nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
07:08:13 MSK

Chrome написал 29 ноября 2004 года в 10:49 (889 просмотров) Ведет себя неопределенно; открыл 21 тему в форуме, оставил 67 комментариев на сайте.

Кто смог монтировать вышуказанную флешку в Linux?

Везде пишется, что достаточно ядра 2.4.0 или выше, дро не надо. Но в инструкции конкретно к моему экземпляру — про Линуху ни слова: только Винда и Мак ОС указаны в списке поддерживаемых систем.

Пытаюсь монтировать как /dev/sda и тому подобное (кучу вариантов перебрал) — говорит «not valid block device»

:-(( Очень нужна помощь…

Dmitry Ivanov
Chrome
Кто смог монтировать вышуказанную флешку в Linux?

Везде пишется, что достаточно ядра 2.4.0 или выше, дро не надо. Но в инструкции конкретно к моему экземпляру — про Линуху ни слова: только Винда и Мак ОС указаны в списке поддерживаемых систем.

Пытаюсь монтировать как /dev/sda и тому подобное (кучу вариантов перебрал) — говорит «not valid block device»

:-(( Очень нужна помощь…

его система вообще нашла?

usb-storage с ним работает. Загружен?

Master

При втыкании флешки какие устойства /dev/sda* есть?

ls -l /dev/sda*
Genie

ну, первое, что надо проверять — это смотреть логи.

второе — настраивать и подключать модули, которые ответственны за это устройство.

лучше, конечно же не ручками, а, к примеру, usbmgr или hotplug позвать за этим делом — они и быстрее справятся, и думать на этот счёт обучены.

а уже дальше — смотреть содержимое /proc/scsi/scsi и рядышком на предмет присутствия и опознания флешки.

а, lsusb (можно и с -v) изучать тоже надо. полезно ;)

Chrome

Мда, ну и «повеселила» меня возня с этой флешкой…

В общем, я ее победил, но возник ряд вопросов, которые я хоть и «разрулил», но ответа на них не получил.

Значит, как все было.

В тот же день, когда я ее и купил, я разобрался с монтированием, значит, понял, что:

1. монтировать надо, однозначно, sda, а не sda1, почему — так и не понял. Вот первый вопрос, на который я хотел бы знать ответ.

2. не монтировалось на работе у меня из-за rc.hotplug, его нужно запустить после того, как флешка вставлена в USB таким образомЖ

# /etc/rc.d/rc.hotplug start

Теперь далее. Разобравшись с монтированием, я решил посмотреть, что же за таблица разделов там на ней, если она вообще есть. Жаль, мне тогда не пришло в голову сохранить fdisk /dev/sda stdout, а то отчет был весьма интересным. В общем, 4 раздела, каждый неясно какого типа, непонятно, чем создан, и только про 1 раздел fdisk сказал, что он создан Novell NetWare 386.

Заметив, что при монтировании приходится указывать vfat, я решил, что это не дело и вспомнил, что ReiserFS рулит. Сказано — сделано:

mkreiserfs dev/sda1

Разумеется, предварительно расчистив кашу из разделов, которая была на флешке изначально, и разметив раздел с 1 по 499 цилиндр.

Замечу попутно, что сначала fdisk предложил поставить по умолчанию такой номер конечного цилиндра, что флешка у меня оказалась ни много ни мало — ровно на 1 ГБ, и даже разметку он сделал гладко, однако mkreiserfs долго плевалась. Не делайте так никогда :-))

И вот самая фишка! В опциях все равно приходится ставить vfat, хотя заведомо известно, что на флешке RFS! И permissions не сохраняются, и режимы тоже! То есть система считает, что там все-таки fat! Вот вторая непонятность.

Итак, проделав я на домашнем компе все вышесказанное, прихожу на работу и доволен: все монтируется просто на загляденье, а 500 МБ с флешки скопировалось еще быстрее, чем записалось — секунд за 30-40.

