nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
22:02:50 MSK

anonymous написал 22 июня 2005 года в 09:54 (565 просмотров) Ведет себя неопределенно; открыл 1814 темы в форуме, оставил 5575 комментариев на сайте.

Народ, подскажите, где искать флэшку в кноппиксе?

Дело в том, что при подключении лампочка на ней загорается (ядро, значит, видит?), но автоматически она не монтируется. Как это дело поправить?

fly4life

http://knoppix.ru/adv200504.shtml

anonymous
fly4life
http://knoppix.ru/adv200504.shtml

Черта с два! :-)

Там написано, что флэшка монтируется в dev/sda или dev/sdb, через эмуляцию SCSI. А мне SCSI не надо эмулировать — у меня на нем сидит винт, и sda1,2 это его разделы (другие варианты типа sdb и sda3 не прокатывают — говорит, что нет таких устройств).

Ядро же само флэшку точно видит — есть запись в файле /proc/bus/usb/devices.

fly4life

Боюсь, без эмуляции SCSI тебе не обойтись. А каким устройством она у тебя определилась, в статье счно сказано, что смотреть надо в системном журнале (буть то /var/log/messgaes или /var/log/dmesg, или же ещё какой-то — зависит от твоего дистрибутива).

Genie

/proc/scsi/scsi в студию

может, кстати, быть /dev/uba*

anonymous
Genie
/proc/scsi/scsi в студию

может, кстати, быть /dev/uba*

YESSS!!!! :-)

Оно оказалось таки в /dev/uba!

СПАСИБО!

Но только непонятно, чего ж оно само в /mnt/uba не смонтировалось?

P.S.

А в /proc/scsi/scsi лежат лишь описания моих винта и CD-ROMa.

Dr. Evil
Skier
YESSS!!!! :-)

Оно оказалось таки в /dev/uba!

СПАСИБО!

Но только непонятно, чего ж оно само в /mnt/uba не смонтировалось?

P.S.

А в /proc/scsi/scsi лежат лишь описания моих винта и CD-ROMa.

не знаю на счет knipix, а в Red Hat есть утилита dmesg, которая покажет все твои железяки, подключенные к компьютеру (в Red Hat — файл /var/log/dmesg, если моя память мне не изменяет). из нее очень просто узнать было, что флешка — uba

Genie
Skier
YESSS!!!! :-)

Оно оказалось таки в /dev/uba!

СПАСИБО!

кстати, а со скоростью работы оно как?

а то, как я понимаю, dev/ub* — обслуживаются драйвером ub, который суть — «The low performance USB storage driver (ub)». настораживает это самое «Low»….

Skier
Но только непонятно, чего ж оно само в /mnt/uba не смонтировалось?

ответ на этот вопрос становится понятным после просмотра стартовых скриптов. проверяются только /dev/[hs]dXN.

Skier
P.S.

А в /proc/scsi/scsi лежат лишь описания моих винта и CD-ROMa.

угу, так и должно быть. scsi-доступ используется только при использовании модуля usb-storage…

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.