nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
18:47:33 MSK

Redpill написал 27 сентября 2004 года в 11:08 (892 просмотра) Ведет себя неопределенно; открыл 2 темы в форуме, оставил 12 комментариев на сайте.

Кто знает, работает ли adsl-модем в Линуксе безо всяких там дров и пр.?

Вот у меня внешний модем линух запросто определял. Но то был простой модем. Никто adsl не пробовал?

// Тему переместил(а) fly4life из форума «UNIX FAQ».

Genie

ответ: да, работает.

ответ: нет, не работает.

оба они верны в том или ином случае. понятно, надеюсь, что для уточнения, какой же из этих вопросов верен, необходимо знать, о каком же именно модеме идёт речь.

для начала я бы посоветовал использовать скриптик scanModem, после запуска которого надо вдумчиво поизучать, что же конкретно он выдал.

а там уж и конктретные детали выяснять.

Redpill
Genie
оба они верны в том или ином случае. понятно, надеюсь, что для уточнения, какой же из этих вопросов верен, необходимо знать, о каком же именно модеме идёт речь.

Omni zyxel

скриптик scanModem

А где его взять?

Genie
А где его взять?


А это мы так важные темы в форумах внимательно читаем, да?

Omni zyxel


парочка вот от сюда подойдёт, я думаю: google://omni zyxel adsl modem linux driver.

Redpill
Genie
А это мы так важные темы в форумах внимательно читаем, да?

Вообще-то, не читаем :(.

парочка вот от сюда подойдёт, я думаю: google://omni zyxel adsl modem linux driver.

Спасибо.

Redpill

Просто я подумала, может, у кого здесь будет опыт работы с этим модемом.

К тому же, как внешнее устройство, по идее он должен определяться автоматически, но поскольку он подсоединяется через USB…

Genie

Дело в том, что вроде как у Zyxel Omni EE USB есть несколько разных моделей. и надо смотреть конкретную модель.

В отличие от внешних com-модемов, usb-модемы часто бывают программными. и для их работы так или иначе требуются драйвера. экономия, блин.

в общем, чтобы несколько определиться: что даёт команда

$ lsusb

относительно модема и что полезного выдал scanModem.

ps: вот что-то на русском. в архивах гугля: установка в asp linux 9.2.

Redpill
Genie
относительно модема и что полезного выдал scanModem.

Вообще-то сейчас не могу в Линуксе выйти в Сеть, т.к. у меня установлен в данный момент софтовый вин-модем. Вчера как раз захотелось мне, чтобы ASP его опознал. Произошла странная вещь — при загрузке ОС kudzu доложила, что «обнаружено новое устройство — Lucent win modem». И вроде как, даже произвела его настройку.

В результате redhat-control-network выдала сообщение, что модемы в системе не обнаружены! KPPP тоже ответила отказом.

Как же так — думаю? Ведь система при загрузке писала имя модема, значит, где-то прописана строка инициализации. Или нет?

Что мне делать?

Скачала какие-то дрова типа ltmodem-8.26a, распаковала архив,

добралась до scanmodem.

Затем:

$ ./scanmodem

no such command…

Что за вздор? Может, как-то по-другому данный скрипт надо запускать?

Делалось под рутом, все как положено. Скрипт лежит в папке…

???

Redpill
Genie
Дело в том, что вроде как у Zyxel Omni EE USB есть несколько разных моделей. и надо смотреть конкретную модель.

В отличие от внешних com-модемов, usb-модемы часто бывают программными. и для их работы так или иначе требуются драйвера. экономия, блин.

:(

ps: вот что-то на русском. в архивах гугля: установка в asp linux 9.2.

Спасибо за линк.

Как только появится adsl, тут же этим займусь.

Genie
Как только появится adsl, тут же этим займусь.

погодь. а у тебя не adsl?

вот это да. ладно, учтём-с ;)

Как же так — думаю? Ведь система при загрузке писала имя модема, значит, где-то прописана строка инициализации. Или нет?

не обязательно это так. вот к примеру, для pci win-модемов, которые внутренние, их модель определяется по коду pci vendor:model, см. вывод lspci.

для usb устройств — lsusb соответственно (ну, или если нет такой команды, то `cat /proc/bus/usb/devices`)

Затем:

$ ./scanmodem

no such command…

упс. надо поправить разрешения на скрипт. такой вот командой:

chmod a+x scanModem
Redpill
Genie
погодь. а у тебя не adsl?

вот это да. ладно, учтём-с ;)

Нет, adsl будет — я просто заранее спрашиваю, как действовать.

Заодно и про вин-модем решила спросить…

xant

Лучше тогда взять ethernet adsl modem и не мучиться. Тогда с его установкой вообще проблем не будет.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.