Однако, пытаюсь заставить WinXP прочесть флешку (помним, что в Linux она как vfat распознается) — хрен там! И ни в какую…

Окей, делаю ей

c:\>format g: /fs:fat32

Все замечательно начинает работать, записываю на флешку 200 метров доков, иду на комп с Linux. Дык обламываюсь! Хрен что монтируется! :-/ Ни тебе vfat, ни тебе fat32 (not supported by kernel), ни fat16 (та же беда). Хм, ладно, иду обратно и делаю такую вещь:

c:\>format g: /fs:fat

Где fat — это fat16, как вы поняли.

Прихожу на Слаку — фигов там. Все равно не пашет, ни с vfat, ни с fat32, fat16 — они-то вообще not supported, хотя в конфиге ядра черным по серому сказано:

[ * ] MSDOS FAT support
[ * ] Win95 FAT support

Вот вам third abnormal…

Ладно, думаю уже не смогу сделать так, чтобы флешка была носителем данных винда-линуха, она тока, видимо может винда-винда или линуха-линуха.

Ан ларчик то проще открывался (выдержка из fstab):

/dev/sda1                 /mnt/flash       vfat        noauto,users,rw,iocharset=koi8-r         0 0

Здравствуйте! Теперь у нас стало все как у добрых людей, монтируется blockdevice, а не просто полуабстрактное /dev/sda.

Вот вам чертвертая грабля…

Теперь бы во всем этом разобраться — почему именно так, а не иначе???

Genie

эээмм.. этта.

кстати, да, интересность была такая: барл у знакомого флешку на 512Мб, так она не была размечена на разделы. в общем, как дискетка, натурально.

а когда приобрёл себе — то нормальное разбиение, с одним разделом на всю флешку.

соответственно, так вот оно и получается, что есть два варианта разбиения флешки.

этим и объясняются несуразности с монтированием.

как вариант для «устаканивания» ситуации: обнулить флешку (dd if=/dev/zero of=/dev/sda), указав правильно размер для копирования. после этого создать раздел fat32 или любимой fs и уже проверять работоспособность в линуксе и виндах.

Chrome

Проблема то уже решена по сути дела, точнее — она была решена еще днем: я просто сделал так:

(в системе Окна ЭксПи)

c:\>format g: /fs:fat32 /a:1024

(в системе Линакс (выдержка из fstab))

/dev/sda1   /mnt/flash   vfat   users,noauto,rw,iocharset=koi8-r  0 0

Однако, тут возникло еще одно обстоятельство: вчера я допустил оплошность, указав fdisk’у устройство sda1, а не sda, в результате, сделав также и сегодня, я получил то же самое, что и вчера (несмотря на все вышесказанное!).

Disk /dev/sda1: 523 MB, 523223040 bytes
64 heads, 32 sectors/track, 498 cylinders
Units = cylinders of 2048 * 512 = 1048576 bytes
# ЗАМЕТЬТЕ! Говорит, что флешка гиговая!
     Device Boot      Start         End      Blocks   Id  System
/dev/sda1p1   ?      379950      937327   570754815+  72  Unknown
Partition 1 has different physical/logical beginnings (non-Linux?):
     phys=(357, 116, 40) logical=(379949, 11, 5)
Partition 1 has different physical/logical endings:
     phys=(357, 32, 45) logical=(937326, 59, 3)
Partition 1 does not end on cylinder boundary.
/dev/sda1p2   ?       82368     1027695   968014120   65  Novell Netware 386
Partition 2 has different physical/logical beginnings (non-Linux?):
     phys=(288, 115, 43) logical=(82367, 59, 19)
Partition 2 has different physical/logical endings:
     phys=(367, 114, 50) logical=(1027694, 14, 2)
Partition 2 does not end on cylinder boundary.
/dev/sda1p3   ?      913029     1858355   968014096   79  Unknown
Partition 3 has different physical/logical beginnings (non-Linux?):
     phys=(366, 32, 33) logical=(913028, 3, 26)
Partition 3 has different physical/logical endings:
     phys=(357, 32, 43) logical=(1858354, 20, 25)
Partition 3 does not end on cylinder boundary.
/dev/sda1p4   ?     1409025     1409052       27749+   d  Unknown
Partition 4 has different physical/logical beginnings (non-Linux?):
     phys=(372, 97, 50) logical=(1409024, 0, 1)
Partition 4 has different physical/logical endings:
     phys=(0, 10, 0) logical=(1409051, 6, 11)
Partition 4 does not end on cylinder boundary.
Partition table entries are not in disk order

