nixp.ru v3.0

25 апреля 2024,
четверг,
19:10:40 MSK

Аватар пользователя rgo
rgo написал 31 мая 2005 года в 01:53 (737 просмотров) Ведет себя неопределенно; открыл 61 тему в форуме, оставил 1603 комментария на сайте.

копмутер, на i815 чипсете, и встроенной звуковухой. Если ядро без alsa, то в консоли когда на tab лишний раз нажмёшь, системник пипикает, а если с alsa, то нет :-(

А можно всё сразу иметь? и пипики и alsa?

Хоть куда копать, а то я просто в недоумении.

sky

Ищи в опциях ядра, пикалка от алсы не зависит ни коим образом.

rgo

Видать зависит. Я ж говорю, без alsa пипикает вовсю…

Genie

странно. а у меня — alsa, и в консоли — попискивает.

так что это тут кому-то самому надо «не пипикать» :))

версию ядра, а так же см. значение CONFIG_INPUT_PCSPKR в файле конфигурации ядра.

rgo

ядро 2.6.11, CONFIG_INPUT_PCSPKR=y. Проблема давно мною наблюдаема. Может проблема и не в alsa — я не настаиваю. Но в общем, либо звук (oss я, кстати, не пробовал), либо буззер. Сейчас перекомпилял ядро, сказав что alsa будет модулем (CONFIG_SND=m) — всё равно не пипикает. И rmmod snd* не помогает, только что звук отключает. Сейчас ещё попробую настройки alsa убить и грузануться, посмотрю чего будет.

rgo

Хм. А как можно имея весь саунд в модулях, грузануть систему без него? Никакого modprobe в rc.modules не наблюдается… Почему модули грузятся?

Но ведь может пикать! Вот сегодня, перекомпилил ядро, и (случайно) сказал reboot до того как установились модули. Пикает! Но звука нет.

Genie

выгружить модуль? командой rmmod

можно так же поглядеть на то, что у тебя грузит hotplug, если, конечно, он у тебя используется

возможно, у тебя выход бибикалки сделан через звуковую. тогда можно поглядеть в alsamixer-е громкостью поуправлять

rgo

rmmod не спасает. То есть модули то выгружаются а пикать не начинает. Хочется чтобы они просто не грузились — хочется убедится что в таком варианте пикать будет..

Так, ладно, буду ковырять что такое hotplug и с чем его кушать надо.

rgo

Вот… блин! Оказывается я с alsamixer не мог справится. Нашёл за краем экрана ещё несколько каналов. Всё работает :). (кроме эмуляции oss, которую я походя как-то снёс, но с этим уж разберусь как-нить).

Genie
Оказывается я с alsamixer не мог справится.


хи-хи.. :))

(кроме эмуляции oss, которую я походя как-то снёс, но с этим уж разберусь как-нить).

а чего там разбираться? подправить конфиг, пересобрать ядро/алсу..

rgo

Да нет там всё как-то сложнее было. То есть эмуляция была сконфигурирована, но не работала (не было устройства /dev/dsp)& Разбираться было лень, и я просто подредактировал /usr/bin/play, чтобы он через alsa звук гонял. Так что теперь oss и не нужен.

Genie
Так что теперь oss и не нужен.

зато проблема с экслюзивным использованием звука никуда не делась, а?

играть звук можно только от одного источника.

поэтому, в целях его разрешения использовать из нескольких программ, надо поставить звуковой сервер. esd, nas, или что-то типа этого.

rgo

> зато проблема с экслюзивным использованием звука никуда не делась, а?

честно говоря и не появлялась. озвучки граф. интерфейса нету. звук нужен в одном из трёх случаев:

- когда я включаю музыку для фона

- когда смотрю кино (крайне редко)

- и, когда играю в гамесу какую-нибудь.

Почему-то ни разу не случалось чтобы надо было всё сразу (или хотя бы два пункта).

Genie

ну, к примеру, у меня постоянно играет на работе музыка, и хочется чтоб и аська оокала.

ну и мелкий клип или мультик (типа чего это мне тут такого принесли) глянуть. не тормозить же из-за этого музыку..?

а дома.. дома две звуковые карточки, одна из которых поддерживает аппаратное микширование.. ;) обе работабт, каждая используется для своих целей.

так что — тебе хорошо, что тебе одного потока звука хватает. ;)

rgo

для меня вся музыка делится на два типа, либо она меня достаёт очень быстро, либо она меня отвлекает от emacs очень сильно…

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.