази приатачен сидюк, вроде УСБ должно быть там приатачено, и при этом pentax тоже приатачен

при монтировании ругается что no such valid block device

Всё правильно. УСБ-накопители подключаются как SCSI. Вот цитата из одного из хэлпов к ядру:

SCSI disk support (BLK_DEV_SD)

If you want to use SCSI hard disks, Fibre Channel disks,

USB storage or the SCSI or parallel port version of

the IOMEGA ZIP drive, say Y and read the SCSI-HOWTO,

the Disk-HOWTO and the Multi-Disk-HOWTO

Кстати, этот сымый BLK_DEV_SD у тебя в ядре включён?

kyzma

> Кстати, этот сымый BLK_DEV_SD у тебя в ядре включён?

точно не знаю, думаю да, у меня ядро 2.4.20 RH9, а если нет,

то как это проверить?

а какими способами можно в линуксе диагностировать что включено и что поддерживается и как это усе управлять?

fly4life
kyzma
> Кстати, этот сымый BLK_DEV_SD у тебя в ядре включён?

точно не знаю, думаю да, у меня ядро 2.4.20 RH9, а если нет,

то как это проверить?

Если ты ничего не удалял из катлога /boot, то там должен лежать конфиг ядра, которое идёт в поставке с дистрибутивом.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.