nixp.ru v3.0

23 апреля 2024,
вторник,
06:40:38 MSK

Sasha2 написал 10 октября 2004 года в 10:21 (1491 просмотр) Ведет себя неопределенно; открыл 108 тем в форуме, оставил 880 комментариев на сайте.

Должен ли второй диск вешаться на тот же самый канал (A), или я могу повесить его на другой канал (B)?

Еще такой вопрос. Как контроллер, так и диск поддерживают интерфейс Ultra320.

Т.е. возможность иметь transfer rate равным 320 МБ/с. Когда я устанавливаю Linux в начальной части диска 320 МБ/с работает. А когда я устанавливаю в первых 8 ГБ Windows, а впоследующей части диска — Linux, то тогда инсталляция Linux все еще работает, но при загрузке Linux, я вижу сообщение Kernel Panic и далее загрузка не идет. Можно ли как-нибудь это устранить. МОжет быть проблема в некорректных драйверах.

С уважением Александр.

// Тему переместил(а) SHuRuP из форума «UNIX FAQ».

Sasha2

Имеется двухканальный контроллер ADAPTEC 39320-AR, два диска одинаковых. При создании host raid lолжен ли второй диск вешаться на тот же самый канал (A), или я могу повесить его на другой канал (B)?

Еще такой вопрос. Как контроллер, так и диск поддерживают интерфейс Ultra320.

Т.е. возможность иметь transfer rate равным 320 МБ/с. Когда я устанавливаю Linux в начальной части диска 320 МБ/с работает. А когда я устанавливаю в первых 8 ГБ Windows, а впоследующей части диска — Linux, то тогда инсталляция Linux все еще работает, но при загрузке Linux, я вижу сообщение Kernel Panic и далее загрузка не идет. Можно ли как-нибудь это устранить. МОжет быть проблема в некорректных драйверах.

С уважением Александр.

Dmitry Ivanov
Sasha2
Имеется двухканальный контроллер ADAPTEC 39320-AR, два диска одинаковых. При создании host raid lолжен ли второй диск вешаться на тот же самый канал (A), или я могу повесить его на другой канал (B)?

Еще такой вопрос. Как контроллер, так и диск поддерживают интерфейс Ultra320.

Т.е. возможность иметь transfer rate равным 320 МБ/с. Когда я устанавливаю Linux в начальной части диска 320 МБ/с работает. А когда я устанавливаю в первых 8 ГБ Windows, а впоследующей части диска — Linux, то тогда инсталляция Linux все еще работает, но при загрузке Linux, я вижу сообщение Kernel Panic и далее загрузка не идет. Можно ли как-нибудь это устранить. МОжет быть проблема в некорректных драйверах.

С уважением Александр.

В общем случае — можно на любой канал. Попробуйте — если конфигуратор позволит собрать массив, значит все в порядке.

Рекомендую форум на www.3nity.ru

По поводу kernel panic — там должна быть еще инфа, отчего же у него kernel panic.

Лирика — возьмите либо более приличное железо, либо не используйте HostRAID.

Sasha2

А что значит приличное,

Насколько мне известно, ADAPTEC 39320-AR это довольно-таки приличный SCSI контроллер.

Не в каждой даже вполне солидной организации такое увидишь.

Дело, конечно не в этом, просто Adaptec это вполне устоявшийся бренд, т.е. самый, что ни на есть стандарт.

Стандартнее SCSI контроллера просто нет.

Sasha2

И еще сразу же вдогон.

У Alaptec 39320-AR имеется аппаратная реализация HOST RAID. Зашита в его BIOS и настраивается в нем.

Но возникают следующие вопросы.

Допустим я настроил HOST RAID 0 в BIOS.

Далее приступаю к инсталляции Linux.

(Ради примера, Mandrake 10.0 или SuSe 9.1)

Определит ли Linux, что у меня есть RAID (т.е нужно или нет мне иметь еще какие-либо драйвера, чтобы на стадии инсталляции подсунуть их Linux, или же все они есть на инсталляционном диске?)

Если определит и если не определит, какую в обоих случаях следует использовать схему разбиения диска (или дисков, даже не знаю, как правильно спросить) на разделы.

Если определит и если не определит, какие шаги по дальнейшей настройке следует выполнить после инсталляции.

Например, для Windows XP, нужно скатать драйвера и на стадии инсталляции подсунуть дискеты с драйверами, далее Windows все делает сам, а в Linux непонятно, есть пакет RPM — он должен значит устнавливаться после инсталляции. Но как тогда понимать текущую схему разбиения.

