nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
23:21:51 MSK

Sasha2 написал 21 мая 2005 года в 00:41 (1038 просмотров) Ведет себя неопределенно; открыл 108 тем в форуме, оставил 880 комментариев на сайте.

Установил SuSe 9.3.

Оказалось, что она по legal причинам плохо поддерживает мультимедиа.

Нашел источник, откуда возможно обновить до нормальной поддержки.

Все заработало и видео и аудио через win кодеки. Но стал дрожать звук.

Качество какое-то стремное.

Не подскажете, как можно подстроить звуковую систему, чтобы качество стало нормальным.

У меня SoundBlaster Live 5.1

// Тему переместил(а) fly4life из форума «UNIX FAQ».

Genie
Но стал дрожать звук.

это проявляется где?во всех программах вывода звука?

У меня SoundBlaster Live 5.1

лучше бы вывод lspci (возможно с -v) об этой плате рассказал…

а то есть подозрение, что это не на emu10k1.

так что, рассказывай, какой модуль используется, какая звуковая подсистема (alsa или oss), вывод lspci о звуковой плате, чем проигрываешь, во всех ли прграммах..?

Sasha2

Вот вывод команды lspci -v (точнее его часть, относящаяся к sound)

0000:02:0b.0 Multimedia audio controller: Creative Labs SB Live! EMU10k1 (rev 07)

Subsystem: Creative Labs SBLive! Player 5.1

Flags: bus master, medium devsel, latency 32, IRQ 193

I/O ports at df80 [size=32]

Capabilities: [dc] Power Management version 1

0000:02:0b.1 Input device controller: Creative Labs SB Live! MIDI/Game Port (rev 07)

Subsystem: Creative Labs Gameport Joystick

Flags: bus master, medium devsel, latency 32

I/O ports at dfe0 [size=8]

Capabilities: [dc] Power Management version 1

А вот вывод команды lsmod | grep snd

snd_pcm_oss 66336 0

snd_mixer_oss 24448 1 snd_pcm_oss

snd_seq_midi 13856 0

snd_emu10k1_synth 12416 0

snd_emux_synth 44928 1 snd_emu10k1_synth

snd_seq_virmidi 11648 1 snd_emux_synth

snd_seq_midi_event 12032 2 snd_seq_midi,snd_seq_virmidi

snd_seq_midi_emul 11648 1 snd_emux_synth

snd_seq 62992 5 snd_seq_midi,snd_emux_synth,snd_seq_virmidi,snd_seq_midi_event,snd_seq_midi_emul

snd_emu10k1 111748 3 snd_emu10k1_synth

snd_rawmidi 30752 3 snd_seq_midi,snd_seq_virmidi,snd_emu10k1

snd_seq_device 12940 6 snd_seq_midi,snd_emu10k1_synth,snd_emux_synth,snd_seq,snd_emu10k1,snd_rawmidi

snd_ac97_codec 78328 1 snd_emu10k1

snd_pcm 109828 4 snd_pcm_oss,snd_emu10k1,snd_ac97_codec

snd_timer 31108 3 snd_seq,snd_emu10k1,snd_pcm

snd_page_alloc 14340 2 snd_emu10k1,snd_pcm

snd_util_mem 9088 2 snd_emux_synth,snd_emu10k1

snd_hwdep 13472 2 snd_emux_synth,snd_emu10k1

snd 71172 20 snd_pcm_oss,snd_mixer_oss,snd_seq_midi,snd_emu10k1_synth,snd_emux_synth,snd_seq_virmidi,snd_seq_midi_event,snd_seq_midi_emul,snd_seq,snd_emu10k1,snd_rawmidi,snd_seq_device,snd_ac97_codec,snd_pcm,snd_timer,snd_util_mem,snd_hwdep

soundcore 13664 1 snd

Проигрываю я чем угодно и Amarok и Noatun и Kaffeine и XIne.

Везде независимо от источника (гольное аудио или вкупе с видео) качество звука плохое.

Неважно при этом ставлю ли я в KDE Control Center ALSA, OSS Threaded OSS, Autodetect и т.д.

Я где-то читал, что иногда помогает выгрузка и повторная загрузка какого-то звукового модуля. Но какого и как это делать, убей бог не знаю.

Genie

как вариант попробовать загружать модули snd_mixer_oss и snd_pcm_oss несколько ранее, чем snd_emu10k1.

т.е. указать их в /etc/modules строчками выше, чем последний.