Просто каша из непонятно чего. А вот теперь в чем вся фишка: и вчера и сегодня результат был один и тот же, как я уже сказал, но вчера не монтировалось устройство sda1, а сегодня sda ! Причем, сегодня заведомо известно, что на флешке 1 раздел FAT32, а вчера по всей видимости — FAT16. Забавно, согласитесь…

PS В новой ветке форума iXBT, посвященной Линухе народ долго спорил про это, так, кажется ни к чему и не пришли, а надо было просто поэкспериментировать :-)))

PPS Заметьте также: на коробочке сказано PQI, про контроллер — ни слова. Внутри: микросхема Transcend :-)) и контроллер Ours Technology Inc :-)))

Вот свезло ;-))

Genie

ой-ёй-ёй…

fdisk /dev/sda1?????????!!!!!!!

этта. где-то глюки нынче бродют.

но вчера не монтировалось устройство sda1, а сегодня sda


ну, вот сам поразмышляй, что я тебе несколько ранее говорил:

барл у знакомого флешку на 512Мб, так она не была размечена на разделы. в общем, как дискетка, натурально.

разделов не было. и монтировать надо было именно /dev/sda, а не /dev/sda1.

т.е. — именно как и у тебя.

pol

Где то я ето уже видел!

(такую интересную картину в fdisk -p и монтирование /dev/sda)

К флэшки прилагается софт под винду для создания зашифрованного раздела?

если да то перебей флэшку как тебе надо (fdisk) и усё будет ок..

pol

@PPS Заметьте также: на коробочке сказано PQI, про контроллер — ни слова. Внутри: микросхема Transcend :-)) и контроллер Ours Technology Inc :-)))@

а это обсалюдно фиалетово — дрова но все флэшки под никсу одинаковы!

Chrome

Дрова то одинаковы, только микросхема — brandname, а контроллер — самый скоростной. (Есть ведь еще и SSS). Повезло просто, я сегодня узнал, что они могут идти с разными микросхемами и контроллерами совершенно не отличаясь по внешнему виду и на всех сказано PQI Intelligent Stick.

Вот еще, что интересно — 2 компа: 2 одинаковые мамки, 2 корпуса, отличающиеся друг от друга только внешне, у обоих по 1 USB-разъему спереди, отличие только в том, что на одном стоит настроенный Слак, а на другом — сильно загаженная Винда. И в тот и в другой комп вставляю эту флешку в один и тот же разъем, результат таков: на Слаке я ее всю записываю примерно за минуту, а на Винде (она сразу честно признает — «скоростное USB-устройство подключено к медленному контроллеру») пока 100 метров записал — чуть не заснул… Хм… А еще сегодня слышал такую мысль, что операционная система Окна — это вроде рулез… :-/

Genie
«скоростное USB-устройство подключено к медленному контроллеру»


Дык драйвера надо обновлять в форточках. чтобы нормально продувало по каналу. :)

Или поглядеть, в каком режиме в биосе настроен этот usb-контроллер. Помнится, у меня какие-то такие настройки относительно этого были….

Заметьте также: на коробочке сказано PQI, про контроллер — ни слова. Внутри: микросхема Transcend :-)) и контроллер Ours Technology Inc :-)))


А чего ты удивляешься? вот у меня она вот как определяется (флешка Canyon USB 2.0 Flash Drive модель CN-USB20BFD0256P):

$ lsusb | grep Flash
Bus 001 Device 004: ID 0ea0:2168 Ours Technology, Inc. Transcend JetFlash 2.0


Аналогично, то есть ;)

Хотя JetFlash 2.0<font color=«red»>B</font> будет пошустрее…

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.