Вообще может я чего-то не понимаю.

Если у меня два диска по 36 ГБ и я устнавливаю RAID уровня 0, то я полагаю, что у меня будет те же 36 Гб, только работать будут быстрее.

Так это или нет?

Dmitry Ivanov
Sasha2
А что значит приличное,

Насколько мне известно, ADAPTEC 39320-AR это довольно-таки приличный SCSI контроллер.

Не в каждой даже вполне солидной организации такое увидишь.

Дело, конечно не в этом, просто Adaptec это вполне устоявшийся бренд, т.е. самый, что ни на есть стандарт.

Стандартнее SCSI контроллера просто нет.

Да, SCSI он приличный. А вот RAID….

http://www.sensi.org/~alec/unix/redhat/raid_320.html

Dmitry Ivanov
Sasha2
У Alaptec 39320-AR имеется аппаратная реализация HOST RAID.

которая вся из себя такая софтовая…

Допустим я настроил HOST RAID 0 в BIOS.

Далее приступаю к инсталляции Linux.

(Ради примера, Mandrake 10.0 или SuSe 9.1)

Определит ли Linux, что у меня есть RAID (т.е нужно или нет мне иметь еще какие-либо драйвера, чтобы на стадии инсталляции подсунуть их Linux, или же все они есть на инсталляционном диске?)

Есть дрова в дистрибутиве или нет — зависит от дистрибутива. URL дан, там у Алекса все расписано.

Если определит и если не определит, какую в обоих случаях следует использовать схему разбиения диска (или дисков, даже не знаю, как правильно спросить) на разделы.

Вообще может я чего-то не понимаю.

Да, вы не понимаете, что такое RAID. Массив для вас выглядит как один физический диск. Если система у вас дровами контроллер не подцепит и массив не определит, то про разбиение диска говорить уже не приходится.

Sasha2

Нет я понимаю о чем идет речь.

Конечно, в этом все и дело, чтобы система на стадии инсталляции подцепила RAID как один диск.

Но в то же самое время на сайте ADAPTEC есть драйвера для различных SCSI контроллеров, в том числе и для моего.

И даются они в форме rpm пактов. Т.е. устанавлиать их нгадо уже, если я правильно понимаю, после инсталляции системы.

Вот тут и вопрос главный, определяет ли, например, Mandrake и SuSe RAID на стадии инсталляции перед окошком, в котором Вам предлагается выполнить разбиение на разделы.

Если да, то все нормально.

Если нет, то как тогда разбивать, чтобы потом после установки вышеуказанного пакета с сайта ADAPTEC, RAID заработал.

Иногда, читая ответы, у меня возникает ощущение, что меня просто не понимают.

Ну тут вроде все вопросы заданы ясно.

Dmitry Ivanov
Sasha2
Но в то же самое время на сайте ADAPTEC есть драйвера для различных SCSI контроллеров, в том числе и для моего.

И даются они в форме rpm пактов

Неа. Не rpm

Если нет, то как тогда разбивать, чтобы потом после установки вышеуказанного пакета с сайта ADAPTEC, RAID заработал.

Статью Александра прочел внимательно и полностью?

Sasha2

Вот я задал вопрос на MandrakeExpert (у меня серебрянный уровень в этом клубе) и мне ответили, что в Mandrake 10.0 и в 10.1 не поддерживается аппаратный SCSI RAID от Adaptec.

Т.е. софтовый можно, а аппаратный нет.

А ADAPTEC 39320-AR поддерживает RAID через свой BIOS.

Интересно узнать теперь про SuSe.

pol

@ И даются они в форме rpm пактов. Т.е. устанавлиать их нгадо уже, если я правильно понимаю, после инсталляции системы.@

там же в статье нормально написано как усё сделать!!

Sasha2

Ну это будет программный RAID.

А я хочу АППАРАТНЫЙ.

Есть ли дистрибутивы которые поддерживают аппаратный RAID.

Кстати, еще такой вопрос, кто должен реализовывать эту поддержку: изготовители контроллеров, или компания, которая выпускает дистрибутив?

pol

Так — стройся и к психиатору -дружно!

Как ты хочешь сделасть из девайса который является скази контролером с програмной поддержкой райда — аппаратный раид!?

«Кстати, еще такой вопрос, кто должен реализовывать эту поддержку: изготовители контроллеров, или компания, которая выпускает дистрибутив?»

по нормальному — изготовитель контролера, но в реале чаще делают «добрые» люди!

