nixp.ru v3.0

24 апреля 2024,
среда,
23:09:29 MSK

Аватар пользователя Vlad Borovcov
Vlad Borovcov написал 20 июня 2005 года в 07:56 (676 просмотров) Ведет себя как благородный джентельмен; открыл 35 тем в форуме, оставил 70 комментариев на сайте.

У меня возникла проблема с ACPI демоном! От реагирует только на кнопку Power, то есть «мягко» выключает компьютер. Я прочитал документацию, но там не ничего про режим ACPI suspend to RAM. Это такой режим, когда комп вырубает се кулеры, но при этом не выключается. То есть на нём можно работать, а если темпиратура прицессора сильно повышается, комп выходит в нормальный режим! Подскажите люди добрые, как заставить емона переводить комп в такой режим… В Windows всё нормально было, но пришлось резко менять прлатформу….

Genie

проблема. аднако, не с ACPI, а.. ммм.. как бы помягче.. с представлением о том, что именно такое ACPI sleep mode и как оно работает.

suspend to RAM не позволяет работать программам дальше. компьютер на деле засыпает, сохраняя содержимое памяти. есть ещё suspend to disk, когда содержимое памяти записывается в свап, и питание полностью отключается.

но: это не то, что описано словами: «То есть на нём можно работать, а если темпиратура прицессора сильно повышается, комп выходит в нормальный режим!»

работать на компьютере при любом suspend-е нельзя.

кроме того, ACPI suspend что в память, что на диск не работает при установленных драйверах от nVidia.

ну и имеются также некоторые проблемы при просыпании — это касается в первую очередь usb. (как решать — сам ещё не знаю)

Vlad Borovcov

Дело в том, что я не работаю на компьютере, когда он «спит», мне нужно просто застаить его переходить в режим ACPI SLEEP, потому что в таком режиме компьютер потребляет мало энергии, поэтому может работать от бесперебойника примерно 5 часов. Многие спрашивали у меня «а почему ты просто не вырубишь компьютер?» а дело в том, что у меня часто свет в квартире выключается, причём иногда надолго, а когда что-то делаешь, то проще заставить комп заснуть, чем потом при загрузке запуска 15 необходимых тебе программ. Вообще, попогите, пожалуйста разобраться с ACPI SLEEP.

metal

Я с acpi пока не смог справиться, все события ловятсяя (на ноутбуке), но засыпать он категорически отказывается (может дело в руках:) ). Насколько я представляю в различные режимы может перевести примерно такая команда echo 1>/proc/acpi/sleep. Попробуй у тебя это работает? Если работает, то все сводится к настройке демона acpid.

Vlad Borovcov
metal
Я с acpi пока не смог справиться, все события ловятсяя (на ноутбуке), но засыпать он категорически отказывается (может дело в руках:) ). Насколько я представляю в различные режимы может перевести примерно такая команда echo 1>/proc/acpi/sleep. Попробуй у тебя это работает? Если работает, то все сводится к настройке демона acpid.

У меня это работает… Но с небольшим косяком! Засыпать комп то засыпает, но просыпаться он не желает! Помогает только выдергивание сетевого шнура :(

Genie

ну, можешь поизучать на досуге: Software Suspend-2

правда, судя по уровню знакомства с линуксом это несколько рановато..

Vlad Borovcov
Genie
ну, можешь поизучать на досуге: Software Suspend-2

правда, судя по уровню знакомства с линуксом это несколько рановато..

А что это такое и где можно найти?

fly4life
Vlad Borovcov
А что это такое и где можно найти?

Ну ты сходил бы по указанной ссылке. Там всё написано.

Vlad Borovcov
fly4life
Ну ты сходил бы по указанной ссылке. Там всё написано.

А я даже не заметил, что это ссылка…

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.