nixp.ru v3.0

20 апреля 2024,
суббота,
15:58:52 MSK

anonymous написал 12 августа 2005 года в 13:02 (649 просмотров) Ведет себя неопределенно; открыл 1814 темы в форуме, оставил 5575 комментариев на сайте.

Уважаемые гуру, подскажите как решить проблему с установкой драйверов интегренной в материнку звуковой платы SoundMax? FreeBSD её видит в dmesq, но говорит что нет необходимого драйвера для устройства! :( Пробывал подгрузить модуль snd_driver.ko, но он пишет что найдена звуковая плата, но опять же нет подходящего драйвера…. Пробывал искать дрова у сайта производителя но там под FreeBSD не оказалось, тока под линух… Помогите плиз!

С уважением Слава…

// Тему переместил(а) fly4life из форума «UNIX FAQ».

dmq

а ты попробуй kldload snd_ich , у меня этот трудится. кстати в ядро добавь

device pcm

или

device sound

(щас у меня 5.4, и стоит device sound, хотя еще в 5.3 надо было device pcm)

anonymous

Пробывал и это делать! Тока после того как фря создаёт файлы звуковых устройств (pcm, audio) усё равно звука нет, только тишина из колонок! :( Кстати а как включить поддержку звука в ядро? поподробнее опиши?

Steck

Если 5.2 то в конфиге ядра

device pcm

Если 5.3 то

device sound

device «snd_via82c686» <- Это для моей звуковухи

anonymous

Аааа, понял! да я в ядре включал эту опцию когда собирал его…. :) Старый становлюсь…. :) Я так понял что наверное никак не включить звук, поскольку нет драйверов под звуковую плату SoundMax. А во FreeBSD тока старьё одно из дров! под всякие там sb8,16,32 и гусаков… :) А насчёт snd_ich.ko коряво работает, звука нет при проигрывании музыки…. Люди мож кто ещё знает как сделать ? Ато бьюсь уж 2 неделю а воз и ныне там…. :(

dmq

купи за 100р PCI-звук CMI-8738 и не парься )

Seclorum

в конфиг ядра добавить строки:

device sound

device snd_ich

пересобрать ядро

для поддержки нескольких виртуальных звуковых каналов добавить в /boot/loader.conf:

hw.snd.pcm0.vchans=4

hw.snd.maxautovchans=4

в FreeBSD 5.4 все чудненько работает

если не поможет, то скажи марку motherboard

Fatal

всё очень просто:

нужно скопировать файл из /boot/default/loader.conf

в /boot

там прописываются модули, которые грузятся при загрузки динамически, т.е. не нужно пересобирать ядро.

Так вот там нужно найти заголовок, который гласит, что ниже идут драйвера для звуковухи. И напротив нужной строки поставить YES вмесо NO. У меня точно такая же звуковуха. И когда я ставил себе фрю я решал эту проблему именно таким способом.

anonymous
Kvasov Vacheslav
Пробывал и это делать!  Тока после того как фря создаёт файлы звуковых устройств (pcm, audio) усё равно звука нет, только тишина из колонок! :(  Кстати а как включить поддержку звука в ядро? поподробнее опиши?

после того как запустил модуль набери это,просто у тебя звук на нуле :))

mixer vol +10

http://www.freebsd.org/doc/ru_RU.KOI8-R/books/handbook/sound-setup.html по поводу в ядро и вообще звука

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.