Sasha2

Интересно а почему это программный.

Он же через BIOS свой поддерживает RAID.

И он является аппаратным RAID.

В нем уже заложены эти возможности.

Integratef Host Raid 0, 1, 10.

А так наверно всем надо в психушку, кто для своих девайсов драйвера устнавливает.

Может только для одного поганного IDE ничего не надо, но и это не говорит от том, что тем, кто пользуется IDE, не надо в психушку.

Ворост такой:

Выставил я в своем контроллере RAID — два диска Windows показал как один большой, уже на стадии инсталляции.

Это аппаратный RAID.

Не видит если он стадии инсталляции оба диска, как один, а далее я пытаюсь изобразить, что-то после инсталляции — это программный RAID.

Прошу прощенья за эти пояснения.

Если не прав, ответьте где.

А если прав, сами идите в психушку.

Sasha2

Да вот еще не поленился, слазил по сети кое-куда.

Действительно Adaptec 39320AR содержит интегрированный RAID контроллер уровней 0, 1 и 10. Он изначально аппаратный.

КОнечно не супер серверный, но все же аппаратный.

И надо просто включить или заюзать эту аппаратную поддержку.

Т.е. найти дистр в котором эта поддержка используется.

Так, что не знаю кому-как, а в психушку нужно кому-то другому, а не мне.

pol

№Кроме того, по заявлениям Adaptec, этот чип умеет поддерживать RAID -0 и -1. Однако к сожалению, это всего лишь так называемый HostRAID. Что именно означает это наименование, Adaptec не поясняет, но по видимому, что-то типа «полу-аппаратного» RAID (по типу WinModem) или вообще чисто софтовое решение. То есть, обработка контрольных сумм RAID выполняется на процессоре сервера (Host) вместо спец-процессора контроллера (ControllerRAID)№

я лично нашёл — что он програмный — сслыку где сказано что он аппаратный плиз!

Dmitry Ivanov
Sasha2
А ADAPTEC 39320-AR поддерживает RAID через свой BIOS.

!!!! Данный ЧИП не умеет аппаратный RAID. !!!!

Вы читать умеете? HostRAID — это наполовину софтовое решение. А для аппаратного на этом чипе, Adaptec предлагает отдельную плату ставить.

Dmitry Ivanov
Sasha2
Может только для одного поганного IDE ничего не надо

Заблуждаетесь — для него тоже надо.

Выставил я в своем контроллере RAID — два диска Windows показал как один большой, уже на стадии инсталляции.

Это аппаратный RAID.

Не видит если он стадии инсталляции оба диска, как один, а далее я пытаюсь изобразить, что-то после инсталляции — это программный RAID.

Дискетку с драйверами вы виндоусу давали? (кстати, какой виндоус? а то может в нем уже есть нужный драйвер)

Dmitry Ivanov
Sasha2
Да вот еще не поленился, слазил по сети кое-куда.

Действительно Adaptec 39320AR содержит интегрированный RAID контроллер уровней 0, 1 и 10. Он изначально аппаратный.

КОнечно не супер серверный, но все же аппаратный.

И надо просто включить или заюзать эту аппаратную поддержку.

Т.е. найти дистр в котором эта поддержка используется.

Так, что не знаю кому-как, а в психушку нужно кому-то другому, а не мне.

Alec в психушку не пойдет. Придется тебе.

Доказательство — вот если ты сумеешь использовать этот RAID через int21h, то есть под голым MSDOS 6.22 (или аналогом), тады это будет аппаратное решение.

Аппаратная поддержка тем и отличается, что какой-либо поддержки от драйверов _для массива_ не требует. Например LSILogic MegaRAID 320

Sasha2

Ну ребята, да Вы что.

Вы когда любое устройство ставите, для него всегда нужен драйвер.

Вот даже обычный IDR контроллер и тот требует драйвера.

Если я не включаю в BIOS контроллера поддержку RAID, то это обычный SCSI контроллер, а когда я включил эту поддерхку — это уже SCSI HOST RAID контроллер, можно сказать совсем другое устройство, хотя железка одна и та же.

И для нее, как и для любой железки требуются драйвера.

ПРосто Вы не поняли сути вопроса.

Вопрос, если всю шелуху откинуть, можно ставить так, поддерживает ли операционная система, та или иная, работу с RAID.

Вот как угодно называйте, аппаратная или программная, но помоему это просто вопрос уровня, что лучше внешнее или внутренне устройство.

