nixp.ru v3.0

25 апреля 2024,
четверг,
16:35:48 MSK

Gena написал 28 декабря 2004 года в 22:42 (1832 просмотра) Ведет себя неопределенно; открыл 2 темы в форуме, оставил 4 комментария на сайте.

Есть такой самодельный сабж. Суть проблемы в том, что я не могу его проверить. Кроссовер сделал из обычного прямого кабеля сняв изоляцию вблизи одного из разъемов, перекусив оранжевую и зеленую пару и прекрестив их заново спаял. Прошу не смеяться — просто времени нет купить разъем.

Такое извращение работать должно или нет?

Нужно для статьи, где описано зачем мне все это

http://slackware.hoha.ru/wiki/index.php?pagename=Main.SetupSlackwareNet

При соединении этим проводом (прозвонил — все ок) 2х машин и запуске на обоих slackware c поднятием eth0 на 192.168.6.1 и 192.168.6.158, пинг выдает:

root@u158:/usr/src/iso/cd2:# ping 192.168.6.1

PING 192.168.6.1 (192.168.6.1) 56(84) bytes of data.

From 192.168.6.158 icmp_seq=4 Destination Host Unreachable

From 192.168.6.158 icmp_seq=5 Destination Host Unreachable

Пытаюсь определить кто неправ. Раньше кроссовером никогда не пользовался. Может он как-то особо настраивается?

fly4life

Ну, во-первых, как «спаял» и какой категории кабель?

Подразумеваю, что категория 5. Для этой категории расплетение пары не рекомендуется превышать 13 мм. Глянь сколько у тебя.

А насчёт «как спаял» — существуют ограничения на максимальное сопротивление петли постоянному току и на волновое сопротивление кабеля. Как их тебе замерить я не подскажу…

Gena

Кабель естесно 5.

На счет этих милиметров и тем более сопротивлений у меня как у радиолюбителя со стажем гораздо более оптимистические взгляды. Паял аккуратно. Сейчас еще по инету походил. Похоже я не так спаял. В одной доке написано, что 1-->3, 3 ->1, а у меня сейчас 1->5, 5->1, потому что 2->6, 6->2 Оказывается они не по-порядку идут и цвета не совпадают, блин. Конечно для прямого — цвета вообще не важны, а тут…

Завтра попробую.

Genie

у пар разный шаг скрутки.

чем меньше шаг — тем, вроде бы, меньше то ли искажения, то ли ёмкость.. забыл уже физику напрочь..

пары там так:

1 Бел-<font color=«#FF7F00»>Оранж</font>

2 <font color=«#FF7F00»>Оранжевый</font>

3 Бело-<font color=«green»>Зел</font>

4 <font color=«blue»>Синий</font>

5 Бело-<font color=«blue»>Синий</font>

6 <font color=«green»>Зелёный</font>

7 Бело-<font color=«#804040»>Кор</font>

8 <font color=«#804040»>Коричневый</font>

чтобы получить прямой кабель — пары надо соединить 1 в 1

чтобы получить перекрёстный, надо поменять на одном конце Оранжевую и Зелёную пары. т.е. 1<->3, 2<->6

о качестве соединения: и на простой скрутке работает.. на 100Мбит.. недалеко, правда, на метра полтора.

Gena

Значит у меня прямой не по стандарту был сделан. У него Бел-Син и Бел-Зел местами перепутаны, правда все-равно работал с хабом. Попробую сегодня разъемов купить.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.