nixp.ru v3.0

20 апреля 2024,
суббота,
05:09:10 MSK

Dr. Evil написал 10 марта 2005 года в 11:06 (756 просмотров) Ведет себя как мужчина; открыл 578 тем в форуме, оставил 3008 комментариев на сайте.

Доброго суток всем…. Не хотел бы долго вас задерживать, но все же…

Linux SuSE 9.2, ядро 2.6.8

Проблема номер один: как настроить работу дополнительных конопок мультимедийной клавиатуры (Logitech LX 700), на сайте видел много софтин, но какая лучше не знаю….помогите

Проблема номер два: в KDE 3.2 не работает такая фича: слушаешь музыку, приходит сообщения по аське, но звукового сигнала нет, а когда заканчивается песня, то слышим о-оу (xmms+alsa)… причем, это проявляеться не только при такой схеме. Короче говоря, если звук «идет» от одной программы, то другая ждет….

Проблема номер три: где найти дрова или статью о поднятии usb радио AverMedia MR-800

Спасибо,-.!!(

ЗЫ: я понимаю, что поднять многофункциональное железо под Linux очень сложно. Но винда просто достала….!!!!! Помогите чем-нибудь.-!!)

Genie
Dr._Evil
Доброго суток всем…. Не хотел бы долго вас задерживать, но все же…

Linux SuSE 9.2, ядро 2.6.8

Проблема номер один: как настроить работу дополнительных конопок мультимедийной клавиатуры (Logitech LX 700), на сайте видел много софтин, но какая лучше не знаю….помогите

поищи поиском по форуму на слово xmodmap

Dr._Evil
Проблема номер два: в KDE 3.2 не работает такая фича: слушаешь музыку, приходит сообщения по аське, но звукового сигнала нет, а когда заканчивается песня, то слышим о-оу (xmms+alsa)… причем, это проявляеться не только при такой схеме. Короче говоря, если звук «идет» от одной программы, то другая ждет….

решения:

1) поставить SB Live!

2) установить звуковой сервер — esd, artsd, nas,… и настроить программы на вывод через него.

3) настроить у alsa плагин dmix. только глюков уж больно много.. :(

Dr._Evil
Проблема номер три: где найти дрова или статью о поднятии usb радио AverMedia MR-800

драйвера и некоторое описание по их использованию традиционно ищутся, начиная с ядра.

Dr._Evil
Спасибо,-.!!(

ЗЫ: я понимаю, что поднять многофункциональное железо под Linux очень сложно. Но винда просто достала….!!!!! Помогите чем-нибудь.-!!)

anonymous

по вопросу номер три:

в ядре я нарыл только поддержку радио от D-link. надо искать где-то патч для ядра или писать самому, но я это не умею (а жаль)… может есть сайт, где много патчей для ядра, чтобы поднимать тяжелые устройства….. спасибо за ответы

fly4life
Dr._Evil
по вопросу номер три:

в ядре я нарыл только поддержку радио от D-link. надо искать где-то патч для ядра или писать самому, но я это не умею (а жаль)… может есть сайт, где много патчей для ядра, чтобы поднимать тяжелые устройства….. спасибо за ответы

А на сайте производителя твоей карты нету?

Dr. Evil

Ты не прав. Она там есть. http://www.avermedia.com/cgi-bin/products_multimedia_usbradio.asp?show=11

fly4life
Dr._Evil
Ты не прав. Она там есть. http://www.avermedia.com/cgi-bin/products_multimedia_usbradio.asp?show=11

=). Ты меня не понял.

Может я просто вопрос задал непонятно. Перефразирую: а на сайте производителя твоей карты ты не смотрел драйвера? Может там они есть?

Dr. Evil

Я не совсем давун…. вроде…!!!=??? на сайте их нет… ты много знаешь брэндов, которые unix уважают… в смысле дрова пишут… я не много

Genie

cсложно сказать, что на сайте есть упоминание о поддержке в linux: <font color=«blue»>характеристики</font>

как правило, более интереснее искать по данным от lsusb — а именно Vendor и Product ID.

что-то я их тут не наблюдаю…

возможно, что подойдёт ядерный USB Audio support

однако, сказано, что это больше к OSS выводу.

т.е. — без дополнительных данных — это более чем гадание на кофейной гуще.

Dr. Evil
Genie
поищи поиском по форуму на слово xmodmap

решения:

1) поставить SB Live!

2) установить звуковой сервер — esd, artsd, nas,… и настроить программы на вывод через него.

3) настроить у alsa плагин dmix. только глюков уж больно много.. :(

драйвера и некоторое описание по их использованию традиционно ищутся, начиная с ядра.