в чём тут дело — сам не разбирался, но, к примеру, у меня не грузится модуль звука встроенной nForce2 звуковой. просто надолго задумывается при загрузке модуля. на пару часиков минимум..

Sasha2

А Вы знаете я перепопробовал все системы (OSS, Threaded OSS, ALSA и другие из KDE Control Center, затем поперещелкал массу опций в мультимедийныъ приложениях (например эффекты d Noatun, опции звука в XIne). В конечном счете, получилось так, что звук стал даже еще лучше чем в Windows. Удалось добиться красивых реверберирующих эффектов и дополнительного стерео. Хотя честно говоря, это какое то шаманство, т.е. осмысленно сказать, что нужно делать, чтобы получить это я не могу.

Это очень сильно угнетает в Linux.

Наверно, когда получается, что то, что хотел получить, но ты не знаешь как это у тебя получилось, еще хуже, когда просто не получается. Тем более, теперь и жаловаться грех, но и понимания, как осуществяется настройка звука, так и не возникло.

anonymous

«но, к примеру, у меня не грузится модуль звука встроенной nForce2 звуковой. просто надолго задумывается при загрузке модуля. на пару часиков минимум..»

а там случаем проблем с прерыванием нет?

to Sasha2 — шаман однако.

«Наверно, когда получается, что то, что хотел получить, но ты не знаешь как это у тебя получилось, еще хуже, когда просто не получается. Тем более, теперь и жаловаться грех, но и понимания, как осуществяется настройка звука, так и не возникло.»

брось визарды думай головой, читай …

Genie
а там случаем проблем с прерыванием нет?

и да, и нет.. ;)

ACPI, аднака, в действии… :)

поэтому висят все на 9ом, а там разбегаются:

$ grep level /proc/interrupts
  9:          0   IO-APIC-level  acpi
177:      43497   IO-APIC-level  ehci_hcd, NVidia nForce2
185:       1484   IO-APIC-level  ohci_hcd
193:          0   IO-APIC-level  ohci_hcd
201:         68   IO-APIC-level  EMU10K1, eth1
209:        717   IO-APIC-level  eth0
217:     111381   IO-APIC-level  nvidia

разрулить ehci_hcd и NVidia nForce2 по прерыванию 177 не представляется возможным ну никак — наплатное же всё-таки ;)

но факт остаётся — загружая сперва указанные модули, а лишь потом давая возможность hotplug-у подгрузить драйвера звука, всё работает замечательно.

вот такие вот странности бывают.

Наверно, когда получается, что то, что хотел получить, но ты не знаешь как это у тебя получилось, еще хуже, когда просто не получается. Тем более, теперь и жаловаться грех, но и понимания, как осуществяется настройка звука, так и не возникло.

у кого как. ;) с другой стороны — нахимичил, заработало, забыл. ;)

Хотя честно говоря, это какое то шаманство, т.е. осмысленно сказать, что нужно делать, чтобы получить это я не могу.

Это очень сильно угнетает в Linux.

ооо. а Windows ставить и настраивать не пробовамши?

там такое не то, что сплошь и рядом, там без этого никак….

Sasha2

Да нет в Windoes без проблем.

sky
Sasha2
Да нет в Windoes без проблем.

Genie имел ввиду то, что в Win зачастую сам не понимаешь, что происходит и, когда ты достиг желаемого результата ты не можешь понять, как же оно всё произошло. Короче в Win приходится шаманить не меньше, чем в Линухе.

Sasha2

Ну это если железо очень не стандартное.

А если все стандарт: Например SounBlaster 5.1 Live

Тогда все на автомате.

sky

Ну, как сказать, у меня, например, если во время установки windows подключен usb-irda, то со 100% гарантией можно быть уверенным в том, что win придётся переустанавливать, т.к. драйвер уже нормально не встанет. А вот если во время установки ик-порт вытащить, то драйвер встанет без проблем. Это как назвать?

Sasha2

Скорей всего дело тут в материнской плате, а точнее в плохой реализации ACPI. ВОобще выделение прерываний в WIndows конечно доведено до автоматизма, но могут быть и проблемы, особенно я помню, как мучился с Win95 при установке его на Pentium PRO. А вот уже с NTпроблем не было, все вставало как влитое. Сейчас с ACPI точно такие проблемы. Вот у меня ни один из дистров SuSe, Mandrake, Fedora 3 не ставиится при поддержке ACPI. Ну не могут же все три разработчика сделать одну ошибку. Значит кривая реализация этой фичи. Об этом так и говорится в документации.

