nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
12:01:23 MSK

ilia_m написал 24 апреля 2005 года в 01:08 (909 просмотров) Ведет себя как мужчина; открыл 13 тем в форуме, оставил 58 комментариев на сайте.

Не могу настроить модем на импульсный набор номера в ОС Linux.

Менял параметры дозвона на ATDP , ставил P перед номером — ничего не помогает. Дозвонщик kppp. Подскажите, как это сделать?

Sasha2

Правда не знаю, поможет Вам это или нет.

У меня US Robotics V.Everything.

Сперва тоже не набирал номер. Т.е. действительно до соединения даже и не доходило. Не было именно дозвона. Я тогда посмотрел в Windows, сейчас даже и не помню какой то modem.log файл.

Там я нашел для себи такую строку инициализации

AT&F1&D2V1Q0E0S0

Я поставил ее в качестве первой инициализационной строки в настройках kppp.

После этого дозвон пошел нормальный.

Хотя сам я не понимаю в чем суть этой строки.

А ATDP это само собой разумеется. Так и должно быть. Без него по импульсу вообще нельзя звонить.

Может быть и Вам тоже, если это не поможет нужно свою строку выловить откуда-нибудь

Удачи.

Genie

да и тут бы не помешало поглядеть в логи.

у kppp, насколько я помню, можно такое окошко открыть и поглядеть.

правда, я таааааак даааавно последний раз смотрел на kppp, что могу и ошибаться.

Sasha2

В логи то посмотреть можно.

Только суть ведь здесь в чем.

Дозвона нет.

Не знаю, что можно увидеь там.

Вед правильную строку инициализации модема, если ее пользователь не указал, в логах не увидишь.

myst

Зато увидишь, какого х-а оно валится.

ilia_m

Всем откликнувшимся огромное спасибо! В лог файле modemLog(папка Windows) нашел строку инициализации модема(у меня — AT&F&B1&A3E0Q0V1&C1&D2&P1S0=0) прописал ее в kppp во вторую строку (первая ATZ), далее ATDP в параметрах набора и модем набрал № в пульсовом режиме. Еще раз спасибо.

Sasha2

Да только первая ATZ не нужна.

Поставь свою вторую на место ATZ.

А ATZ ввобще выкини.

Онп просто инициализирует твой модем по default, что как видно у тебя не срабатывает.

Genie

да не, ATZ как раз не особенно и лишнее.

хотя, если модем хардварный, то можно записать в профиль и делать загрузку профильных параметров.

тогда ATZ — может быть и лишним, зависит от модели модема.

на каких-то — увы, не лишнее.

Sasha2

Нет, конечно работает и с ATZ

Вот у меня, пример, первая строка ATZ, вторая та, которая нашел в Windows, все при этом работает.

Убираем ATZ оставляем одну эту строку, тоже все работает.

Спрашивается, зачем тогда ATZ.

Она просто не нужна.

fly4life
Sasha2
Спрашивается, зачем тогда ATZ.

Не спится мне, да и настроение хорошее ;). Поэтому просто процитирую пост Genie, на который ты же сам и отвечал:

…тогда ATZ — может быть и лишним, зависит от модели модема
anonymous

Спасибо Вам за эти комментарии! Они помогли мне настроить мой модем US Robotics Ext Hard 5630.

Сначала мне, правда, пришлось настраивать свой com-порт с помощью полезной программы minicom (пришлось исправить скорость передачи данных на 115000).

Птом я стал настраивать kppp: взял сроки инициализации из .inf файла: AT AT&F1&B1&A3E0Q0V1&C1&D2&P1S0=0 и вписал их как строки инициализации в kppp, затем посмотрел еще файл с длинным названием Modem_USRobotics….log в системном разделе Виндовс, из него следовали некоторые детали настройки (CR/LF, например) — и теперь все работает на отлично.

Кстати, те, кто советовал мне USR Курьер (а я купил его специально, чтобы работать полноценно в линуксе) были правы — скорость заметно выше, чем раньше была на софт-модеме и отклик быстрее.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.