Факты таковы: всем устройствам нужны драйвера.

Неважно HOST RAID или нет.

Вот заработал он как RAID после включения, снова неважно софтово или хардово, может ли операционка поддерживть этот режим.

Чего мудорствовать лукаво, так или не так, прерывания 21, ну к чему все это.

Компьютер стоит дома. Нужно просто производительность дисковой системы поднять, вот и все, а не заниматься академическими изысками.

Кстати RAID 0 это и не совсем то RAID, просто контроллер двухканалтный, вот и масля возникла, два диска на оба канала, объединить их в RAID, тем самым поднять пефоманс на 100%.

В WIndows XP это можно — после включения RAID два диска показываются как один (еще до установки всяких драйверов).

Там где Windows предлагает выполнить разбиение на разделы, поформатировать, указать куда производить инсталляцию и т.д.

Но для работы однако все же нужны драйвера ДЛЯ УСТРОЙСТВА, КОТОРОЕ ТЕПЕРЬ НАЗЫВАЕТСЯ ADAPTEC SCSI HOST RAID U320, а не просто как ранее ADAPTEC SCSI U320.

Теперь вопрос, есть ли такой дистрибутив Линукс, который также умеет это?

ПРосто если не значете, лучше не отвечайте, а то такой огород нагородили.

Dreid

Дело в том, что драйвера железки нужны для того, чтобы знать, как с ней общаться. От включения/выключания RAID интерфейс устройства не меняется, и обычный аппаратный рейд полностью скрывает от системы, что и как к нему подключено — он сам заявляет, что к нему подключен один большой диск. И никакая операционная система не сможет увидеть два винта. Он их просто не показывает. Операционка просто говорит «записать на такой-то сектор диска такие-то данные», а уж распределение этих данных на физических носителях её не интересует совершенно. Поэтому и возникла эта дискуссия — аппаратный RAID не требует дополнительных драйверов по определению. Если два отдельных диска были видны — будет виден и один большой. А в случае полупрограммного RAID, всё зависит не от дистрибутива, а от ядра или отдельного драйвера для него.

Dmitry Ivanov
Sasha2
ПРосто Вы не поняли сути вопроса.

Вопрос, если всю шелуху откинуть, можно ставить так, поддерживает ли операционная система, та или иная, работу с RAID.

Это вы не понимаете сути работы системы. Система в общем случае не знает, что там у контроллера за массив собран. Системе до рейда до лампочки. Массив — внутреннее дело контроллера. Если этот контроллер честный аппаратный.

Если еще кто не понял — то и с RAID и с юнихами я работаю уже много лет. И тот самый адаптек тоже видел. У него функциональность RAID вынесена в драйвер.

Еще раз — попробуй увидеть этот «массив» в голом MS-DOS.

Dmitry Ivanov
Sasha2
В WIndows XP это можно — после включения RAID два диска показываются как один (еще до установки всяких драйверов).

При установке дискетку с драйверами инсталлятору подпихивали?

Если нет — значит в XP уже включены драйвера с HostRAID.

Sasha2

ВОт из всей этой дискусси я так и не могу добиться одного.

Называйте это как угодно, аппаратный, программынй, полуаппаратный, просто HOST RAID.

Едитсвенное чего я хочу добиться:

1. Сможет ли такая схема работаь в какойм нибудь дистре Linux?

2. Если сможет, то приведет ли это к повышению производительности дисковой системы?

Не знаю уже как справшивать?

Sasha2

Кстати насчет попытки увидеть массив в DOS.

Для DOS нет никаких драйверов, эта модель в DOS не может работать даже как простой SCSI контроллер.

Dreid
Sasha2
1. Сможет ли такая схема работаь в какойм нибудь дистре Linux?

2. Если сможет, то приведет ли это к повышению производительности дисковой системы?

Не знаю уже как справшивать?

Дело в том, что может быть и есть такой драйвер, но так-как всё равно RAID программный — проще md поднять, чем искать его :)

К повышению производительности — скорее всего приведёт. :)

pol

@ВОт из всей этой дискусси я так и не могу добиться одного.

Называйте это как угодно, аппаратный, программынй, полуаппаратный, просто HOST RAID.

Едитсвенное чего я хочу добиться:

1. Сможет ли такая схема работаь в какойм нибудь дистре Linux?

2. Если сможет, то приведет ли это к повышению производительности дисковой системы?