Genie

как вариант, сказать ядру не использовать ACPI, если оно реализовано из вонрук плохо. acpi=off в параметры загрузки ядра, и проблемы нет ;)

правда, при этом необходимо будет выключить демон acpid и установить apmd, это чтобы кнопка выключения питания работала, и в suspend режим можно было отправлять. (актуально на ноутах, и системах с nVidia видеоадаптерами.

Genie имел ввиду то, что в Win зачастую сам не понимаешь, что происходит и, когда ты достиг желаемого результата ты не можешь понять, как же оно всё произошло. Короче в Win приходится шаманить не меньше, чем в Линухе.

угу. именно. чтобы разобраться, что и как, отчего и почему — в виндах требуется много больше времени и нервов. а так же попутно получить можно и несколько сертификатов.. но это уже и финансовые растраты…

так что добавление к выводу: Короче в Win приходится шаманить много больше, чем в Линухе.

и слово-то правильное, «приходится»… ;)

Sasha2

P.S. Уважаемому Genie

Вашим советом воспользоваться к сожалению не могу.

В SuSe вообще нет файла /etc/modules

Ну вообще у SuSe несколько нестандартная реализация файлов и каталогов.

Например вместо каталога /mnt используется каталог /media.

Вместо /usr/share/kde используется какой то каталог из /opt (точно не помню).

Наверно и тут вместо /etc/modules используется какой-то другой файл.

Genie
Вашим советом воспользоваться к сожалению не могу.

В SuSe вообще нет файла /etc/modules

эммм.. эттаа.

ну, такой тонкости я не знал.. впрочем, вскоре узнаю…

вообще-то это странно. раз нет именно такого файла, то может есть некоторый другой. поискать его можно, почитав man к командам insmod, modprobe. или /etc/init.d/mod* (чего именно точно — говорить не возьмусь)..

в конце-концов, поискать командой grep -r modprobe /etc/ и найти нужный скрипт..

fly4life
Sasha2
P.S. Уважаемому Genie

Вашим советом воспользоваться к сожалению не могу.

В SuSe вообще нет файла /etc/modules

В SuSE есть /etc/modules.conf и есть директория /etc/modprobe.d, в которой можно создавать файлы с правилами загрузки модулей. Например, у меня есть файл /etc/modprobe.d/sound <font color=«grey»><font size=«-2»>(думаю, не надо объяснять, что подгружается правилами, записанными в этом файле ;))</font></font> следующего содержания:

options snd-intel8x0 ac97_clock=0 ac97_quirk=-1 enable=1 index=0 joystick=0
# 1sCg.UGYkhZp8mzC:Sound Controller
alias snd-card-0 snd-intel8x0
Sasha2

Все же в SuSe 9.3 нет такого файла

Сами смотрите на вывод

linux:~ # cd /etc

linux:/etc # ls -lR | grep modules

-rwxr-xr-x 1 root root 942 Feb 28 18:31 boot.loadmodules

lrwxrwxrwx 1 root root 19 May 10 18:41 K14boot.loadmodules -> ../boot.loadmodules

lrwxrwxrwx 1 root root 19 May 10 18:41 S08boot.loadmodules -> ../boot.loadmodules

drwxr-xr-x 2 root root 224 May 10 19:33 modules

./opt/gnome/gdm/modules:

drwxr-xr-x 2 root root 296 May 10 19:32 modules

./opt/gnome/gnome-vfs-2.0/modules:

-rw-r--r-- 1 root root 386 Mar 23 16:59 default-modules.conf

-rw-r--r-- 1 root root 151 Mar 23 19:06 mapping-modules.conf

-rw-r--r-- 1 root root 12 Mar 23 16:59 ssl-modules.conf

-rw-r--r-- 1 root root 1777 May 10 20:00 gtk.immodules

-rw-r--r-- 1 root root 2430 May 10 19:28 pango.modules

drwxr-xr-x 2 root root 152 May 10 19:39 modules

./opt/gnome/vfs/modules:

-rw-r--r-- 1 root root 617 Mar 22 22:00 default-modules.conf

-rw-r--r-- 1 root root 12 Mar 22 22:00 ssl-modules.conf

linux:/etc #

fly4life

ну, так создай этот файл ;) Не нравится /etc/modules.conf — пробуй/играйся с /etc/modprobe.d, о чём я говорил выше.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.