может я чуть-чуть назойлив…. но все же.. .хотелось бы знать… как поднять эти звуковые серваки. в настройках xmms я ковырялся. менял там alsa на oss — не помогло. в настройках kde тоже ставил многопоточный oss, но результат — нуль… прошу пощи

fly4life
Dr._Evil
…в настройках kde тоже ставил многопоточный oss, но результат — нуль… прошу пощи

В настройках КДЕ — это ты настраивал тот самый artsd. Тебе нужно всего лишь его включить (соответствующий крыжик в «Центре управления КДЕ» имеется), а там, где ты ставил «многопоточный OSS», достаточно оставить «Автоопределение». Затем тебе нужно настроить программы (тот же XMMS) на воспроизведение через artsd.

anonymous
fly4life
В настройках КДЕ — это ты настраивал тот самый artsd. Тебе нужно всего лишь его включить (соответствующий крыжик в «Центре управления КДЕ» имеется), а там, где ты ставил «многопоточный OSS», достаточно оставить «Автоопределение». Затем тебе нужно настроить программы (тот же XMMS) на воспроизведение через artsd.

первое я сделал (хорошо!молодец!возьми с полки пирожок)/ xine/например/работают нормально вместе с кде (воспроизводит звуки) а xmms и кде вместе звуки не воспроизводят в настройках xmms не нашел artds выбирал разные плагины/ но результат — нуль/// Прошу помощи/// Прошу прощения за назойливость

fly4life
Dr._Evil
…skip….

а xmms и кде вместе звуки не воспроизводят в настройках xmms не нашел artds выбирал разные плагины/ но результат — нуль/// Прошу помощи/// Прошу прощения за назойливость

Гм… Вот только что на XMMS и проверил. Выставил в его настройках проигрывание через asrtsd (Options -> Preferences -> Audio I/O Plugins -> Output plugin. И там уже выставил «aRts output»). Всё работает как надо, т.е. музыка играет, и одновременно пищат события КДЕ. Что я делаю не так? ;)

P.S. KDE 3.2.1, XMMS 1.2.10

anonymous

notun работает бес проблем

xmms 1.2.10 kde 3.3 в xmms я такого плагина не нашел/// может кинешь линк// где скачать

fly4life
Dr._Evil
notun работает бес проблем

xmms 1.2.10 kde 3.3 в xmms я такого плагина не нашел/// может кинешь линк// где скачать

Вообще-то, плагин называется libarts.so и он входит в состав xmms-1.2.10. По крайней мере, у меня так (я его точно не ставил — как-то само заработало), да и поиски на rpmfind.net рассказали, что эта библиотека часть этого самого xmms.

anonymous

люди/ а в особенности/fly4life/ я очень сильно извиняюсь/// за свой запрос про xmms// все заработало/ у меня просто не были установлены плагины для xmms/// еще раз ссори////

fly4life c avermedia чем-нибудь поможешь

fly4life
Dr._Evil
fly4life c avermedia чем-нибудь поможешь

Если только этим: http://www.wi-bw.tfh-wildau.de/~pboettch/home/index.php?site=amusb

Скачаешь программку, в ней есть README. Почитай его, думаю даст ответы на многие твои вопросы про USB Radio.

Dr. Evil

люди, помогите….

нашел я софтину, чтобы поднять это гребаное радио. скачал. пропатчил руками ядро. патч этого сам делать не захотел. у меня ядро старовато. нужно было 2.6.9, а у меня 2.6.8… посмотрел исходный код патча и прописал все руками. пересобрал ядро. посмотрел lsusb -v:

Bus 002 Device 002: ID 07ca:b800 AVerMedia Technologies, Inc.

Device Descriptor:

bLength 18

bDescriptorType 1

bcdUSB 1.10

bDeviceClass 0 (Defined at Interface level)

bDeviceSubClass 0

bDeviceProtocol 0

bMaxPacketSize0 8

idVendor 0×07ca AVerMedia Technologies, Inc.

idProduct 0xb800

bcdDevice 0.03

iManufacturer 1 AVerMedia Technologies

iProduct 2 AVerMedia USB Radio

iSerial 0

bNumConfigurations 1

Configuration Descriptor:

bLength 9

bDescriptorType 2

wTotalLength 41

bNumInterfaces 1

bConfigurationValue 1

iConfiguration 4 HID Device

bmAttributes 0xa0

Remote Wakeup

MaxPower 200mA

но при попытке настроить волну, например 103.7

/var/log/messages я вижу:

Apr 1 15:10:08 DrEvil lsusb: resmgr: server response code 501

Apr 1 15:10:08 DrEvil last message repeated 3 times

Apr 1 15:10:08 DrEvil lsusb: resmgr: server response code 500

Apr 1 15:10:08 DrEvil last message repeated 3 times

Apr 1 15:10:08 DrEvil lsusb: resmgr: server response code 501

Apr 1 15:10:08 DrEvil lsusb: resmgr: server response code 501

Apr 1 15:10:08 DrEvil lsusb: resmgr: server response code 500

может кто-нибудь поможет????

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.