Не знаю уже как справшивать?@

ты знаешь дмитрий дал тебе ответ на этот вопрос — ссылкой

1) Может, если при установки ему подсуноть дискету с дровами — но ты сказал, что такой вариант тебе не подходет — так как это программный раид — а тебе хочется аппаратного :)

2)"# HostRAID драйвера довольно сильно грузят процессор (даже Xeon, даже HT)»

Dmitry Ivanov
Sasha2
1. Сможет ли такая схема работаь в какойм нибудь дистре Linux?

2. Если сможет, то приведет ли это к повышению производительности дисковой системы?

Статью прочитай наконец. Там ВСЕ рассказано

Данная фиговина сможет работать в любом дистрибутиве, для которого производитель написал дрова с HostRAID.

И в любом другом, под который вы сможете похакать дрова. Ибо они бинарные и заточены под версию ядра.

Dreid

(робко) а может всё-таки md и не мучиться?

Dmitry Ivanov
Sasha2
Кстати насчет попытки увидеть массив в DOS.

Для DOS нет никаких драйверов, эта модель в DOS не может работать даже как простой SCSI контроллер.

Вы ошибаетесь. Если бы данная плата не умела предоставлять минимальный сервис через вызовы своего BIOS, вы бы с него не могли загрузиться.

Sasha2

Ну вот насчет установки драйверов.

Так я всегда даже, когда ADAPTEC 39320AR работает в режиме простого SCSI контроллера подсовываю их на стадии инсталляции.

Вообще SCSI контроллера от ADAPTEC я использую давно еще с Windoes 3.1

К сожалению так уж повелось, сперва выходит Windows, а потом компания ADAPTEC выпускает свой контроллер.

ТАк, что это приходится делать всегда.

Но это вопрос вобщем-то не принципиальный. Это вопрос уровня, есть ли для Вашего устройства драйвера на инсталляционном CD или нет. Как правило для самых последних контроллеров ADAPTEC и для самой посделней версии Windows их нет на инсталляционном CD. НУ это не вопрос.

Хорошо, допустим, это не аппаратный RAID. Но вот специалисты из компании MAndrake говорят, что можно, чтобы этот контроллер работал как RAID, но в его BIOS надо отключить RAID поддержку, а затем установить какой-то софт. Вот это и есть чистый софтовый рейд. А у меня RAID поддержка находится в BIOS этого контроллера. И Windows показывает дополнительное устройство SCSI RAID Controller, даже без установки каких-либо драйверов (правда в этом случае устройство не задействовано). МОжет это и не совсем полноценный, как Вы говорите аппаратный RAID, но это все же еще одно устройство (наверное еще одна микросхема). И показывается она без установки всяких RAID драйверов. Я не знаю точно, я в этом не спец, но видно, что это и не совсем софтовый RAID. В Windows все после корректной установки просто летает. Не видно даже заставок при загрузке офиса.

Хотелось бы найти дистр Linux с такой же функциональностью

Dmitry Ivanov
Sasha2
Ну вот насчет установки драйверов.

Так я всегда даже, когда ADAPTEC 39320AR работает в режиме простого SCSI контроллера подсовываю их на стадии инсталляции.

Можно имя файла с дровами в студию?

Я не знаю точно, я в этом не спец, но видно, что это и не совсем софтовый RAID.

Да, вы не спец

Sasha2

Имя файла Вы можете взять на сайте ADAPTEC, а если Вы спец, то наверно знаете, что такие вещи не даются одним файлом, но если Вы настаиваете, то сам драйвер носит название a320raid. Но помимо него есть ище и inf файл также a320raid.inf и adhraid.inf.

Есть файл harddisk1 и файл txtsetup.oem.

Вообще все на сайте ADAPTEC.

Имя фрхивного файла, из которого устнавливается этот драйвер

u320_hostraid_drv_v1.02.63_cert.exe

Да, этот драйвер еще и сертифицирован компанией Microsoft.

Dmitry Ivanov
Sasha2
Имя файла Вы можете взять на сайте ADAPTEC, а если Вы спец, то наверно знаете, что такие вещи не даются одним файлом, но если Вы настаиваете, то сам драйвер носит название a320raid. Но помимо него есть ище и inf файл также a320raid.inf и adhraid.inf.

Есть файл harddisk1 и файл txtsetup.oem.

Вообще все на сайте ADAPTEC.

Имя фрхивного файла, из которого устнавливается этот драйвер

u320_hostraid_drv_v1.02.63_cert.exe

Да, этот драйвер еще и сертифицирован компанией Microsoft.

Я и имел в виду архивный файл, ибо именно он раздается на сайте.

