nixp.ru v3.0

16 апреля 2024,
вторник,
16:38:22 MSK

anonymous написал 6 мая 2005 года в 15:41 (707 просмотров) Ведет себя неопределенно; открыл 1814 темы в форуме, оставил 5575 комментариев на сайте.

Привет!

Появился у меня новый монитор-телевизор от sharp, но вот возникла такая проблема с настройками linux.

при работе в консоли(vesafb) и X изображение сдвигается, в телевизоре есть настройки которые называются верт(гориз) sync с их помощю можно подвигать изображение на нужное место, но это очень не удобно так как хочется и там и там рабротать…

Телевизор( в инструкции к нему 1024×768 horiz 60 vert 48)

Эти частоты и прописаны в xorg.conf

Собственно два вопроса:

1 Правильно ли я понял что меня спасет указание правильных частот для vesafb(есле нет скажите плз что делать и в чем проблема)

2 Как это сделать

Genie

imho, проще подстроить ModeLine для иксов.

есть программа xvidtune, которой можно эти параметры подстраивать.

после чего (для этого желательно запустить xvidtune из konsole/gnome-terminal/xterm/rxvt/…) вывести итоговую подходящую по параметрам строку параметров ModeLine. её-то и прописать в конфиг, секцию Monitor.

либо, как вариант, указать Х-серверу запускаться поверх фреймбуффера, правда, от этого очень сильно пострадает скорость работы….

anonymous

Спасиюо за ответ! Я остановился на использование ModeLine очень не плохо получилось

Genie

кроме того, если video карточка поддерживает VBE 3.0, а телевизор — частоты бОльшие 60 — 75, к примеру, то можно поставить патч vesafb-tng.

с появлением LCD дома понял, что fb-консоль — это нечто более приятное временами, чем текстовая… ;)

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.