nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
18:45:11 MSK

Crimson написал 27 апреля 2005 года в 04:02 (586 просмотров) Ведет себя как мужчина; открыл 2 темы в форуме, оставил 8 комментариев на сайте.

Привет достопочтенной публике!

Столкнулся я давеча с проблемой при решении до обидного тривиальной задачи — добавить дополнительную сетевую карточку на сервер под Федорой#2 с ядром 2.6.10.

На этом сервере уже установлены два интерфейса

eth0 (RealTek 8139) и eth1 (Wireless ноунэйм, но lspci клянется, что это Intersil Prism).

eth1 «смотрит» в инет, а eth0 в локалку. Короче, простой шлюз + фириволл.

Так вот, когда появилась потребность выделить часть машин в отдельную подсетку, я не думая ни о каких граблях, с чистой совестью втыкаю еще одну карту (RealTek) и кладу-линкую файлик ifcfg-eth2 в /etc/sysconfig/* — все как обычно. Однако ни перезапуск сетки, ни ребут не добавили третий интерфейс. Более того, хотя в ifcfg-* скриптах прописаны привязки к железячным адресам (HWADDR), началась путаница — eth1 стал «вязаться» к новодобавленной карте :( Откат назад и попытка добавить карточку через гуи (system-config-network) также оказалась тщетной;

В общем нужен патч на /dev/hands :)

Буду безмерно благдарен за любой совет.

Genie

это грабли именования интерфейсов.

поди новодобавленная карточка того же роду-племени, что и ранее стоявшая?

тогда необходимо, чтобы интерфейсы нумеровались последовательно для этих карт.

в общем, может eth0 сделать wireless? несколько поудобственнее будет.

Crimson

Данке шен! Все сразу завелось. Чуть было небольшой комплекс неполноценности не заработал. Шайтан-арба одним словом.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.