Вот его описание:

Ultra320 HostRAID drivers for the 29320(A) and 39320(A) series cards _with HostRaid enabled_. For Windows 2000, 2003 & XP.

Ключевую фразу я подчеркнул.

поставь without и посмотри, что будет ;))))

Sasha2

Нет раздается тот, который я указал.

Впрочем там раздается очень много файлов, но главное то, что этот файл используется для создания дискеты с драйверами, которые подсовываются Windows на начальной стадии инсталляции.

Все же действительно

1. Есть софтовый RAID

2 Есть аппаратный RAID

3 И есть HOST RAID — это ни тот и ни другой, он и не аппаратный в чистом смысле, но и не софтовый. Да просто на самой плате есть integrated host raid controller — кака-то микросхема.

Некоторые Linux могут организовать RAID, но они просят, чтобы опция HostRaid бфла отключена в BIOS контроллера.

А этот драйвер работает при включенной опции.

Правда я не могу утверждать, что производительность у меня очень высока из-за этого, так как у меня еще и 2 Гб памяти Corsair DDR400, 500 MHz, работающей на таймингах 2.5-2-2-5.

Но вот на MandrakeExpert мне ответили, что в версии 10.0 поддержка HOST RAID не такая хорошая, как будет в 10.1. Хотя какая будет в 10.1 тоже не ответили.

Dmitry Ivanov
Sasha2
Но вот на MandrakeExpert мне ответили, что в версии 10.0 поддержка HOST RAID не такая хорошая, как будет в 10.1. Хотя какая будет в 10.1 тоже не ответили.

Особенно учитывая, что от самого Mandrakesoft там ничего не зависит…

Sasha2

Может быть и так.

Вед такие компании, только собирают дистрибутив, а если что-то разрабатывают, так это наверно только инсталляционную программу.

Дело в другом, значит такая поддержка кем-то уже сделана.

(Нпример RedHat).

Dreid

Поддержка делается конкретными людьми, а не компаниями, к сожалению. RedHat точно так же ни при чём.

Речь идёт о ядерном модуле, его разрабатывают чаще всего те, у кого есть соответствующая железка, а драйверов нет — зато есть возможность их написать. К сожалению. Хотя по-хорошему, такие драйвера должны были писать в Adaptec. С другой стороны — а зачем, если оно всё равно как минимум наполовину софтовое? Повторюсь — лучше md поднять.

Sasha2

А что такое поднять md

Dmitry Ivanov
Sasha2
Может быть и так.

Вед такие компании, только собирают дистрибутив, а если что-то разрабатывают, так это наверно только инсталляционную программу.

Дело в другом, значит такая поддержка кем-то уже сделана.

(Нпример RedHat).

Например Adaptec. В данном случае.

Из чего следует, что использование такого драйвера жестко привязывает вас к ядру.

Dmitry Ivanov
Dreid
Поддержка делается конкретными людьми, а не компаниями, к сожалению. RedHat точно так же ни при чём.

Речь идёт о ядерном модуле, его разрабатывают чаще всего те, у кого есть соответствующая железка, а драйверов нет — зато есть возможность их написать. К сожалению. Хотя по-хорошему, такие драйвера должны были писать в Adaptec. С другой стороны — а зачем, если оно всё равно как минимум наполовину софтовое? Повторюсь — лучше md поднять.

ЭТО пишет сам Adaptec. И дает только в бинарном виде. Под конкретное

ядро

Dmitry Ivanov
Sasha2
А что такое поднять md

Использовать линуховый ядерный SoftRAID

Dreid
Sasha2
А что такое поднять md

Программный RAID. Существует во всех современных ядрах.

Dreid
Dmitry Ivanov
ЭТО пишет сам Adaptec. И дает только в бинарном виде. Под конкретное

ядро

Да я уже прочёл в статье. Просто всё-таки с некоторой вероятностью через некоторое время появятся самописные дрова, которые будут работать с некоторым качеством в некотором проценте случаев :)

Если это кому-нибудь окажется нужно в достаточной степени.

Dmitry Ivanov
Dreid
Да я уже прочёл в статье. Просто всё-таки с некоторой вероятностью через некоторое время появятся самописные дрова, которые будут работать с некоторым качеством в некотором проценте случаев :)

Если это кому-нибудь окажется нужно в достаточной степени.

Никому. Учитывая имеющиеся альтернативы — софтрейд, нормальный контроллер, и таки имеющиеся адаптековские дрова.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.